такой вредный полезный жир

Выбрать тему
Мама#1405
Мама#1405
Мама#1405
22

с двух лет наша дочь полностью на общем столе и она !ужас! иногда ест жаренные мясо, котлеты, картофель и колбасу а так же жирный крем с пироженки

многие когда узнают об этом бывают в ступоре, жирное ведь это очень вредно, а кому это вредно? жирное - это холестерин, который просто жизненно необходим маленькому растущему организму и растительное масло животного жира не заменит, в нем холестерина не может содержатся по определению 

22 ответа
Мама#1405
Мама#1405
Мама#8574

Нам 2.2. Жаренное мясо тоже иногда даю, котлеты я делаю сама и тоже жарю/тушу. Картошку жаренную тоже даю и , что греха таить , колбаску моя мартышечка очень любит со стала тяпнуть. Вот только пироженных с кремом не давали, видимо все впереди. Считаю, все абсолютно нормальным.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#9261

я не даю жареного,только печеное на огне или в духовке,но вот колбасу(ветчину,буженинку) тырит постоянно.ни пирожных,ни конфет почти не даем(*за исключением подворовываня ей же самой:))

Мама#1405
Мама#1405
Мама#4303

Иногда и чуть-чуть, наверно, никому не вредно. Но будьте осторожны печень и поджелудочную достаточно один раз перегрузить, чтобы потом всю жизнь мучиться. 
Холестерин, насколько я знаю, в значительной степени синтезируется самим организмом. 

Мама#1405
Мама#1405
Мама#12846

Холестирин вреден людям пожилого возраста и только им. Молодой организа с холесерином справляется без особого труда. А юному растущему организму он необходим для правильного формирования кое-чего. Увлекаться конечно не нужно. Всё хорошо в МЕРУ.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#5636

Наш сынуля с 8 месяцев ест всё то же, что и все остальные члены семьи... Просто мы все не едим слишком жирного, соленого, масляного... Колбасу вообще не покупаем, мы домашнюю колбаску делаем - 100 % из мяска...

Мама#1405
Мама#1405
Мама#9261

Поделитесь пожалуйста рецептиком!)

Мама#1405
Мама#1405
Мама#9176

А по мне, так ребенку НУЖНО давать все продукты, в пределах разумного конечно! Сама поймет что нужно кушать, а что нет. Моя дочка (2,7) почти не знает ограничений в еде (кроме сильно жареного, соленого,ну и всяких копченых скумбрий, селедок). Сало немножко кушает, соленые огурцы облизывает и скривившись кладет назад, а вот полезную икру никак не хочет пробовать, говорит, что это пузырики и есть их нельзя.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#9448

 А у нашей дочурки после жирного животик болит,организм еще не готов к такой пище.А если с малышом все в порядке,то в меру все можно кушать.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#5636

Свинину порезать на мелкие-мелкие кубики, посолить, поперчить по вкусу, специи по желанию, чеснок растереть (можно без чеснока, наш сынуля чуть-чуть чесночка признает), добавить сало (если пожирнее хочется, то побольше, посуше - поменьше). Всё хорошо перемешать. По пропорциям точно не скажу - всё всегда на глаз кладу, ну и в зависимости от вкуса - кто-то поострее любит, кто-то посолонее... В общем берем всю эту массу и начиняем ею предварительно очищенные и хорошо промытые свинные кишки (вот как раз процедура их чистки не из приятных, и многие только из-за этого отказываются делать колбаску в домашних условиях). Колбаски оставляем в таком виде, чтобы мяско хорошо пропиталось жирком и специями (я оставляю примерно на сутки - днем начиню на след.день запекаю). Запекать при температуре 200 градусов минут 20-25 на одной стороне, затем перевернуть и ещё минут 20-25. После покупки гриля запекаю в нем - минут 20 на одной стороне, 20 на другой при температуре 205 градусов и высокой скорости обдува.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#13571

Главное - в меру, чтоб ребенок не наедался неполезным.
Но я все-таки стараюсь дома готовить более полезные блюда. 

Мама#1405
Мама#1405
Мама#2373

У нас еще ужаснее: он еще и пельмени очень уважает (детские, милипизерные, за какие-то безумные деньги), и блинчики жареные с начинкой. А еще тортики, и салат мимоза. Ну и ясное дело - конфеты. И что? Он же не каждый день это ест. И даже не через день. И даже не через 2-3 :)

Мама#1405
Мама#1405
Мама#2911

Это Вы написали чтобы похвалиться?Ржунимагу душу излить?Ржунимагу в чем вопрос то?Ржунимагу Шутка, конечно))))
Мое мнение: все это вполне естественно, и ничего страшного в этом конечно нет, главное без фанатизма.
Растите здоровыми)))) 

Мама#1405
Мама#1405
Мама#9003

Вы начали с жареных котлет, а закончили тем, что холестерин детям нужен. Никто вас и не переубеждает в обратном, но одно дело холестерин в вареном мясе, а другое дело канцерогены в жареных котлетах. Давайте тогда и чипсы, они тоже полезные, подумаешь, усилители вкуса, консерваты и исскуственные ароматизаторы. Колбаса......без комментариев. Ах, да, простите, это же полезный холестерин, без колбасы ребенок точно не вырастет. Пожалейте ребенка и сделайте ему домашней колбасы хотя бы.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#1405

альтернатива домашней колбасе - это домашная буженина

есть пара знакомых - фанатов здорового питания, у них слабенькие вечно болеющие дети, у которых просто нет сил на учебу

а у нас дочь с 8 мес на помимо обеда и на ужин получала мясной или рыбный продукт, и если хочет чипсов - получит, ну как можно кушать колбасу на глазах у ребенка

у многих детки в детских садах ходят голодные потому что продукты незнакомы и они их кушать отказываются  

Мама#1405
Мама#1405
Мама#16744

жирное - это холестерин, который просто жизненно необходим маленькому растущему организму и 

холестерин бывает вредный и полезный. 
Пожалейте печень  ребенка

Мама#1405
Мама#1405
Мама#16744

жирное - это холестерин, который просто жизненно необходим маленькому растущему организму и 

холестерин бывает "плохой" и "хороший". Из жирных котлет и крема непонятного происхождения можно в промышленных масштабах добывать "плохой". 
Пожалейте печень  ребенка.
Впрочем, вам решать, ваш ребенок, вам и разбираться в последствиях.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#16744

жирное - это холестерин, который просто жизненно необходим маленькому растущему организму и 

холестерин бывает "плохой" и "хороший". Из жирных котлет и крема непонятного происхождения можно в промышленных масштабах добывать "плохой". 
Впрочем, вам решать, ваш ребенок.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#1405

на самом деле липопротеидов - 3 фракции, опасными считаются ЛПВП но уж никак не холестерин, изучала я все это довольно плотно так что что разбираюсь

Мама#1405
Мама#1405
Мама#9003

Тереса, мы сейчас говорим не про фанатов здорового питания, а про нормальных адекватных людей.И к чему вы привели пример с бужениной. Все, что? ее жарите? Я тоже делаю ребенку буженину, запеченную в фольге, никаких тебе гадостей, чистое мясо. Что вам стоит приготовить для ребенка что-то подобное? Вы с таким "детским" питанием не ребенку лучше делаете, а просто облегчаете свою жизнь. Так прямо и надо было сказать. "Кормлю так ребенка, что не париться!". Я ни коим образом не собираюсь учить вас жизни, но про такие вещи лучше не пишите.

"у них слабенькие вечно болеющие дети, у которых просто нет сил на учебу" Вы реально считаете, что причина в том, что они не едят жареное и чипсы??????

"ну как можно кушать колбасу на глазах у ребенка" А как можно пить Пепси на глазах у ребенка(или ее ваш ребенок тоже если захочет, получит?), а если ребенок пивасика захочет, ведь его на глазах у ребенка тоже можно пить, а кушает ваш ребенок ножом и вилкой, ведь взрослые тоже так едят. А еще покурить можно дать.
"у многих детки в детских садах ходят голодные потому что продукты незнакомы". Вы с чего такие выводы сделали? И с каких это пор в детских садах дают жареные котлеты? Я 3 года работала в детском саду, жареного я ни разу не видела. Как раз-таки дети все, как один, едят вареную курицу, тушеную печень, на завтрак кашу, потому что их дома кормят также.....нормально. 

Мама#1405
Мама#1405
Мама#1405

не надо делать из меня чудище, жаренное у нас присутствует в меню довольно редко, но бывает

а пиво я уж точно пить не стану, по мне так - гадость неимоверная

×
Наверх