Болит живот в области пупка у 5-ти летнего ребенка.

Выбрать тему
Мама#23122
Мама#23122
Мама#23122
0

Добрый день, моя 5-ти летняя дочь периодически (раз в 2-4 недели, иногда чаще, иногда реже) жалуется на боли в животе разной интенсивности в области пупка. Я заметила, что эти боли возникают утром натощак или вечером, когда времени после предыдущего приема пищи прошло достаточно много. 
Погрешностей в питании у дочки нет, т.к аллергик. Поэтому пища вся по возрасту - ничего острого, пережаренного, жирного, соленого, сладкого, газированного. Кушает обычные супы, котлеты, каши, тушеное мясо и пр. Пьет и ест кисломолочные продукты (кефир, творог, ряженка, нежирная сметана). Выпечкой и мучным не увлекаемся. 
Однако с режимом питания у нас не все так просто. Из-за аллергии на яйца дочка не все ест в детском саду. Т.е. бывает так, что на обед (в 12-30) она ест суп на воде, только гарнир (т.к. все мсяные блюда из фарша с добавлением яиц), а в полдник (в 16-00) тоже чаще всего еда ,которая нам не подходит (блины, оладьи, суфле, запеканки и пр., т.е. тоже с яйцами). Естественно, вечером она очень хочет кушать и ест довольно много (в 19-30), перед сном (в 21-00) может выпить до двух чашек ряженки. 
По моим ощущениям подобные проблемы с животиком могут возникнуть именно из-за режима питания.
После обращения к педиатру мы сделали УЗИ органов брюшной полости. Вот заключение:
Эхо-признаки реактивных изменений стуктуры поджелудочной железы. Реактивное увеличение мезентериальных лимфатических узлов. Метеоризм. Патологических изменений со стороны печени, желчевыводящих путей и селезенки не выявлено.
 Поджелудочная железа в размере не увеличена. головка 13,2 мм, тело 8,6 мм, хвост 14 мм. контуры ровные, четкие. экогенность сопроставима с эхогенностьюкоркового вещества почки. эхоструктура неоднородна засчет линейных гиперэхосигналов. вирсунгов проток не расширен.
Уважаемые консультанты, подскажите, в чем может быть причина болей в животе? и какие дополнительно анализы и обследования надо пройти, чтобы на прием к гастроэнтерологу идти подготовленными? 
Заранее спасибо! 

0 ответов
×
Наверх