Нужно ли давать сдачи?

Выбрать тему
Мама#1313
Мама#1313
Мама#1313
0

Дочке 3года. она в прошлом году пошла в садик, адаптация прошла быстро, Настя общительная, садик ей понравился и ходила она туда с удовольствием. Потом начала говорить, что ее Тимур обижает (есть в их группе мальчик, совершенно неуправляемый) и она в садик ходить не будет. Мы ее уговаривали, говорили "если Тимур тебя обижает, подойди скажи воспитательнице", не помогло, начались истерики, дочка ударялась в слезы каждое утро " в садик не пойду", дошло до того, что утром муж привел ее обратно, не смог переодеть, Настя плакала и говорила, что хочет домой.  Мы с ней поговорили, если в кратце:
- пойдем в садик
-нет
-почему?
-там Тимур.
-он тебя обижает?
-да.
-ты Юлии Сергеевне говорила?
-да.
-все равно обижает?
-да.
-ну играй с другими детками, в группе же много деток.
молчит.
-пойдем в садик?
-нет.
я уже не знала как уговариватьХмурюсь . 
-если он дерется, ты его тоже побей.
молчит. сама понимаю глупо, Тимур и больше и сильнее, такому сдачи дать не просто, тем более с нашей миниатюрной комплекцией.
- давай возьмем с собой лопатку (у нас большая пласмасовая лопатка для снега), и если тимур будет тебя обижать, ты его лопаткой?
Дочка заинтересовалась, пошли достали лопатку и отправились в садик. Теперь так и ходим с лопаткой, правда оставляем ее в шкафчике.
Свекровь говорит, что я не права, что я учу дочку драться, а она девочка, если обижают надо воспитателю говорить. А если не помогает? Я же не говорю ей, если тебе что-то не нравится, иди дай ему по голове лопаткой. Девочка же тоже должна как-то защищаться. а все время жаловаться, ябида получается. или я не права? 

0 ответов
×
Наверх