первые шаги

Выбрать тему
Мама#9716
Мама#9716
Мама#9716
26

Девочки, может кто сталкивался с такой проблемой - доче год и четыре, но самостоятельно ходить не желает просто категорически! Причем она ходит, только если за что-то держится - за диван, за стенку, и т.д. Сама тоже делала шагов восемь, но мы ее можно сказать заставили. В общем, получается что она может сама ходить, но просто не хочет! Когда отпускаешь ее, то начинает злится, и тут же плюхается на попу. Не знаю, что и делать - может оставить ее в покое и ждать когда сама решит ходить?

26 ответов
Мама#9716
Мама#9716
Мама#4185

даже не знаю.В этом возрасте ребенок уже должен ходить.Мы пошли в 10 месяцев.А что врачи говорят?Заставляйте ходить!

Мама#9716
Мама#9716
Мама#700

нам почти год и три, тоже не хотим ходить и даже стоять, неврологическим проблем нет, сейчас делаем массаж, массажистка тоже говорит что все в порядке, просто надо подождать, зато ползает с огромной скоростью. конечно все вокруг говорят, что у кого в 9 у кого в 10 месяцев пошел, ну уж в год точно, конечно кажется что что-то не так. не переживайте всему свое время, если врачи проблем не находят то будем ждать, и обязательно пойдем, просто у нас малыши особенные)))))

Мама#9716
Мама#9716
Мама#9716

спасибо))). Я тоже читала, что если малыши не ходят до полутора лет, это еще норма, а если уже и дальше не ходят, то надо уже меры принимать. Правда, наша стоит, ходит по стенке, но сама не желает! Я думаю может она просто лентяйка))) А к врачам не хочу идти, у них одно средство - массаж. Мы раньше с этих массажев не вылезали, в итоге только один ор стоит и все. Так что я решила пока оставить дочку в покое

Мама#9716
Мама#9716
Мама#8496

Правильно, Екатерина, не переживайте, до полутора лет это действительно норма. У всех деток все индивидуально. Побежит так, что еще не удержите на месте.

Мама#9716
Мама#9716
Мама#759

Ребенок никому ничего "не должен"!  И не обязан он ходить в год и 4, только потому , что кто-то придумал каике-то нормы. Не волнуйтесь! Если у вас нет проблем по неврологии, и дочка здорова, просто она пока не хочет. Ну не хочет и все!!! На то, как быстро дети начинают ходить, очень влияет характер! КАк правило,рано начинают ходить очень активные детишки, а кто поспокойнее и обладает размеренными движениями, ходят позже. Зато доказао, что поздно начинающие-ходят сразу очень уверенно и хоро шо. Моя сестра пошла в 1,3, мама очень переживала, со здоровьем проблем никаких, сейчас конечно она уже взрослая девушка, ей 24)))))))) но мама все еще с ужасом это вспоминает, как зря переживала. Все дети разные и не ориентируйтесь ни на кого! Все будет хорошо!

Мама#9716
Мама#9716
Мама#700

нам массажистка сказала, что дочка и без массажа пойдет, если ребенок стоит и ходит у опоры то беспокоиться нечего, у нас есть гипертонус в поясничке, но это ходить не мешает, педиатр говорит, что эмоционально ребенок может ходить не готов уж не знаю в чем дело, но пока ползает. но конечно хочется чтобы быстрее пошла)))

Мама#9716
Мама#9716
Мама#2542

всему свое время) я не знаю с чего Ксения взяла, что ребенок ДОЛЖЕН ходить в этом возрасте...) все, что он должен - это быть счастливым))) и не только в этом возрасте, а вообще по жизни))) моя дочь пошла в год и два. вообще, чем дольше ползает, тем лучше, нагрузки на спинку меньше, нам невролог говорила.

Тем более, что вы говорите, что она уже может делать несколько шагов сама, значит ей осталось преодолеть эмоциональную сторону) может ей просто не хочется или она боиться... но вы не переживайте. повторюсь:всему свое время, она обязательно пойдет. причем скорее всего в скором времени)

Мама#9716
Мама#9716
Мама#1906

Возможно, что Ксения решила, что он ей ДОЛЖЕН.
Надеюсь, наши дети ей ни чего не должны...Yell

Мама#9716
Мама#9716
Анна

а вы на площадку к другим деткам ходите? может глядя на них вашей дочке поиграть захочется, она сама не заметит, как пойдет к ним.
Если ходит с опорой, да еще врачи говорят, что нормально с ребенком, то подождите. Ну может темперамент такой у ребенка, зачем насиловать.

Мама#9716
Мама#9716
Мама#1530

все детки развиваются каждый по-своему, нельзя всех подогнать под одну гребенку. моя доча начала ползать и вставать в 1,2, а через  месяц сразу пошла. а у подружки дочка пошла в 7,5 месяцев. скоро и ваша КРАСОТУЛЬКА побежит! 

Мама#9716
Мама#9716
Мама#1906

Скорее всего она как-то упала и теперь боиться. Мы тоже долго боялись отцепиться от пальца, хоть мизинчик, но нужен был. Я потом хитрила, вкладывала сыну что-нибудь в руку и он уверенней шел.

Мама#9716
Мама#9716
Мама#2542

да, я тоже слышала про такую технику) что если ребенок ходить только за ручку, то можно вложить ему в ручку деревяннную палочку и он будет ходить)

Мама#9716
Мама#9716
Мама#3314

Нам год, мы ходим только когда за диван держимся, если честно, то устала уже слушать от всех подряд, что ребенок в год должен уже бегать((Из-за этого расстраиваюсь иногда((но помня, что все дети по-разному развиваются, перестаю расстраиваться))пойдет, когда силу в ногах почувствует))

Мама#9716
Мама#9716
Мама#759

Моему сыну тоже ровно год, и н тоже пока отказывается ходить, только за мебель и за стены))))) просто я вижу, что ему лень и неохота, видимо время еще не пришло. Я по этому поводу совершенно не расстраиваюсь, и Вам советую подобных умников посылать подальше)))

Мама#9716
Мама#9716
Мама#3314

Спасибо, я так обычно и делаю, просто слишком много советчиков!

Мама#9716
Мама#9716
Мама#3314

Спасибо, я так обычно и делаю, просто слишком много советчиков!

Мама#9716
Мама#9716
Мама#6053

надо сходить к хорошему ортопеду-реабилитологу, поговорить о проблеме. У нас также было, нам сказали сделать УЗИ щейного отдела и позвоночной артерии, там выявилось (позвон.артерии) сильное смещение, что мешало ходить ребенку. прописали физио с парафином (сначала 5 на шейн.отдел + 5 на позвоноч). А моей подруги такая же история, ортопед посмотрел и направил сразу к мануальщику. после 2 сеансов. ребенок стал ходить сам

Мама#9716
Мама#9716
Мама#6053

нам наша массажистка говорить у детей в этом возрасте не бывает, вернее они не знают слово "лень".

Мама#9716
Мама#9716
Мама#759

Я говорю только о здоровых детях,если есть проблема-это уже другой разговор)))) А массажистка конечно авторитет тот еще)))))))))))))))

Мама#9716
Мама#9716
Мама#3854

Не переживайте, у меня доча с 10 мес ходила у опоры и по нескольку шажков делала без, но когда я ее ставила подальше от опоры, сразу садилась на попу и ползла, куда ее зовут))) очень боялась без опоры ходить(упала один раз, когда ходить пыталась самостоятельно), пару шагов максимум. а вот без недели в год, стоя у тумбчки, отцепилась и пошла к дивану (это шагов 10), а потом обратно))) и так раз десять)) после этого ползать совсем перестала) и ваша пойдет, когда сама решится)))

×
Наверх