Планирование 2го ребенка, проблемы с грудью во время кормления

Выбрать тему
Мама#21685
Мама#21685
Мама#21685
0

Здравствуйте всем!!! В планах у нас второй ребеночек, и я переживаю что у меня опять будут такие же проблемы, как первый раз.
 Проблем было несколько, во первых у меня было мало молока, как я не старалась, и лактавит пила, ела мясо, масло слив, сметану, ела постояно, пила чай с молоком, ребеночек всегда был голодным и плакал, пока смесью не начала кормить.
 Во вторых у меня были сильные трещины на сосках, это честно говоря был не выносимо больно, хотя про боль я знаю, рожала сама, врач мне говорила что после каждого кормления мыть с мыло, мазать зеленкой и бепантеном, хотя я потом от других врачей слышала, что не в коем случае не льзя пересушивать, достаточно мази бепантена. Я уже не смогла терпеть боль, и полностью перевела малыша на смеси молоные, и трещины зажили только через 1,5 мес. Даже одежду не могла носить, как будто стеклом резали, и перцем мазали.
 В третих на второй неделе после родов у меня была сильная ломота в груди, от кормления до кормления была сильная боль, все ломило, и из за этой боли не могла спать по ночам, врач сказала что это молоко прибывает, через пару недель пройдет, но не прошло, пока кормить не перестала.
 В четвертых у меня за 1,5 мес 3 раза был лактостаз левой груди, сопровождалась температурой 38-39, врач говорит что температура не может быть при лактостазе, а только при мастите, но она осматривала мою грудь, и диагноз лактостаз, и говорит это совпадение, что я просто заболела. То есть три раза совпадения?!?) Кстати мне кажется что меня левая грудь и сосок даже больше чем на правой, может из за этого лактостаз именно на левой груди был?!?
 Прошу мнения и советов как можно всего этого избежать в следующий раз, может я изначально все не правильно делала, после чего такие последствия, может надо к этому заранее готовится, слышала что многие растирают соски мочалкой, готовт к кормлению, что бы трещин не было, я еще одна мама сказала мне, что она пила еще во время беременности какой то препарат, для лактации. Очень хочу ребеночка кормить грудью, а не исскуственно.

0 ответов
×
Наверх