Учимся играя: игры для второго года жизни (Академия 1000 дней)

Выбрать тему
Мама#23066
Мама#23066
Мама#23066
2

Чем только мама не занимается с малышом в течении дня - кушают, разговаривают, отдыхают, гуляют. И тем не менее для второго года жизни основным занятием является игра. Благодаря игре ребенок познает мир, развивается
 
Игры для детей этого возраста должны быть достаточно простыми и понятными. Предлагаю вам следующие игры с малышом.
1. Найди пару
Возьмите пару носочков или варежек - они обязательно должны быть разных цветов. Покажите малышу два одинаковых носочка и скажите, что это пара. Теперь дайте малышу один носочек и попросите его найти его пару. Если малышу трудно, тогда помогите ему - может на носочке есть узор, может он отличается размером от других. Если пару удастся отыскать - не забудьте похвалить малыша.
 
2. Закручиваем крышки
Для данной игру необходимы несколько баночек и крышки от них. Сперва предложите открыть все банки, а затем, перемешав крышки, закрыть крышками, находя подходящую. Для начала можно брать две банки, затем можно увеличивать их количество.
 
3. Рыболов
Для данной игры нам понадобится тазик с водой, мелкие игрушки (например, из-под Киндер Сюрприза), ведерко для "улова" и ситечко/сачок. Положите игрушку в воду и попросите малыша выловить все предметы и класть их в ведерко.
 
4. Покажи где ...?
В эту игру родители часто играют со своими малышами. Можно подвести ребенка к зеркалу, а можно обойтись и без него. Дотроньтесь до своего носа и скажи малышу: «Я трогаю свой нос. А где твой нос?» Называйте различные части тела и просите малыша повторять за вами. Так вы поможете малышу ориентироваться в теле и запоминать названия.
 
5. Найди игрушку
Спрячьте одну из игрушек малыша и попросите найти ее. Для самых маленьких игрушку спрячьте так, чтобы она была на виду у ребенка. С каждым разом усложняйте задачу. Также можно предложить и другой вариант этой - привяжите к игрушке веревочку/ленточку и спрячьте игрушку, а веревочку оставьте на виду. Малыш должен понять, что если потянуть за конец веревки, то появится игрушка.
 
6.Контур
Здесь возможны два варианта.
Первый вариант: вырезать из цветной бумаги круг, квадрат, треугольник. Взять белый лист и обвести на нем вырезанные фигуры. Теперь покажите малышу как совместить вырезанные фигуры с их контуром. Начинайте с 1-2 фигур, потом постепенно усложняя.
Второй вариант: можно взять фигурки из сортера (у нас пластмассовый домик и в крыше есть прорези для фигур), также обвести их на бумаге. Принцип такой же – совместить фигуру с контуром.
 
7. Кубики, конструктор, пирамидки
Дети очень любят познавать все новое: строить, разрушать, поднимать и бросать. Для данных игр лучше всего подойдут легкие пластмассовые кубики. Помогайте малышу изучать цвета, строить вместе башни. Для игры с пирамидкой – колечки ее должны быть большими, чтобы ребенок мог взять их в руки и нанизать на основу.
 
8. Рисование
Довольно прихотливое, но увлекающее занятие для малыша, способствующее развитию творческих способностей, воображения и мелкой моторики. Для рисования можно использовать пальчиковые краски. Первоначально требуется подготовить рабочее место – стол освободить от лишних предметов, можно расстелить клеенку. Подготовить бумагу, краски и салфетки (если вдруг малыш начнет руками трогать лицо). Посадите ребенка за стол, покажите бумагу и краски, объясните или же лучше покажите на собственном примере что нужно делать – результат не станет себя ждать.
 
9. Лепка
Лепить с детьми можно из пластилина, массы для лепки, соленого теста,… , но только под вашим присмотром, чтобы ребенок не попробовал на вкус. Малыша можно научить лепить колобков и разных колбасок.
 
10. Крупяные поиски
Для данной игры потребуются кастрюля/большая тарелка, крупа (гречка, рис, пшено и др.), мелкие игрушки/бусины/пуговицы. Положите игрушки в крупу, скажите малышу, что кто-то спрятал клад и предложите отыскать его.
 
Все игры довольны просты и не требуют особых затрат, главное – проявить фантазию!

2 ответа
Мама#23066
Мама#23066
Мама#23477

Очень интересные игры для малышей!

Мама#23066
Мама#23066
Мама#23066

galina2332, спасибо! главное - простые!

×
Наверх