грудное вскармливание

Выбрать тему
Мама#21694
Мама#21694
Мама#21694
5

как отучить ребенка от груди???

5 ответов
Мама#21694
Мама#21694
СветЛана/и вам не хворать

Набравшись терпения! Пусть у вас всё получится легко и быстро. Просто будьте последовательны в своём решении. 
По моему опыту, в этом возрасте эффективнее "сменить имидж" груди - намазать зелёнкой или флукорцилом (красный), либр пластырем по вате сосок заклеить - сказать - сися болит.
Мазать горьким не очень гуманно и не всегда эффертивно - пекоторые детки плюются, но сосут. 

Мама#21694
Мама#21694
Мама#16537

Да, я мазала соком алоэ - 2 раза сморщилась, а на третий раз дочь присосалась.

Главное, чтобы и вы и ребенок были готовы к тому, чтобы прекратить грудное вскармливание. Первый раз я пробовала в середине декабря. Но не получилось, так совпало, что у дочки как раз полезли снова зубы, была температура и она ничего не ела практически. Да и у меня молоко все равно сильно прибывало.

Второй раз вот начала 3 недели назад. Просто днем на дневной сон не дала грудь и все. Повопела, поревела дочка, но не получив требуемое успокоилась и заснула. Больше днем не давала. А теперь уже почти неделю не даю грудь на ночь и ночью. Да, проснувшись дочь ищет грудь, пытается присосаться через ночнушку, но я поглаживаю ее, предлагаю попить. Если хочет пить, то даю воду или компот. Не хочет, то обнимаю ее, глажу, и она снова засыпает.

Самое главное, это решиться самой мамочке и не отступать от своего решения, не идти на поводу у ребенка (ну мамочка лучше знает своего ребенка). Быть готовой, что ребенок дольше будет засыпать, или чаще просыпаться, плакать. Но одно могу сказать - у нас все прошло не так страшно, как я себе представляла, видимо пора действительно пришла. 

Мама#21694
Мама#21694
Мама#22199

Я свою доченьку отучила в 1 год и 9 месяцев достаточно легко. Просто сказала, что титя устала, налила ей в поильник обычного молока и сказала, что это титино молочко. Дочке поначалу даже понравилось такое новшество, а через пару дней опять грудь попросила, но я стояла на своем. Около двух недель все это длилось , но особых скандалов не было. Самое главное стоять на своем,если уж Вы окончательно  решили отучать от груди, самой не нервничать и давать ребенку побольше любви, ласки, чтобы ребенок не чувствовал себя ненужным или виноватым в чем-то, для них это ОЧЕНЬ большой стресс. Удачи!

Мама#21694
Мама#21694
Мама#17935

Нам 1.8, тоже планирую отучать, а то совсем ручная стала...да и ест плохо, грудью только обманывается.

Мама#21694
Мама#21694
Мама#20908

я отучила в 1год 5мес, на одну ночь отвезла к своей маме, во вторую ночь дала 1 раз грудь потому что очень плакала, а потом только немного покачала, на 3 ночь только качала, грудь не давала, и все! только вот теперь проблема - без укачивания не можем уснуть, либо целый час нужно для засыпания, сама быстрее уснешь...

×
Наверх