Посещение родственниками беременных и родильниц

Выбрать тему
Мама#6000
Мама#6000
Мама#6000
0

Сегодня сам столкнулся с вопросом посещения своей жены в родильном доме.

Администрация роддома четко и жестко стоит на своем, что посещать родильницу нельзя, так как это не гигиенично и плохо влияет на моральное состояние других рожениц (но при этом платники проходят и тут они стерильны и не вызывают моральных мук у других!). 
Действительно, есть такой документ как  СанПиН 2.1.3.2630-10, который в говорит вот о чем:
"2.10. Порядок посещения беременных и родильниц родственниками устанавливается администрацией родильного дома (отделения)."
Заметьте, определяется только порядок.

Но также существует и вот такой документ - 
Приказ минздрава рф от 26.11.1997 n 345 (ред. от 05.05.2000) о совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах (вместе с инструкцией по организации и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в акушерских стационарах, инструкцией по организации и проведению эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями в акушерских стационарах, инструкцией по переводу заболевших новорожденных и недоношенных детей из акушерского стационара в соответствующие отделения детских больниц, инструкцией по приему и переводу беременных, рожениц и родильниц в обсервационное отделение акушерского стационара, инструкцией по отбору и порядку госпитализации беременных в отделение (палату) дневного пребывания акушерского стационара, инструкцией по расследованию и ликвидации групповых внутрибольничных заболеваний среди новорожденных детей и родильниц в акушерских стационарах)

И в нем в приложении №1 закреплено следующее:

 3.9. Разрешается посещение родственниками беременных и родильниц. Порядок посещения устанавливается администрацией родильного дома (отделения).

Как видно посещение разрешено и роддом может устанавливать только порядок!

 

Знайте, если вы не довольны качеством медицинского обслуживания, безрезультатным или вредным лечением, грубостью персонала и прочим несоблюдением ваших прав, вам следует:

- Спокойно и уверенно объяснить, чем вы недовольны и какие ваши права нарушили, и предложить исправить ситуацию.
- Детальнее изучив ваши права в неустраивающей вас ситуации, побеседовать с руководством соответствующего медучреждения.
- При отсутствии положительных результатов написать заявление в произвольной (в любом случае обязаны ответить) форме, указав в нем свой адрес и телефон, на имя:заведующей женской консультации; главврача больницы; начальника Департамента здравоохранения (соответствующего территориального органа); прокурора районной/межрайонной прокуратуры… - в зависимости от причиненного по вашему мнению вреда. Сдать заявление, поставив на копии штамп о принятии. Если не принимают, попробовать сдать со свидетелем, записать ФИО и должность того, кто отказал принять, далее направить заказным письмом с уведомлением.
- Получить ответ и действовать по ситуации.

Реально понимаю, что это может занять время, но ситуация может измениться в вашу пользу! 

0 ответов
×
Наверх