Завершение грудного вскармливания

Выбрать тему
Редакция Agulife
Редакция Agulife
Редакция Agulife
1

Как вы прекратили грудное вскармливание?
Поделитесь своим опытом – лучшие ответы попадут в рубрику "Мнения мам" и их увидят посетительницы нашего сайта.
Ответьте, пожалуйста, развернуто, не менее 5 предложений на вопросы:

1. Как вы прекратили грудное вскармливание? Были ли проблемы с грудью, здоровьем и настроением? Как вы их преодолели?
2. Как ваш ребенок отреагировал на окончание грудного вскармливания?
3. Дайте совет мамам, которым предстоит пройти через процесс завершения грудного вскармливания.

1 ответ
Редакция Agulife
Редакция Agulife
Аглая

1. Я пыталась завершить грудное вскармливание, когда сыну было 2 года и 2 месяца. Мы то лето проводили на даче под Петербургом у моей тетки в Дибунах. Я выбрала период, когда тетка уехала по делам в город на неделю. И твердо решила не давать сыну грудь ни на засыпание, ни просто так. В результате, сын орал ночи напролет, грудь у меня раздуло размера до 4-го, мучилась ужасно. Страшно было, что начнется мастит. Начала сцеживаться в раковину. Но, спустя несколько дней, все-таки сломалась и дала ему грудь на ночь. После этого кормлений стало меньше: только на сны (дневной и ночной), но полностью с грудным вскармливанием тогда распрощаться не удалось.
2. В результате сын прекратил питаться грудным молоком (да, сцеженное молоко из бутылочек он презирал, не пил вообще! а я бегала на работе в туалет сцеживаться для него! Но это было полезно для поддержания лактации, я знаю, но жаль, что сыну от этих моих стараний ничего не доставалось.
3. Завершить с грудным вскармливанием нам удалось только в 2 года и 10 или 11 месяцев! До этого кормила на сон... Грудь пришла в норму быстро - она у меня не большая, так что не обвисла. Фактически он сам перестал просить грудь, это называется, кажется, самоотлучением или что-то в таком духе.

×
Наверх