Старшие дети ревнуют к младшим, что делать в этом случае маме?

Выбрать тему
Мама#2850
Мама#2850
Мама#2850
8

Здравствуйте! Недавно, а вернее год назад я родила вторую дочь. Со старшей доченькой у меня разница в 10 лет. Этого ребёнка ждала вся семья, а особенно хотела сестрёнку моя старшенькая, но когда родилась Софийка старшую как будто подменили.  Постоянно плачет, кричит, что её никто не любит, что лучше бы вы меня не рожали. Я сама по профессии психолог, но помочь объективно своей дочурке пережить этот момент не могу, эмоции перевешивают. Хочется узнать, что в таких ситуациях можно сделать.
 Добавить комментарий Редактировать / Удалить 0 0 В закладки

8 ответов
Мама#2850
Мама#2850
Мама#3937

и у нас то же самое. Лечим объятиями, поцелуями и похвалой. :)
Разница - 6 лет.

Мама#2850
Мама#2850
Мама#1192

а возьмите и сходите со старшей куда нибудь вдвоем,поговорите!объясните что она у вас тоже любимая!что без неё было бы?и что она часть семьи как и младшая)))плюс просто пережить нуно))))

Мама#2850
Мама#2850
Мама#2850

Сейчас у нас самый главный аргумент , это "Мы же тебя любим аж на целых 10 лет больше". Стали больше уделять внимания старшей, ходить с ней везде, на ночь спать укладывать, так она начала этим пользоваться. Вот и не знаю где найти золотую серединку.

Мама#2850
Мама#2850
Мама#954

постарайтесь объснить старшем, что маленькому уделяется столько внимания, потому что он сам ничего не может сделать, ни покушать, ни в туалет сходить, ничего.И Вы просто ему помогаете.Как только он подрастет, вы будете уделять внимания одинаково.
Постарайтесь объяснить что дело не в люби оторую Вы испытываете (объяснять что Вы любите их одинаково), а в том что маленький человечек НИЧЕГО не может без вашей помощи.
Предложите старшему помогать вмесет с ваи, приобщите его к воспитанию маленького, возможно сделайе его ответсвенным за чем либо.Допустим путь моет бутылочки (это только допустим. главное  принципе какую то ответственность по отношеню к маленькому)
ПУсть во всем принимает участие.
Думаю так будет легче. И главное выделять не о что Вы когото любите больше или меньше, а то что маленький НИЧЕГО не может сам :)

Мама#2850
Мама#2850
Мама#2850

Спасибо за ваш коментарий. Мы даже пробовали с старшей доченькой побыть маленькой. Я её попросила на 30 минут представить, что она наша Софийка, которая ничего сама делать не может, не говорить, не ходить, только плакать когда ей чтонибудь надо. Получилось как никуда лучше чем я ожидала, Дашуля поняла что такое беспомощность и теперь сама просит помочь с Софией.  Потихоньку жизнь налаживается. Спасибо за совет.

Мама#2850
Мама#2850
Мама#1464

Главное не переусердствовать с привлечением к помощи. Старший ребенок тоже ребенок. Постарайтесь уделять ей какое-то время наедине. Оставьте младшую с кем-то гулять (бабушкой, папой и т.п.), если конечнл есть возможность. А со старшей вдвоем куда-то сходите (кино, парк и т.п.). Хоть какое-то время должны проводить вдвоем (не за уходом за маленькой: стиркой, готовкой, уборкой игрушек и т.п.).

Мама#2850
Мама#2850
Мама#1464

Невероятно...Почитала ваш пост и как будто я его писала про семью своей сестры...
Она родила в июне 2009 г., со старшей разница тоже 10 лет. И старшая хоть и ждала появления на свет сестренки, но та же история: "меня никто не любит, не понимае"т и т.д. и т.п.
Может уже не столько ревность, сколько переходный возраст начинается? Наша-то еще и друзей не может завести, типа "я не такая как они, они не так одеваются, у них не такие телефоны...поэтому со мной никто не дружет". Хотя учителя  в школе не нарадуются ее успехам...

Мама#2850
Мама#2850
Мама#2850

Да Диана, и я уже думаю, что это переходный возраст начинается. Он у нас всегда раньше времени начинался, ну быстрей начнётся быстрее закончится. И та же история: со мной никто не дружит, и телефон не такой, хотя её то как раз телефоны меняли чаще чем нам с мужем, это у неё уже четвёртый. Вообщем будем пережидать. Спасибо за участие!!! мне это очень приятно и важно.

×
Наверх