Пальчик во рту

Выбрать тему
Мама#319
Мама#319
Мама#319
7

Моему сыну годик и два месяца. В год мы закончили грудное вскармливание.
Соску он не признаёт,из бутылочки он уже не пьёт,пользуемся поильниками.
Но у него осталась привычка сосать пальчик. Ночью всё время палец во рту. Днём тоже часто сосёт палец. Я слышала,что такая привычка может плохо повлиять на прикус.
Как отучить,не знаю. Я ему говорю строгим голосом:"Дима,не соси пальчик!" он понимает,вынимает палец,я говорю:"Молодец!",он улыбается,а через минуту опять палец во рту.:((
Как справится с такой проблемой? или ждать,пока с возрастом это пройдёт?

7 ответов
Мама#319
Мама#319
Мама#338

А моему племяннику почти два года.Они его никак не могут от соски отучить. Чего только не делали,ор сразу стоит на весь дом. Типа птичке отдадим,или кошечка котятам отнесёт,- всё бесполезно. Они его в садик отдают с сентября,надеются,что там отучат.

Мама#319
Мама#319
Мама#358

С возрастом наврядли уйдет это! Моему племяннику 7 лет, а он до сих пор иногда сосет палец по ночам! Вроде уже большой ,а все равно это делает! Он понимает что этого делать нельзя но........... ! Возможно это от не хватки маминой любви!( это мое предположение) он у нас третий ребенок.

Мама#319
Мама#319
Мама#259

Сын у меня до двух лет палец сосал,как отучился уж не помню.а прикус и правда попортился,исправляли потом,так до конца и не поправили 

Мама#319
Мама#319
Мама#485

Мой сын сосёт пальчик с трёх месяцев и обязательно в другой руке пелёнка должна быть. Сейчас нам два года и три месяца. Ходили к Нервопотологу, она сказала что из-за нервной беременности всё это. Ребёнок сам себя так успокаивает. Раз ребёнок не берёт соску, значить не стоит отнимать пальчик. Время придёт, он сам перестанет сосать. 

Мама#319
Мама#319
Мама#1583

у меня сыну 1,5 г тоже сосет палец, но только по ночам или когда я не вижу. Не знаю как отучить, стомотолог сказал мазать чем угодно лишь бы не сосал, а то прикус не правильный будет. Пробовала мазать пустырником, а ему все равно. Но мне кажется это из-за того что грудь сосал мало всего 2 мес, а пустышку вообще в рот взять отказался. Сосательный рефлекс куда-то надо реализовывать, вот и сосет. надеюсь что с возрастом пройдет.

Мама#319
Мама#319
Мама#1980

Моя дочка тоже сосала, точнее даже грызла ногти в возрасте 1г.6 мес..Врачи это связывали с внутренним стрессом и противоречием чему-либо (у нас причина - долгое расставание с папой). Другие врачи сказали просто - ранняя привычка сосания пальцев при прорезывании зубов переросла в дальнейшую "грызню" ногтей. Ушли мы от этого просто - купили в аптеке спец. лак (горький!!!!) и все прошло. Попробуйте! Нам помогло.

Мама#319
Мама#319
Мама#4926

У меня дочурка тоже до сих пор пальчик сосёт (нам 1,9), особенно когда нервничает или когда спать собирается - врач говорит - это она себя так успокаивает. Говорить ей бесполезно  - у неё это рефлекторно уже выходит. Что может помочь, посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо!!!

×
Наверх