Молочные кухни

 

«А что нам дадут на „молочке“?» — один из самых популярных вопросов, который волнует всех мам и пап, и в первую очередь его задают опытным друзьям и врачам в поликлинике. Времена, когда на молочных кухнях выдавали только детскую смесь и кефир, давно прошли. В этом году родители смогут получить целые наборы продуктов, включающие практически все необходимое для здорового питания малышей. Это, конечно, молоко, кефир и творог, а также соки, фруктовые пюре, мясные и овощные консервы, молочные и безмолочные каши. Важно, что все продукты отобраны в соответствии с нормами сбалансированного питания детей от рождения до 3 лет. В 2017 году детское питание «Агуша» снова будет выдаваться на молочных кухнях Москвы, на которые компания «Вимм-Билль-Данн» поставляет свою продукцию уже более 30 лет. За это время она прекрасно зарекомендовала себя, и поэтому родители малышей доверяют «Агуше».

Еще один важный для всех родителей вопрос — качество детского питания на молочных кухнях. За это можно не волноваться: продукты «Агуша» производят из отборного молока от проверенных российских поставщиков, свежих фруктов и других натуральных ингредиентов. Их качество строго контролируется на всех этапах производства. На страже контроля качества «Агуши» современные технологии и оборудование, а рецепт каждого пюре, сока или творожка разработан специалистами с многолетним опытом в области детского питания.

Многие считают, что получение продуктов на молочной кухне — невероятно сложный процесс. Это далеко не так. Мы постараемся дать исчерпывающие ответы на самые распространенные вопросы родителей.  

Каким категориям граждан выдается бесплатное питание?

Право на получение бесплатного детского питания в Москве имеют граждане РФ, постоянно зарегистрированные в столице и прикрепленные к медицинскому учреждению по месту регистрации.

  • Дети от 0 до 3 лет. На малыша до 6 месяцев рецепт на молочную кухню будет выписан только при условии, что он на смешанном или искусственном вскармливании.
  • Кормящие матери до достижения ребенком возраста 6 месяцев. О переходе на искусственное или смешанное вскармливание нужно сообщить лечащему врачу.
  • Дети из многодетных семей до 7 лет.
  • Беременные женщины.
  • Дети-инвалиды до достижения возраста 18 лет.
  • Дети до 15 лет, страдающие хроническими заболеваниями.

Как оформить документы на получение бесплатного детского питания в Москве?

Выписать продукты для малыша или кормящей мамы можно в поликлинике, к которой прикреплен ребенок. Беременным для этих целей нужно обращаться в женскую консультацию, также по месту прикрепления. Для первичного оформления документов на получение детского питания потребуется написать заявление на имя главного врача медицинского учреждения. Родителям также нужно будет предоставить оригиналы следующих документов:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства;
  • полис ОМС ребенка;
  • паспорт родителя или опекуна;
  • для многодетных — удостоверение многодетной семьи;
  • для родителей ребенка, имеющего инвалидность или страдающего хроническими заболеваниями, — соответствующие медицинские справки.

Беременные женщины предоставляют копию своего паспорта: первую страницу и страницу с пропиской.

Каковы сроки действия рецептов на получение бесплатного детского питания?

Рецепт на получение детского питания необходимо регулярно обновлять, срок его действия — 1 месяц, но по усмотрению врача он может быть выдан на более длительный период:

  • для беременных, кормящих и детей от 0 до 3 лет — 3 месяца;
  • для детей из многодетных семей, детей-инвалидов, детей с хроническими заболеваниями — 6 месяцев.

Эти сроки зависят от того, как часто, по мнению врача, ребенок нуждается в повторных осмотрах. Если рецепт выписывается на малыша первого месяца жизни, в заключении рассчитывают количество продуктов на оставшееся количество дней, округляя их в большую сторону.

Важно помнить, что при обращении за рецептом до 15-го числа календарного месяца заключение может быть выдано на текущий месяц, а после 15-го — на следующий. И в том, и в другом случае на молочной кухне можно получить полный объем продуктов.

Как часто нужно приходить на молочную кухню за детским питанием?

На каждой молочной кухне график получения продуктов отдельно утверждается врачом соответствующей медицинской организации. Обычно скоропортящиеся продукты, такие как жидкая смесь, кефир и творог, выдаются один или два раза в неделю. Все остальное можно получать раз в месяц в полном объеме.

Питание может получить не только законный представитель, но и любое доверенное лицо, указанное в специальной графе заявления.

Как работают пункты выдачи бесплатного детского питания?

Ежедневно, семь дней в неделю, с 6:30 до 12:00.

Что входит в ассортимент детского питания на молочных кухнях?

Молочные и кисломолочные продукты, фруктовые соки, мясные пюре, молочные и безмолочные каши, фруктовые и овощные пюре — в общей сложности около 40 наименований.

Какие продукты «Агуша» представлены на молочных кухнях?

Питьевое молоко «Агуша», фруктовые соки «Агуша», фруктовые и фруктово-ягодные пюре «Агуша», сухие молочные и безмолочные каши другого производителя, овощные пюре другого производителя, мясные пюре «Агуша», мясо-растительные пюре другого производителя, сухая молочная смесь другого производителя, кисломолочная смесь «Агуша», детский творог «Агуша», питьевой кефир «Агуша».