Фторлак предотвращает кариес молочных зубов.

Выбрать тему
Мама#1906
Мама#1906
Мама#1906
0

Здравствуйте. Мне посоветовали покрыть ребенку зубы, когда все выйдут, каким-то раствором, и не будт кариеса. Я нашла иформацию про эту процедуру, но отзывов пациентов о ней нет. Может кто-нибудь делал? Посоветуйте, делать или нет и сколько стоит эта процедура.
Вот статья со стоматологического сайта.
Фторлак, нанесенный на зубы малыша, препятствует развитию кариеса, установили исследователи из Калифорнийского университета.

В исследовании принимало участие 376 детей в возрасте от 6 до 44 месяцев (средний возраст - 1,8 года) из малообеспеченных китайских и испанских семей, проживающих в Сан-Франциско. К началу исследования у всех детей отсутствовали признаки кариеса.

После проведения консультаций родителей, американские ученые разбили детей на 3 группы. Первой группе детей зубы покрывали фторлаком 2 раза в год, второй группе - 1 раз в год, в третьей (контрольной) группе фторлак не применялся.
Спустя 2 года стоматологи оценили состояние зубов у 280 детей, завершивших исследование.

Выяснилось, что дети, зубы которых не покрывали фторлаком, страдали кариесом в 2 раза чаще, чем дети, у которых фторлак применялся 1 раз в год, и в 4 раза чаще чем те, у кого фторлак применялся дважды в год. Применение фторлака не сопровождалось развитием каких-либо побочных эффектов.

Настоящее исследование позволило установить несколько важных моментов, которые полезно знать родителям, считает руководитель исследования Джейн Вейнтрауб (Jane Weintraub). "Во-первых, результаты исследования подтвердили, что использование фторлака защищает от зубного кариеса с самого раннего возраста. Во-вторых, результаты исследования подтвердили необходимость первой стоматологической консультации ребенка в возрасте 1 года, вскоре после появления первых молочных зубов", - констатировала Джейн Вейнтрауб.

Фторлак это недорогое средство, которое легко наносится на зубы ребенка и может использоваться во время первого посещения ребенком стоматолога, считают исследователи. Использование этого метода позволяет избежать неприятного и дорогостоящего лечения кариеса.

Фторлак - это комбинированный препарат, содержащий пихтовый бальзам и фторид натрия. Перед нанесением фторлака стоматологи очищают зубы от налета с помощью циркулярных щеток и абразивных паст, после чего высушивают их.. Затем тонким слоем препарат наносят на зубы с помощью пластмассового шпателя или кисточки. Пленка фторлака длительно удерживается на поверхности зубов, что обеспечивает пролонгированное насыщение зубов ионами фтора.

0 ответов
×
Наверх