Двуязычные малыши,особенности воспитания (Академия 1000 главных дней)

Выбрать тему
Ксения
Ксения
Ксения
9

В наше время перестали быть редкостью интернациональные семье, в которых родители говорят на разных языках, но к моему удивлению очень мало литературы, посвященной развитию и воспитанию двуязычных детей. Давайте разберем все особенности воспитания ребенка в двуязычной семье.
1. Хоть у родителей родные языки разные, говорят дома они, как правило, на одном языке. Обычно этим языком является язык страны, в которой живет семья и этот язык и будет главным для вашего ребенка. Малыш может легко говорить на двух, а то и трех языках, но надо для себя определить и делать акцент для малыша на какой-то один язык, тот, на котором ребенок будет думать! Согласитесь, как бы хорошо вы не владели другими языками, думаете вы все равно на родном языке и малышу так же очень важно иметь этот "родной" язык.
2. Самое главное для родителей двуязычных деток запомнить, что ваш ребенок начнет говорить позже своих сверстников и это нормально! Не слушайте бабушек, тетушек и других "доброжелателей", уверяющих вас, что вы запудрили ребенку голову и он вообще говорить не будет. Ваш ребенок обязательно заговорит, при чем сразу на двух языках, только произойдет это немного позже и это вполне логично. Представьте, что обычный ребенок к 1,5 годам знает и понимает определенное количество слов, а ваш ребенок должен знать в два раза больше слов, вполне естественно, что ему нужно больше времени на обработку этой информации. У меня есть знакомая, она замужем за иностранцем, а живут они вообще в третьей стране, не являющейся родиной ни для одного из них. Мама говорит с детьми на одном языке, папа на другом, а все вокруг на третьем, так вот их дети с легкостью говорят на всех трёх языках. Да, они начали говорить поздно, зато сразу на трёх языках. Пример ее детей и не дает мне впадать в панику, когда я вижу, что другие дети говорят лучше моей дочери.
3. Ваш ребенок наконец-то заговорил, но, о ужас, стал путать языки, использовать в одном предложении слова на разных языках. Тут уж бабушки, тетушки, почувствовав свою правоту, начинают давить на родителей, мол что вы делаете с ребенком, он теперь вообще ничего не понимает, все путает! Мамочки успокойтесь! Ваш ребенок все прекрасно понимает и говорить он будет нормально, ничего не мешая, нужно просто подождать. Отчего же малыш начал путать слова? Все очень просто: согласитесь, слово "пожалуйста" гораздо труднее сказать, чем "плиз", а уж малышу, который не выговаривает половину букв и подавно. Ваш ребенок знает, что вы его все равно поймете, так зачем мучиться с трудными словами, если их можно заменить?
4. Ваш малыш хорошо говорит на двух (а может и трех) языках, замечательно, но ваша работа тут только начинается. Основной язык малыш будет развивать в садике и школе, а развитие второго языка полностью ваша задача. Ребенку недостаточно просто говорить, нужно научить его читать и писать, познакомить его с литературой на втором языке и, если уж вы взялись за обучение ребенка, познакомить его с историей и культурой страны. Пусть образование вашего ребенка будет полным, ведь тем самым вы с детства дадите ему еще одну профессию- переводчика. Согласитесь, что в нашем мире это совсем не лишнее, даже если малыш выберет в будущем совсем другую специализацию.
Дорогие родители, если у вас есть возможность обучить ребенка двум, трем языкам- действуйте. Таким деткам легче в будущем учить иностранные языки, вы даете малышу возможность в будущем свободно чувствовать себя в другой стране, а также даете ему готовую профессию. Конечно, все это требует от родителей времени и усилий, но малыши как губки впитывают информацию, только не поленитесь ее им давать. Знаю одну семью, в которой папа иностранец хорошо говорил по-русски и просто не хотел учить детей своему языку, времени все не хватало, хотя что может быть проще, чем просто общаться с детьми на своем языке? Так сложилась жизнь, что им пришлось уехать жить за границу и вот тут папа осознал свой промах, когда деткам пришлось самим уже в возрасте 9-10 лет учить новый язык. Давайте своим деткам все возможные знания, лишними они точно не будут!
В заключении хочу обратиться к русскоязычным семьям, которые прочитав статью захотели срочно начать говорить с ребенком на английском или другом языке, который они учили в школе. Остановитесь! Если ваш уровень владения языком не блестящий, он не является вашим родным языком, то оставьте дело обучения ребенка специалистам. В школе или на курсах ваш ребенок всему научится, а вот переучить ребенка, если вы с детства его неправильно учили, гораздо сложнее!

9 ответов
Ксения
Ксения
Мама#23066

у нас тоже смья двуязычная - русский и татарский языки. понимает оба языка, в приницпе и говорит - не сказать что прям все-все говорит, но все же. еще чуть чуть и чувствуем прорвет его

Ксения
Ксения
Ксения

ОЛЕСЯ, это замечательно когда два языка, я все жду когда моя начнет внятно говорить, понимает все на двух языках, но пока не говорит...

Ксения
Ксения
Мама#23066

Ксения,  у нас то по-русски слово скажет, то по-татарски

Ксения
Ксения
Мама#22241

И у меня в семье говорили на 2-х языках бабушка и мама на татарском и на русском, а папа только на русском. Так я до школы могла говорить на двух языках, с бабушкой стихи учили на татарском. А когда пошла в школу то постепенно стала забывать татарские слова и остался основной русский.

Ксения
Ксения
Ксения

Анна, наверное с вами перестали дома говорить на татарском, вот и забылся, если уж взялись учить ребенка двум языкам, надо постоянно разговаривать, иначе в этом нет смысла.

Ксения
Ксения
Мама#22241

Ксения, извините пожалуйста, с ребенком на руках случайно нажала пожаловаться вместо комментировать.

Ксения
Ксения
Ксения

Анна, бывает :))))

Ксения
Ксения
Мама#23767

Если не секрет, какие национальности смешались в вашей семье? 
Очень интересное и необычное имя у вашей дочурки. Откуда оно?

Ксения
Ксения
Ксения

Elena, папа - турок

×
Наверх