как отучить ребенка от кормления грудью! ?

Выбрать тему
Мама#1684
Мама#1684
Мама#1684
15

моему сыночку год и 10 мы до сих пор едим титю не имею понятия как мы будем бросать это дело! у меня полно молока! пробовола уезжать на 2 дня так он оставался с бабушкой и ел все что дадут был спокойным но про титю не забыл! когда приехала бросился к груди! таблетки не пробовола как быть?

15 ответов
Мама#1684
Мама#1684
Мама#23295

ДА Наталья я с вами полностью согласна, как просить кормить грулью и не знаю. Нам 1год и 4 мес. Молока уже маловато, а все равно нужна только  сися!!!!

Мама#1684
Мама#1684
Мама#5791

Я не согласна, что нужно бросать кормить титей своего малыша. Моей старшей дочке 8,5 лет, я ее кормила до 4,5 лет пока она сама не сказала - я большая! В садик ходила, я работала с 1,7 ее лет, из садика мы бежали галопом - пососать маму. После того как бросили, молоко у меня не пропало - до следующей дочки было! Сейчас младшей 1,3 года, пьем только ночью, иногда днем (я вышла на работу), молока море, не представляю, когда с ней закончим :) Пробовала давно пить бромкриптин (по-моему такое название, гинеколог прописала, чтоб молоко закончилось) - не помогло! Так и кормились со старшей, и теперь с младшей продолжаем! Лишь бы вас обоих это не напрягало, я так считаю.

Мама#1684
Мама#1684
Мама#705

вот ссылочка где я писала как отучаемся от груди!почитайте если есть время,а то не охота все заново переписывать.http://new.agulife.ru/community/thirdyear/9368/

Мама#1684
Мама#1684
Мама#6351

У меня почему то легко получилось бросить кормить грудью. Просто сама заболела и начала пить таблетки с которыми нелязя кормить. Молока было полно, Месяц ходила обтянутой, а дочке сказала просто НЕльзя. Она до сих пор (уже месяц) ложится на сисю щечкой, но в рот не берет - знает, что нельзя. Ей Год и 8 почти, а бросила в год и 6, но через 2 недельки дала ей чуть попить. А теперь нормально, ест все сама, не дает ее кормить с ложки. Но про сисю не забыла, иногда лезет, но скажу -нельзя и все:) Ни каких проблем:)

Мама#1684
Мама#1684
Мама#1464

Наталия, а зачем бросать кормление сейчас? придет время, ребенок сам откажется. раз сосет, значит, ему это надо. У моей сестры дочка отказалась сама от груди в 1г1мес. Они тогда сосали уже только на ночь. В один прекрасный вечер она просто не взяла грудь! Отвернулась и все! попила йогурт и уснула. На следующий день та же история. А на 3-ий день моя сестра уже и предлагать не стала. Молоко у нее пропало в течение недели.А мы отлучились, когда моей дочке было 10 мес. Мне нужно было полечиться, и ждать уже нельзя было.Я просто перестала давать грудь. Заменила вечернее кормление перед сном кефиром. Пару ночей поплакала, но я стояла на своем:нельзя. Потом и не надо было уже. Молоко у меня пропало в течение 2-х недель.

Мама#1684
Мама#1684
Мама#1464

Копирую свои посты из подобных тем:Мы закончили ГВ, когда дочке было 10 месяцев (мне нужно было пролечиться антибиотиками, и лечение уже нельзя было откладывать). К тому времени у нас были только вечернее кормление и пару-тройку ночных прикладываний. Днем уже совсем не сосали грудь (мы постепенно готовились к отлучению).По совету педиатра, я пыталась дочке дать на ночь смесь из бутылочки. Она ее не стала пить. Я тогда заменила на кефир. Он пошел на "ура".Что касается моей груди и молока. Я сократила потребление жидкости, потребление горячей и жидкой пищи (супов, чая). Принимала вместо горячего, более прохладный душ, не принимала ванную (нагревание стимулирует лактацию). При нагрубании груди сцеживала чуть-чуть (не более 20 мл в 1,5 часа!), так механизм новой выработки молока не успевает запуститься, а груди немного легче. Через 2 дня грудь уже перестала наполняться, но молоко еще было. А еще через 10 дней от него не осталось и следа. Я сначала тоже волновалась насчет груди. Читала от таблетках и вот что узнала. Они гармональные. А молоко вырабатывается под действием гармонов только первые 3 месяца, а потом его выработка больше основана на законе "спрос рождает предложение", поэтому чем ребенок старше, тем менее выражен эффект гармональных таблеток,снижающих лактацию. О перетягивании: это может быть очень опасно для груди женщины!!! Лактостаз (застой молока) - меньшее зло, а он в свою очередь может и к маститу привести (гнойное воспаление молочных желез).Так что, изучив всю литературу, почитав консультации специалистов по ГВ в интернете, я приняла решение: отлучить от груди без последствий. И у нас получилось. Видимо, моя решительность и спокойствие передались и дочке. Она поплакала только пару ночей, просыпалась часто с плачем. Успокаивали на руках. А потом стала спать всю ночь! Еще говорят, что нужно поменьше показывать ребенку грудь в период отлучения. Т.е. вид обнаженной груди вызывает желание пососать молочка. Я не переодевалась при дочке, не мылась вместе с ней.Психологический настрой тут очень важен! Если вы рещительно настроены на отлучение, не испытываете чувство вины и тревоги, то и ребеночек спокойно это переживет!Дочке уже полтора года, она иногда прижимается к груди....чтобы мамино сердечко послушать и ей становится спокойней.Надеюсь, мой опыт кому-то будет полезен Желаю всем безболезненного отлучения от груди!

Мама#1684
Мама#1684
Мама#1464

При нагрубании груди можно сцеживать чуть-чуть (не более 20 мл в 1,5 часа!), так механизм новой выработки молока не успевает запуститься, а груди немного легче.
Если грудь мягкая, не надо ничего делать. Молоко "перегорит".
Это я читала консультации специалиста по ГВ в интернете (по совместительству - подруга моей сестры)

Мама#1684
Мама#1684
Мама#306

загляните в нашу Календопедию:
http://agulife.ru/not_found.png/

Мама#1684
Мама#1684
Мама#1684

Спасибо огромное за советы! я постораюсь их применить на практике-обязательно напишу что получилось!

Мама#1684
Мама#1684
Мама#7398

нас это тоже ожидает сейчас дочке 1.7 решили отучать от груди в 2 года по весне, а летом идем в сад - нужно к этому времени успеть. старшую кормила до 2 лет, но бросали грудь тяжело было и ей и мне....... уже нервничаю заранее

Мама#1684
Мама#1684
Мама#7436

А мы отучали сынишку в 1,5 года (сейчас ему 1 год 8 месяцев). Перед сном давали йогурт или молоко кипяченое, а на ночь заваривали кашу быстрорастворимую или манную. Было тяжело первые 3 дня, а сейчас ночью встаём 1 раз, чтобы дать бутылку. А бывает вообще не просыпаемся! Но днём то и дело наровит присосаться: достанет грудь и смеётся.Ржунимагу

Мама#1684
Мама#1684
Мама#1684

ой сегодня ночь спали не очень! у нас метет снег. соседнего дома не видно! на погоду реагируем -жуть. всю ночь у груди!

Мама#1684
Мама#1684
Марина

нам 1,3,тоже планирую после 1,6 отучать,собираюсь на работы выходить.Но мы без тити  сейчас никак.Даже днем ор на весь дом,если не даю.А ночные кормления у нас раз 5 за ночь

Мама#1684
Мама#1684
Мама#7331

нам год и8 отучила в год и 5,за раз за ночь,просто перетянулась и сказала недьзя, нямка бо-бо.ребенок понял и пожалел грудь, а вот организм мой напрочь отказывался перегорать.в общем мучалась я неделю,все это время перетянутая ходила(т.к.молока было ОЧЕНЬ много таблетки не помогали).Сейчас доча редко когда попросит нямку и то только щекой прикладывается,в рот не берет! кстати после того как я кормить закончила Аленка стала спать лучше, спокойней, перестала часто просыпаться по ночам.)

Мама#1684
Мама#1684
Мама#1684

 у нас рекорд! мы ночью кушали только раз! и днем только 2! спали днем один раз! но правда все остальное время я с ним как на поводке...))))

×
Наверх