Давай меняться

Выбрать тему
Мама#1405
Мама#1405
Мама#1405
19

У дочки проснулся дух собственичества, не знаю хорошо это или плохо.

Дети мирно играют в песочнице, активно меняются ведерками совочками формочками  помогают друг другу куличики лепить, но вот если рядом появляется малыш, который ничего не добавил в общую кучу и начинает брать допустим формочку сразу насупливается и спокойно но твердо отбирает свое назад, причем только свое

когда пора идти домой вместе с соседской девочкой собирают игрушки безошибочно раскладывая твое-мое      

мне не жалко если другой ребенок поиграет с нашими игрушками, но почему должна страдать моя дочь, неужели так трудно захватить с собой хотя бы ведерко и совочек раз уж ведете малыша в песочницу, я в противоречивых чувствах   

19 ответов
Мама#1405
Мама#1405
Мама#10105

ая не считаю, что тут что-то странное. мы иногда не собираемся в песочницу, поэтому и совка с собой не оказывается. но мой ребенок ни когда не жалеет другому игрушки, даже если у того нечего нет...может конечно это только пока

Мама#1405
Мама#1405
Мама#13171

Мне кажется ничего страшного в том , что малыш хочет познакомится с чужими игрушками нет. Но я полностью согласно с тем, что мамы все таки должны говорить своим детям, что такое хорошо, а что плохо. И вообще надо учить просить.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#375

Ничего страшного, нас четыре подружки и дети у всех одного возраста, и мы гуляем все вместе, они раньше всегда все друг друга забирали, но потом это прошло.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#4025

Я считаю это нормально, мой сын тоже всегда забирает игрушки свои или своих друзей и отдаёт им. Со временем они научаться делиться, в общей же кучи они играют и ничего у друг друга не забирают.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#13323

мне тоже не нравится.когда у моего ребёнка забирают игрушки.и меня раздрожают мамы.которые на это ни как не реагируют.потом мой ребёнок не понимает.почему у него всё отнимают.ведь он то никого не задел.не обидел.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#11351

Да не забивайте вы голову такими вещами. Дети попадают в свой первый социум и учатся в нем существовать. Задача мамы сделать влитие в коллектив наиболее безболезненным, а дальше пусть разбираются сами, учатся отстаивать свое, уступать, дружить и ссориться. Все это очень важно для малыша. В зависимости от поведения мамы прививаются определенные навыки, но лучше если мама будет наблюдать со стороны и вмешиваться только в крайнем случае. Пусть неловко будет тем родителям, чьим детям не дают игрушки, т.к. сами они с пустыми руками. Вы можете предложить малышу поделиться, но ни в коем случае не настаивать. Это ведь ее собственность и ребенок за нее отвечает

Мама#1405
Мама#1405
Мама#12760

Мы почти всегда имеем свои наборы, но вываливаем в общую кучу, и собираем, только когда пора домой.
В процесс дележа игрушек в песочнице я обычно не вмешиваюсь, так как дети прекрасно играют вместе, передавая друг другу лопаточки, формочки и.т.д. Иногда могу сказать своему "дай девочке (мальчику) лопаточку", наш обычно дает без колебаний, и ему дают, так как он почти что самый маленький в песочнице.

Один раз только вмешался конкретно.
Есть у нас во дворе толсктый очкастый мальчуган, лет 3-4. Я детей люблю, но этот даже мне не нравится, эдакий маленький Пьер Безухов, с замашками истероидного эгоиста. Он очень любит копаться в песочнице с размахом, причем почти никогда не имеет своих инструментов, зато для своих копаний занимает чуть ли не полпесочницы.

Один раз он также начал копать гиперканаву и возводить супергору, заняв полпесочницы, да еще и с криками, чтобы ему не мешали, что он тут копает. А самое противное было то, что пользовался он как обычно лопатками и совками моего малыша. Причем в одну руку взяв 3 инструмента, а четвертым копая. Когда другой мальчик (не наш) попытался взять один из его 3-х зажатых в левой и неиспользуемых инструментов, он стал кричать, что они ему все нужны, и он не даст.
Ну тут уж я не выдержал. Сказал, что инструменты не его, а мои (нашего малыша), а тот может делиться, с кем захочет. И отнял те лопаточки, которые были у него "зарезервированы" в пользу остальных детей. Он надулся.
Тут мой малыш, который еще и не ходил даже, на четвереньках подполз к его гиперканавке (которая занимала полпесочницы) и стал её своей грабелькой ковырять. И он разорался опять, уже со слезами, что его "канавку портят", и попытался было у моего отнять его грабельку.
Это меня уже окончательно выбесило.
Я отнял у толстяка все наши инструменты (а других у него не было), раздал другим детям, и подошел к егойной мамаше с предложением заняться воспитанием сына, так как он занял полпесочницы, и не дает другим играть, причем несвоими инструментами. Эта дура мне говорит, что "остальные же не плачут, значит всех все устраивает".
Я взорвался, и сказал, что не устраивает меня. И если она не умеет и не собирается воспитывать сына, то я и сам могу приложить руку к его воспитанию. То ли мой тон на неё подействовал, то ли укоризненные взгляды других мамаш, которые тоже неодобрительно смтрели на действия толстяка, но она, со слезами в глазах, засобиралась домой со своим чадом, которые никак не хотел такого исхода и орал на всю площадку, требуя продолжения банкета.

Вот такой я монстр. Довел мамашу до слез.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#7389

Полностью согласна, таких мамаш и детей надо учить. Многие мамочки, к сожалению, не делают замечания таким родителям, вот они и считают, что всё хорошо и их ребёнок ведёт себя правильно. И только единицы могут им что-то возразить.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#1405

я иногда и сказать боюсь (но не за себя и дочку а за чужого малыша), странные родители попадаются, один раз малышка стала кидатся песком так на замечание, ее с силой чуть ли не выворачивая руку выволокли из песочницы, лучше уж свою звездочку на время уведу

у нас с собой всегда есть достаточно игрушек что бы поделится и всегда прошу дочку это сделать но позволять отбирать не буду  

Мама#1405
Мама#1405
Мама#10604

У моей дочки тоже сейчас такой период - с трудом делится своми игрушками, но и чужие не берет. Я не заставляю ее делиться (прошу только, не хочет- не надо). Это же ее личные вещи,  и она сама решает как ей с ними поступить.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#4516

Я проводила тренинги для нянь, так вот правильно (это по книжному, сама знаешь опыта с детьми у меня нет, я только начинающая мама), когда наступает период жадности у ребенка, надо так организовать игру, родителям, что бы в ней участвовали все дети, т.е. игру в мяч, или рыть всем канаву и все в таком роде. Нельзя обострять внимание ребенка на том что он жадничает, а тем более говорить ему что он жадина и это не красиво, таким образом мы формируем у детей комплексы. Вот сумничала

Мама#1405
Мама#1405
Мама#9602

Мы не всегда с собой носим игрушки, но когда берем с собой никогда не жалею другим детям и когда ребятки приходят поиграть во двор а мы живем в частном доме и есть своя песочница с постоянно живущими там игрушками - я только рада всем хватит, сын пока не жалеет особо, но может молча но настойчиво забрать свое! Не жалейте игрушек ведь и с Вашей дочкой может кто-нибудь поделиться даже если у нее с собой ничего не будет, ведь не всегда можно расчитать где и когда будете! 

Мама#1405
Мама#1405
Мама#9265

Я дочку так учу: если вынесла игрушку на улицу, значит разрешай ею играть другим детям. А если нам приглянулась чужая игрушка, то давай меняться (если малыш не против).

Мама#1405
Мама#1405
Мама#12760

А по-моему ничего нет плохого в том, чтобы говорить ребенку, когда он поступает хорошо, и похвалить его за это, а когда некрасиво и неправильно, и пожурить, и даже сказать, что надо вот так, а не эдак.
Это формирование правильных стереотипов поведения, и едва ли они сформируются полностью самостоятельно в нужном направлении, без родительских направляющих стержней.
Просто говорить нужно правильные слова. Не "ты жадина", а "нехорошо жадничать", ну и дальше объяснения "с тобой же делится игрушками Таня\Маша\Андрейка, и ты тоже делись с ним"

Мама#1405
Мама#1405
Мама#4516

Я согласна, с Вами, я просто написала, о том что знаю и чему учила нянь А мои няни сейчас работают у Отара Кучеры, Алсу и др. известный или богатых людей.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#10604

Да, я согласна, но насильно игрушки у своей дочери я не забираю, чтоб отдать другим детям (как некоторые мамы делают). Я ей обьясняю, что делиться надо и говорю о последствиях, если она не будет этого делать (например: другие тоже не будут с тобой делиться или сегодня не будешь смотреть мультик и т.д.). Моя дочь делает выбор (последствия, конечно же, наступят). 

Мама#1405
Мама#1405
Мама#8574

Я тоже считаю, что все игрушки которые мы берем с собой на улицу -это для  всех деток и жадничать нельзя. Наоборот, если другой ребенок хочет поиграть  в твою игрушку то надо уступить, т.к. в свою можно и дома наиграться. Моя обычно свои игрушки отдает, а вот в чужие любит играть. . Ну а  в песочнице все, даже песок общее. Обычно все мамы пакетами вываливают лопатки,совочки, формочки , так что всем всегда хватает. Вообще правильное мнение, что нужно нам уже не вмешиваться в конфликты малышей, если, конечно,малыши не дошли до рукоприкладства. В конфликте малыш учиться общаться, отстаивать себя и свое имущество , и это нормально. Ведь скоро уже в садик, а там мамы не будет , а поводы для ссор у малышей всегда найдутся.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#1906

А мы сейчас гуляем без игрушек, в последние дни. У нас "кончились" лопатки, остались одни ведра, дойти до рынка нет времени, поэтому мы благополучно копаем чужими

Мама#1405
Мама#1405
Мама#10105

я соласна, что ребенка нужно учить просить, но мы вот например еще не говорим, вообщем все понятно становится и без слов

×
Наверх