Как научить ребёнка говорить?

Выбрать тему
Мама#4335
Мама#4335
Мама#4335
8

Сегодня на площадке гуляли с девочкой, которой 1год и 5 мес. Так она говорит обсолютно всё, даже стишки коротенькие наизусть читает!!! Знает все геометрические фигуры и чётко проговаривает их название!!! Моей дочке 1год и 7 месяцев, а она только и говорит, что мама, папа, дай, на и пока. Мы целыми днями играем с развивающими игрушками, читаем книжки, ходим в цент раннего развития. Что же я делаю не так?! Как помочь дочке научится говорить?

8 ответов
Мама#4335
Мама#4335
Мама#2564

Все детки разные!У меня племянник и в центр  развития ходил.и по врачам они бегали,и много литературы покупали,а заговорил только в 2,5года!А моя дочурка наоборот к году хорошо стала говорить!

Мама#4335
Мама#4335
Мама#705

у меня сынок 2г и почти не говорит.Тоже мама папа катька(сестра) отдай и еще чуть -чуть.Говорят надо читать книжки,но он не слушает,а сидит и сам их рассматривает.Думаю придет время,заговорит но попозже.

Мама#4335
Мама#4335
Мама#2530

да действительно все детки разные моя старшая доча в 1г2мес уже стишки рассказывала а младшая ей 11ноября будет 1г5мес от силы слов 7 говорит.просто мне кажется каждому ребенку свое время и наши детки заговорят просто нужно подождать.

Мама#4335
Мама#4335
Мама#1480

Когда мы в 1 год были на очередном плановом приеме у педиатра, нам сказали что ребенок к году должен говорить не менее 8 слов!!! На мое...ну 8 слов конечно нет, что-то говорит, но по большей части на своем "китовьем" языке, педиатр погрозив пальчиком ответила: "заниматься надо с ребенком, что же вы мамочка???"

А я можно подумать не занимаюсь, бросила ребенка на произвол судьбы...расти дочь, как лопух под забором!!!

Это я все к чему, когда время придет, тогда и начнет ваша лялька говорить!!! Дети разные, одни хорошо говорят с раннего возраста, другие рано начинают ходить и вся энергия направлена на движение!!! Каждому свое!!!

Мама#4335
Мама#4335
Мама#1906

Мы тоже в год когда прходили осмотр, невролог спросил какие слова знает? Я стала перечислять: мама, папа... Смотрю, он пальцы загибает.Удвилен А мой деть и мама то с трудом говорит. Я думаю, блин, чего же еще насочинять? В общем кое-как напридумывала 10 слов (ему нужно было именно столько)))), и все разошлись довольные.
Читала, что в полтора они уже должны знать около 100 слов. Конечно, у меня деть все понимает, что ему говоришь, сам только "папа" говорит, маму и ту забыл :))))
А в год и девять словосочетания... наверно, опять придется врать нашему неврологу Смущенный

Мама#4335
Мама#4335
Мама#5032

А моей дочке 1 год и 3 месяца и она тоже говорить не хочет, все понимает но не говорит. Я и стишки каждый день рассказываю и всякие слова четко произношу с артикуляцией, как спецы советуют, ничего не помогает. Думаю, что правы мамочки, которые считают, каждому малышу свое время, к школе заговорятMoney mouth.

Мама#4335
Мама#4335
Ксения

Согласна с Ольгой полностья, что к школе все заговорят. Вот моей дочке 1год и месяц, так она даже мама и папа и то не всегда соглашается говорить, зато все понимает. Я тоже с ней занимаюсь, а прогресса нет. Мама моя воспитатель с 20 летним стажем говорит: "Сейчас занимаетесь, а результат только к трем годам увидите". Вот мы и ждемSmile

Мама#4335
Мама#4335
Мама#1529

Мы в год и 9 только мама говорим. И ничего. Я не переживаю. Хотя тоже все доканывают как говорит, сколько, что говорит... Как захлчет - скажет!

×
Наверх