Бронхит без температуры, риски

Выбрать тему
Мама#2373
Мама#2373
Мама#2373
0

В выходные у ребенка появился кашель. В первый день очень частый, с частотой кашлевых толчков раз в 8-10 секунд, кашлевой толчок был одиночный слабый. К вечеру когда деть уже плакал от того, как его этот кашель измучал, дала ему бронхолитин, чтобы блокировать приступ. Ночью не кашлял. В воскресенье кашель стал более редким, зато более выраженным - кашель перешел во влажный, мокрота явно отходит, кашлевые толчки более мощные. В выходные лечились только сиропом подорожника, плюс много жидкости (в т.ч. ромашка и липовый цвет). Ни температуры, ни прочих симптомов интоксикации организма не было и нет до сих пор (ест нормально, активен как обычно, ни на что не жалуется, есть небольшой насморк без заложенности).

На всякий случай вызвала в понедельник педиатра, а педиатр нас обрадовала "в легких сильные хрипы, и крупнопузырчатые и мелко, подозрение на пневмонию, настаиваю на госпитализации". Под мою ответственность отказались от госпитализации, врач назначила кучу всего, в т.ч. антибиотики внутремышечно. Я решила так просто не сдаваться и выпросила направление на рентгенографию. Рентгенолог пневмонию не подтвердила. Другой врач, прослушав легкие, хрипы в них подтвердила, но отнеслась более спокойно, назначив стандартную схему лечения бронхита в домашних условиях (клацид в сиропе, ингаляции беродуалом и лазолваном, промывание носа и обработка горла мирамистином). В общем попу мы спасли от уколов, лечение начали со вчерашнего вечера.

А теперь я начала волноваться. Отсутствие температуры меня очень сильно беспокоит. Если в легких все так прям вот хлюпает, то пропустить начало пневмонии без температуры раз плюнуть. А также понять, насколько продуктивно лечение тоже трудно, даже по выраженности кашля, поскольку кашляет он не часто. В прошлом году один из бронхитов прошел со сменой схемы лечения, поскольку обнаружили устойчивость к супраксу, что тоже спокойствия не добавляет. И вообще для меня за рамками понимания, как бронхит может идти практически без симптомно.

Хочу понять, насколько это тревожный симптом - отсутствие температуры, а также потенциальные риски.

0 ответов
×
Наверх