не кушает сам

Выбрать тему
Мама#19487
Мама#19487
Мама#19487
23

всем добрый день!я не знаю проблема это или нет но нам уже год и шесть а кушаем мы с помощью мамы, т.е. сам сын не держит ложку в руке.сегодня пробовала его как то научить но он даже и брать не хочет.пару ложет поднесла к его рту вместе с его рукой, а потом он ее отбросил.скажите пожалуйста восколько ваши детки стали кушать сами,как вы их этому научили и вообще в каком возрасте они беззаговорочно должны кушать самостоятельно?

23 ответа
Мама#19487
Мама#19487
Мама#804

Мой сынок после первого др попросил ложку. ейчас может самостоятельно съедать половину порции. Но просит ложку он не каждое кормление... Год ии месяц будет через 2 недели. Может быть вы вовремя не отреагировали на его желание покушать самому, а теперь он не хочет...

 

Мама#19487
Мама#19487
Princessa

Наш в год и 2 стал пытаться есть сам. Но много мимо, конечно лилось. Поэтому я всегда докармливала. Сейчас нам 1.9, если макарошки ест сам, а супом кормлю. Иногда оставлю его кушать на минутку, прихожу, он уже руками ест))))

Мама#19487
Мама#19487
Мама#19235

Нам 1,4 тоже кормлю сама)) Иногда, по настроению, она может взять у меня ложку и очень аккуратно покушать, но я её никак не учила. И, в основном, сама не ест. Не переживаю по этому поводу) Меньше стирки) Старший сын в сад в 3 года пошёл - там многие сами не кушали. Никакой проблемы не было - за компанию все быстро учатся, а воспитатели, по-началу, кормят всех. Думаю, малыш сам должен захотеть и насильно заставлять не стоит. Малыши хорошо делают только то, что хотят сами)) Здесь как-то недавно читала, что детки и в 11 мес. кушают самостоятельно...Наверное, это как с "ходьбой" и "речью" - у каждого свой срок...

Мама#19487
Мама#19487
Мама#4898

нам 1,9 когда как иногда сама кушает приборами иногда сама руками,я ее не заставляю просто серверую ей ложку,вилку,она сама решает что ей надо

Мама#19487
Мама#19487
Мама#9003

Мне кажется, вы многого хотите от полуторагодовалого малыша. Это не проблема. Моему сыну 2,6. Кормлю кашей и супом сама, потому что если сам, то ооочень долго и грязно, ужин ест вилкой сам. Правда, суп неделю уже ест сам, минут по 40)

Мама#19487
Мама#19487
Мама#13340

Мы стали сами кушать в 1 год 3 мес., сама попросила ложку)))

Мама#19487
Мама#19487
Мама#17624

я своему даю ложку с того момента, как стал сидеть..сначала просто играл, потом пытался съесть что-то из ложки...сейчас нам 1,2 года..если голоден, и еда которая ему нравится..может и вилочкой сам попытаться поесть....сидит ковыряется....ложку сам, ложку я даю..так и едим. Надо вам оставлять еду и приборы с ребенком наедине каждое кормление, чтобы ребенок хотя бы попытался или заинтересовался этим делом...тогда быстрей научитесь! Я своему часто нарезаю кубиками грушу, яблочко, морковь вареную, итд и даю вилочку и ложечку...он чем хочет тем и ест. 

Мама#19487
Мама#19487
Мама#20012

мы тоже,пытаемся иногда есть сами. нам 1,1

Мама#19487
Мама#19487
Мама#18737

нам 1.5. есть сам начал пытаться, когда посадили его в стульчик. ели ему в руку не дать ложку, то есть отказывался. сейчас уже вилкой ест сам, ложку иногда проливает, пока ко рту несет. иногда надоедает есть столовыми приборами, бросат ихз и продолжает есть руками

Мама#19487
Мама#19487
Мама#16224

моя начала пытаться есть сама с 1.4-1.5.сейчас нам 1.8 сказать что она ест сама не могу-первые ложек 10 потыкает пока голодная,половину рассыпет-разольет.особенно беда с супом-до рта доносит пару капель,все остальное на столе и одежде(слюнявчик категорически отказывается одевать)

Мама#19487
Мама#19487
Мама#13480

Девушки вы меня конечно извините, как бы там небыло, но, есть самостоятельно, ходить на горшок и отказаться от соски, родители должны учить, а не воспитатель детского сада!
Кушать будут помогать? Я вас умоляю! Воспитательница одна, а детей 15 человек как минимум! Не умеет есть, пусть сидит голодный. Девочки, если вам кто сказал что в саду кормят, это лишь показуха.  Первый день при родителе может и покормят, но не более того. И не надо сейчас говорить какие все плохие, уважайте труд человека на которого возлагаете свои обязанности в воспитании своего чада. 

Мама#19487
Мама#19487
Мама#19235

Наталья, Я работала воспитателем в первой младшей группе))) Кормила, одевала, на горшки сажала, на ручках носила, спать укладывала - по спинке гладила...Нянечка помогала. Это же дети - они не виноваты, что родители не могут или не хотят с ними заниматься. Я не призываю всех не учить детей есть самостоятельно, я просто считаю, что всему своё время и у каждого оно своё. Категорически не приемлю, когда начинается, типа, : "Смотри, Машенька: вот Саша уже ножками ходит( ложечкой кушает, машинку катает), а ты что?" Мама должна создавать условия, чтоб малыш развивался, а не малыш чего-там должен. Я даю всегда и вилку и ложку - захочет, воспользуется. На горшок высаживала с 6 мес. А в 1,2 она стала отказываться садиться на него. Зачем "насиловать" сейчас, если пройдёт время и всё само "устаканится". Я, например, поняла вопрос так, что мама волнуется:надо ли бить тревогу и срочно учить ребенка есть самостоятельно. И делюсь своим мнением, что мучить ребёнка нет надобности. С родной мамой это "обучение" может затянуться надолго и носить характер  "битвы", а в коллективе и с посторонним человеком это проще. Конечно, если малышу понравится в этом коллективе. Трудная адаптация - это другая тема))) 

Мама#19487
Мама#19487
Мама#13480

Ирина, Извини если обидела, у нас остро стоит вопрос садика, поэтому одно это слово вызывает сильное раздражение. 
По теме, этот отказ от горшка, от ложки, это что то типа кризиса, быстро пройдет. Но ваша же фраза, что родители НЕ ХОТЯТ ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМИ ЖЕ ДЕТЬМИ!!!! Бесит, бесит, бесит! Вчера подружка привела своего из группы, позорище! Дети от 2х лет, половина группы В ПАМПЕРСАХ!!!!!! Нет слов одни эмоции.... Еще раз прошу прощения. Наболело 

Мама#19487
Мама#19487
Мама#14219

У нас сейчас ест исключительно сам и ложкой и маленькой вилкой, не дает себя кормить вообще, нам 1г и 4 мес, я больше плачу, чем радуюсь, так как съедает очень мало - меньшще половины положеной порции, и ходит полуголодный, а докормить себя ни в какую не дает, про еду разбросаную вокруг и на одежде, я молчу - это теперь у нас норма!(, одежду меняем всю после каждого кормления. Раньше несколько ложек сам наковыряет а дальше я кормлю, так было с года примерно.
Так что пока дает себя кормить может оно и к лучшему.

Мама#19487
Мама#19487
Мама#19235

Наталья, Нисколько не обидели))) Не переживайте! сама не любитель садика) Деток люблю, а садиковскую систему - нет) Сама поводила старшего ребенка в 3 года всего 2 недели, и оставила дома до 5 лет. В 5 лет ходили с удовольствием. Знаю, какие бывают воспитатели и родители. А про родителей тоже отдельная тема - была у меня одна мамочка : дочку в сад, сама по той же дорожке на пляж с пивом и забирала самую последнюю в 19.00... Нормально? Малышку жалко было. Я вот это имела в виду)) А насчет памперсов в группе я что-то  не поняла - поясните, по возможности))

Мама#19487
Мама#19487
Мама#15923

Нам 1,10. Кушать он умеет, но не хочет! Вот макароны может съесть сам пол-тарелки, что-либо другое аккуратно выкладывает на столик! Пару ложек супа очень даже аккуатненько может донести до ротика, а остальное опять на стол. Я его и уговариваю, и не ругаю за это (ну очень редко), и показываю как мишка сам кушает, и хвалю, когда он сам, и как только я не изворачивалась за последний год в этом направлении - ничего! Все на столик выкладывает и даже чай из чашки выливает! Я в растерянности, ну больше не знаю, что мне делать...Думаю Через 3 недели в садик идем... Может он просто хочет, чтоб я от него отстала наконец... Веселый

Мама#19487
Мама#19487
Мама#13480

Ирина, В плане что в группе нет детишек младше 2х лет, воспитатель на первом собрании говорила что если дети мало-ли писиют в штанишки, то никаких памперсов, больше сменных колготок. Но если несмотря на просьбы воспитателя дети все равно в памперсе, у меня созревает один логический ответ, что дети не только могут надуть прям в штанишки, а еще и сходить по большому. Повторюсь, это в ДВА ГОДА! Представить себе такое не могу, Родителям выходит легче поковыряться в человеческих какашках, чем посадить разок на горшочек. Понимаю конечно, это же ребенок, а по мне это как в своем поковыряться. Фу блин. У меня наверное понятия о воспитании ребенка из прошлого века, сейчас дети весь день проводят за просмотром всевозможных мультфильмов, а я как дурочка все по старинке Чайковского ребенку читаю..Ну вот чему моя кнопка может научиться в детском саду? Я уже представила как Лера пришла домой, надула в штаны, вынула из кармана соску, и сказала "укачай ка меня мамка, я спать буду"  Бррр. я негативная тётька)

Мама#19487
Мама#19487
Мама#19235

Наталья, Теперь поняла) Детки - лакмусовые бумажки родителей))) От "осинки не родятся апельсинки"))) Если мама с грехом пополам азбуку одолела, то ей только и остаётся, что ребёнку до года рекламу записывать и гонять по кругу, а после - мультики. Ей нечего дать ребенку, она сама "пустая"...К сожалению, в садике развиваются детки тех мамочек, подобных той, что я описала выше((( А вот те, с которыми занимаются дома - деградируют, им там не интересно((( Именно поэтому я сама садики не люблю. Все детки теряют индивидуальность и становятся одной "серой массой" с определенным набором стишков, песенок и игр((( Но не все могут себе позволить роскошь как я с сыном - бабушку сократили, занималась внуком))) Сейчас с дочкой записалась в сад на возраст после 3х, но тоже не факт, что пойдём... если только я сама устроюсь опять работать в сад и её к себе в группу, что маловероятно)

Мама#19487
Мама#19487
Мама#17624

Ирина, согласна с вами полность, люди разные бывают ...есть и воспитатели безразличные и родители, к сожалению! 

Мама#19487
Мама#19487
Мама#19577

Нам сейчас год и два - ест сама уже... в год взяла ложку, но моя сестра только в 2 года стала сама кушать...поэтому не расстраивайтесь!!!

×
Наверх