Торможение лактации

Выбрать тему
SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊
16

Кто-нибудь избавлялся от грудного молока с помощью шалфея или еще чего-нибудь? (Без лекарств и перетягиваний). У нас грудное кормление осталось только ночью и очень мало, а молоко у меня все равно днем приходит хоть и на много меньше чем раньше. Сцеживание не приемлю!!! Да и дочке оно уже не нужно. Очень много в инете написано про шалфей, типа 2-3 дня попьешь и молоко к тебе больше не придет). А как же то что сейчас уже пришло. В общем, что то я запуталась немного.

16 ответов
SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#15999

я из-за шалфея молоко потеряла, сыну только два месяца было((( Дула его литрами, люблю очень,да и от проблем с кишечником избавляет. Узнала только потом,что он лактацию останавливает, но было уже поздно(((

SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊

Татуся, т.е. ты кормила ребенка грудью, пила шалфей и молоко закончилось??? Я второй день пью этот шалфей, вроде поменьше молока стало, только вот не знаю можно ли при этом продолжать кормить ребенка. Вроде как кормление ребенка грудью стимулирует выработку а с другой стороны шалфей тормозит...

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#15999

Svetlana, наверное опять же - индивидуально. Да, я продолжала кормить и пила шалфей. Пила часто,как захочу пить,сразу шалфей с чаем заваривала. На ребёнке никак не отражалось, по-этому пила смело. Но молоко ушло постепенно, а не за 2-3 дня. Примерно недели за 3 оно исчезло. Вполне может быть, если бы я не кормила совсем, то процесс прошел быстрее, т.к не было бы стимуляции выработки молока.

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#20266

Пила шалфей до 2-х недель, пока молоко совсем не пропало, но все равно первых 2 дня пришлось перемотать грудь эластичным бинтом, т.к. молоко прибивало и грудь была каменная, и еще на грудь ложила капустный лист.

SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊

Lucky, А Вы грудью паралельно кормили? Если нет то куда молоко делось которое уже пришло? Я просто уже 8 дней пью этот шалфей а молоко все равно приходит чуть чуть, так ночь разок перекусить. Есть еще настой шишек хмеля, Вы не пробовали?

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#20266

Svetlana, первую неделю еще кормила и то только ночью, а со второй недели, полностью прекратила кормление. Пила только шалфей. Со второй недели молоко приходило еще, первые 2 дня приходилось по немногу сцеживать перед сном, еще пару дней грудь была полная, а потом все рассосалось в течении месяца где-то. Но я выше писала, что перевязывала грудь эластичным бинтом и ложила капустный лист.

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#21815

Как вам шалфей? Помогло? Я вот тоже задумываюсь, мяту ведрами пью-не помогает. 

SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊

Катя, шалфей пью до сих пор, кроме него ничего больше не пью. Через неделю после полного окончания кормления грудью начали появляться небольшие шишки (застой) то на одной груди, то на другой (поочереди). Стала прикладывать капустный лист (предварительно разминала его молотком для отбивки мяса, так сока больше выступает). На ночь накладывала капусту, утром снимала (правда от нее почти гербарий оставался))))))))). Иногда днем накладывала листы. Сейчас шишек нет, грудь в нормальном состоянии щас. Но молоко там все равно есть хоть и не ощущается. Главное ни откуда больше ни течет и прилива нет. Если надавить немного на грудь то появится капелька молозива. Вроде очень подробно описала, если есть вопросы, спрашивайте. Я сама очень боялось, как это все пройдет.

SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊

Катя, у моей подружки с самого начала молока мало было, докармливала ребенка с рождения. 9 месяцев давала грудь ребенку (на десерт), потом решила прекратить. Вот прошло уже 4 месяца, а молоко у нее так же появится при надавливании. Она ничего не пила для прекращения лактации.

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#21815

Svetlana, да нам уже год и 8))) а от ребенка даже часа на три отъехать по свои делам не могу, сразу две цистерны. Пока болела и пила лекарства практически не кормила, теперь такие жуткие проблемы с грудью, застой по ходу дела. И ни фига меньше молока не становится. Вот про мяту знаю, толку ноль. Надо шалфей попробовать. 

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#21815

Svetlana, кстати, а что за перетягивания. Не первый раз слышу, но фишку так и не просеку))))

SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊

Катя, раньше в советские времена, наши мамы, бабушки и т д перетягивали грудь эластичными бинтами, но это очень опасно. Ни в коем случае не делайте это если не знаете как правильно. Там что то типо передавливатся протоки и молоко больше не приходит на момент перетягивания. (Как при оказании первой помощи накладывается жгут при сильной ране).

SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊

Катя, вам сейчас нужно уменьшить количество выпиваемой жидкости до 1 литра, пейте только крепкий свежий шалфей. Минимальные физические нагрузки, и постоянно капустные листы на всю грудь. Вообще капусту надо менять каждые три часа. У меня небольшая но очень твердая и больная шишка с капустой полностью прошла за 1,5 суток.

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#21815

Svetlana, ясно. Спасибо за совет!

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#23518

самое лучшее, просто постепенно давать реже молоко и тогда оно уменьшится и потом совсем пропадет. у меня так и было.

SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊

svetlana9309, мне это не помогло, даже когда кормила только 1-2 раза ночью,  днем грудь каменная была и переполнена молоком ((

×
Наверх