Творческая копилка

Выбрать тему
Мама#15600
Мама#15600
Мама#15600
31

Дорогие мамочки! Давайте делиться творческими идеями по подготовке детских и семейных праздников.Мне как профессиональному режиссеру будет приятно что-то посоветовать, подсказать или что-то перенять необычное и интересное.Smile

31 ответ
Мама#15600
Мама#15600
Мама#5773

Давайте, давайте) А Вы только режиссируете или устраиваете праздники какие- то?

Мама#15600
Мама#15600
Мама#15600

Это одно и тоже, я по професии режиссер праздников.

Мама#15600
Мама#15600
Мама#5773

Просто я думала, что режиссер- это тот, кто придумывает, а фактически устраивают его помошники)))

Мама#15600
Мама#15600
Мама#15600

ну, да! Праздники всегда командой готовятся!

Мама#15600
Мама#15600
Мама#15600

а еще зависит от масштаба мероприятия!

Мама#15600
Мама#15600
Мама#14146

нам пока 7,5 месяцев,но о дне рождении мы уже задумываемся.Может вы Инна поделитесь опытом как можно порадовать годовалого ребенка в его день рождения.За ранее спасибо.

Мама#15600
Мама#15600
Мама#15600

Добрый день, Светлана! В нашей семье тоже предстоит первый день рождения! По большому счету в таком возрасте личность ребенка еще не осознает свой день рождения как личный праздник, поэтому каких-то пышных  и театрализованных торжеств проводить не стоит. Если честно признаться, то праздник, Мы – взрослые, в общей сложности организуем для себя.

Каким сделать это семейное событие зависит и от вашего ребенка, насколько ребенок коммуникабельный. Например, у нас есть соседский мальчик, который никого на дух к себе не подпускает, орет как угорелый. Кто-то из деток может испугаться большого скопления людей. Это все индивидуально. Если с этим все в порядке, то есть два варианта, либо вы празднуете с близкими, либо с мамочками- подругами, у которых возраст детей примерно такой же. Второй вариант сложнее, потому что каждый ребенок будет требовать индивидуального внимания. Но выбор все равно за вами! Мы лично с мужем определились на семейное торжество. Делать какую-то театрализацию и приглашать персонажей не стоит, ребенок может испугаться чужих, да и не все поймет. Но если очень хочется, то лучше нарядиться в персонажа кому-то из близких, артистичных  родственников, тому, кого малыш знает и кому доверяет. Можете и вы, к примеру, Светлана, превратиться в Добрую Фею.

Теперь по сценарному плану.

1.Ребенок должен быть празднично и красиво одет.

2. Торт или пирог с одной свечкой. Это красивая традиция. И фото будут эффектными.

3.Подарки лучше упаковать, ребенку нравиться процесс развертывания бумаги, бантиков, ленточек.

4. Приготовьте из еды, то, что ребенок любит больше всего.

5. В этом возрасте детки уже пританцовывают, поэтому пусть звучит веселая детская музыка.

6.Купите пальчиковые краски. Они абсолютно безопасны. На дне рождения ваша кроха создаст художественный шедевр, который можно будет повесить в рамочке. Можно приготовить и  несколько листочков, тогда будет вариант на память и для бабушек с дедушками.

7. Можно провести церемониальное действие - создать отпечаток ручки (ладони) или ножки (ступни) ребенка. Такие гипсовые наборы продаются в детских отделах. У вас получится уникальное изделие, которое останется семейной реликвией навсегда.

8. Приготовьте к празднику детский альбом, где зафиксированы все достижения малышки и яркие фотографии по месяцам. Это будет интересно вашим гостям.

9. Можно сделать слайд-шоу из ярких фото или видеокадров и тоже презентовать гостям на экране.

10.Используйте копилку пожеланий. Активизация для ваших гостей. Через несколько лет, когда вы ее откроете с детьми, вам будет радостно и приятно.

11. А еще в Йемене есть интересная традиция, которую можно адаптировать к нам и превратить это в игру-гадание. У них на годовщину ребенка на  разносе укладываются различные предметы, какой предмет ребенок возьмет, так и определится его судьба, положение, профессия и т.д. Попробуйте, должно получиться увлекательно.

12. И, кроме того, море воздушных шариков придадут легкость и яркость вашему семейному событию. Запасайтесь веселым настроением. Снимайте все счастливые моменты на фото и видео камеру.

Мама#15600
Мама#15600
Мама#14509

а у моего мужа в семье давно так принято как в Йемене ))

Мама#15600
Мама#15600
Мама#15521

уххх как интересно! у нас тоже скоро первый день рождения! сценарный план довольно интересный, надо попробовать!!! спасибо за классные идеи!

Мама#15600
Мама#15600
Мама#15600

Всегда рада помочь!!!

Мама#15600
Мама#15600
Мама#15600

Хэллоуин. Идеи для праздника.

Вообще-то я не сторонница празднования зарубежных праздников и перенятия чужих традиций, но в нашей стране есть люди, которые отмечают с удовольствием этот праздник. Недавно по ТВ увидела сюжет в программе «С новым домом!» о том, что на Хэллоуин для детей можно приготовить сладости в форме окровавленных пальчиков, червячков; тортики и пироженые в форме гробиков и могилок. Что за извращение??????? Поэтому я предлагаю если и праздновать «страшный» праздник, то не извращенно, а весело и с пользой.

Нужно позаботиться об оформлении дома. Он должен быть «хэллоуиновским» и одновременно забавным. Пугающих деталей избегайте. Тыква - фонарик пусть будет украшена забавной рожицей. Привидения из фольги окажутся смешными, ведьмы из цветной бумаги - забавными. Повеселит малышей «кошмарик». Сделать его просто: на воздушном шарике рисуется рожица, к нему привязывают надутые резиновые перчатки, сверху набрасывается белая простыня. Конкурс «Поющие привидения». Звучит мелодия любой известной детской песенки. Все дети вместо слов воют, рычат, хрюкают, гавкают, мяукают. Устройте гонки на метле (венике). Конкурс – соревнование под веселую музыку. Поделки к празднику “Тыква” из СОЛЕНОГО ТЕСТА. Очень просто изготовить с детьми такие симпатичные тыквочки. Готовая поделка будет многофункциональна: играть с ней в магазин, несколько поделок использовать как дидактический материал. И кстати, это отличный подарок для друзей на праздник. Скатать несколько оранжевых шариков. Примерный размер диаметра - 5 и 3 сантиметра. Приплюснуть немного сверху пальцем. Зубочисткой вмять полосочки - рельеф тыквы. Начинать вминать рельеф снизу тыквы, постепенно меняя угол наклона  зубочистки. Раскатать лепешки из зеленого теста. Вырезать листики и также вмять зубочисткой прожилки у листьев. Приложить на тыкву сверху зеленые листочки и хвостик. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов до затвердения. Сделайте из бумаги маску Тыквы, Привидения, Бабы Ежки. Вечером можно устроить ТЕНЕВОЙ ТЕАТР. Понадобится кусок светлой ткани, веревка и лампа и много фантазии, для того чтобы придумать для ребятишек таинственную историю. В тему будет просмотр не страшных мультфильмов с участием приведений и не только: «Малыш и Карлсон», «Каспер и его друзья», «Баба Ежка и другие и т.д. Вообще не скупитесь на сладости в этот день. Недаром же в Британии дети наряжаются исключительно для того, чтобы взрослые оценили их усилия с помощью конфет и десертов. Не забудьте кратко рассказать ребятам об этой традиции и об истории праздника. После пережитых «приключений», эта информация покажется им очень увлекательной.

Мама#15600
Мама#15600
Мама#15600

Хэллоуин. Идеи для праздника.

Вообще-то я не сторонница празднования зарубежных праздников и перенятия чужих традиций, но в нашей стране есть люди, которые отмечают с удовольствием этот праздник. Недавно по ТВ увидела сюжет в программе «С новым домом!» о том, что на Хэллоуин для детей можно приготовить сладости в форме окровавленных пальчиков, червячков; тортики и пироженые в форме гробиков и могилок. Что за извращение??????? Поэтому я предлагаю если и праздновать «страшный» праздник, то не извращенно, а весело и с пользой.

1. Нужно позаботиться об оформлении дома. Он должен быть «хэллоуиновским» и одновременно забавным. Пугающих деталей избегайте. Тыква - фонарик пусть будет украшена забавной рожицей. Привидения из фольги окажутся смешными, ведьмы из цветной бумаги - забавными.

2. Повеселит малышей «кошмарик». Сделать его просто: на воздушном шарике рисуется рожица, к нему привязывают надутые резиновые перчатки, сверху набрасывается белая простыня.

3. Конкурс «Поющие привидения». Звучит мелодия любой известной детской песенки. Все дети вместо слов воют, рычат, хрюкают, гавкают, мяукают.

4. Устройте гонки на метле (венике). Конкурс – соревнование под веселую музыку.

5. Поделки к празднику “Тыква” из СОЛЕНОГО ТЕСТА. Очень просто изготовить с детьми такие симпатичные тыквочки. Готовая поделка будет многофункциональна: играть с ней в магазин, несколько поделок использовать как дидактический материал. И кстати, это отличный подарок для друзей на праздник. Скатать несколько оранжевых шариков. Примерный размер диаметра - 5 и 3 сантиметра. Приплюснуть немного сверху пальцем. Зубочисткой вмять полосочки - рельеф тыквы. Начинать вминать рельеф снизу тыквы, постепенно меняя угол наклона  зубочистки. Раскатать лепешки из зеленого теста. Вырезать листики и также вмять зубочисткой прожилки у листьев. Приложить на тыкву сверху зеленые листочки и хвостик. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов до затвердения.

6. Сделайте из бумаги маску Тыквы, Привидения, Бабы Ежки.

7. Вечером можно устроить ТЕНЕВОЙ ТЕАТР. Понадобится кусок светлой ткани, веревка и лампа и много фантазии, для того чтобы придумать для ребятишек таинственную историю.

8. В тему будет просмотр не страшных мультфильмов с участием приведений и не только: «Малыш и Карлсон», «Каспер и его друзья», «Баба Ежка и другие и т.д.

9. Вообще не скупитесь на сладости в этот день. Недаром же в Британии дети наряжаются исключительно для того, чтобы взрослые оценили их усилия с помощью конфет и десертов. Не забудьте кратко рассказать ребятам об этой традиции и об истории праздника. После пережитых «приключений», эта информация покажется им очень увлекательной.

Мама#15600
Мама#15600
Мама#16104

Да, идеи на  счет дня рождения ребенка интересные. Очень понравилась мысль с красками. Надо удет купить!!!

Мама#15600
Мама#15600
Мама#15600

Спасибо! Обращайтесь, если что!))))

Мама#15600
Мама#15600
Мама#6040

У нас на первый день рождения было много воздушных шаров. И гелевых и простых. И заказали клоуна из шаров. ребенок от увиденного был в восторге. Ну и конечно не один гость не остался без внимания все получили граммоты и медали. А бабушки и дедушки еще и футболки с надписями "Самая лучшая бабушка" и "Самый лучший дедушка". Всем понравилось, праздник удался. Дипломы для бабушек, дедушек и крестрных родителей могу сделать. Обращайтесь.

Мама#15600
Мама#15600
Мама#15600

Молодцы! В празднике так и должно быть, чтобы все без внимания не остались. Ведь праздник дарит ощущение общности! Счастья вам!

Мама#15600
Мама#15600
Мама#15600

Идеи празднования Нового года для Анастасии

1. Ребенок с малолетства должен привыкать отличать праздник от будних дней, поэтому украсьте квартиру; если нет возможности поставить живую елку, поставьте хотя бы маленькую искусственную.

2. Аналогично с костюмом. Не обязательно его покупать, можно смастерить и самой. Или хотя бы внести карнавальный элемент в праздничный костюм, маска зверюшки, например, или колпачок.

3.Поиск подарков. Купите волшебную палочку или сделайте сами. При помощи нее можно искать новогодний подарок по квартире. Придумайте легенду и сопровождайте ею поиск подарков по квартире. В конце концов, волшебная палочка должна выбрать елочку, под которой и лежат подарочки.

4. Ребенок должен привыкать к мысли, что не только он получает подарки, но и другие тоже. Например, можно сложить вместе с малышом мандаринки или конфетки в ведерко и угостить все его игрушки. Кроме того, малыш может сделать подарок и для мамы с папой. Купите пальчиковые краски, приготовьте листочки. Красками малыш создаст вам новогодние открытки. И пусть для вас это еще каляки-маляки, но для ребенка это творческое выражение.

5. Нарежьте снежинки из цветной бумаги, возьмите листок ватмана и клей. И пусть ребенок приклеивает, как ему хочется. У вас получится целая снежная картина.

6. Обязательно спойте хороводную песенку или «В лесу родилась елочка», или «Маленькой елочке». Лучше под музыку. Это добрая традиция. И пусть малыш не знает слов, но он с удовольствием походит по кругу вместе с  родителями.

7. Также можно использовать подражательные песенки по методике Железновой. Этот вариант очень подходит для такого возраста. Скачать их можно в инете. Под эти песенки можно танцевать и изображать животных, повторять движения за родителями. У вас получится этакая минидискотека.

8. Актуальной в этом году (наступает год Дракона) станет сказка Дракончик Пыхалка. Можно купить книгу и все новогодние праздники  по частям читать ее, или скачать в инете аудио - вариант и слушать вместе с малышом.

Мама#15600
Мама#15600
Мама#10912

ой спасибо большое супер предложения! стоит воспользоваца)))

Мама#15600
Мама#15600
Мама#15600

Да не за что )))). Отличных вам праздников!

Мама#15600
Мама#15600
Мама#15600

Игры для Инны

1.«Игра для Новогоднего хоровода» ( Условие: ведущий читает стихи, а участники игры произносят "и я" после тех четверостиший, где это уместно).

 Я люблю ходить по снегу

 И люблю играть в снежки.

 Я люблю на лыжах бегать,

 А ещё люблю коньки.

 

Я люблю зимой и летом

 Петь, играть и танцевать.

 А ещё люблю конфеты

 Прямо с фантиком жевать.

 

Я люблю лететь на санках

 Так, чтоб ветер засвистел?

 Я сегодня наизнанку

 Шубу тёплую надел.

 

Я отгадывал загадки

 И подарки получал,

 Скушал много яблок сладких,

 Ни минуты не скучал!

 

И девчонки, и мальчишки

 В хоровод скорей бегут,

 А пушистые зайчишки

 Спят под ёлочкой в снегу.

 

Так плясали наши ноги,

 Даже начал пол скрипеть,

 А в лесу в своей берлоге

 До весны заснул медведь.

 

Наша ёлка вся в игрушках.

 Ах, какая красота!

 Громко хлопнула хлопушка,

 А внутри она пуста.

 

Этот праздник новогодний

 Не забуду никогда.

 Сочинял весь день сегодня -

 Получилась ерунда!

 

2. «Зимняя зарядка»

 

 Поймай снежок

 

Не боимся мы пороши -

 Ловим снег,

 Хлопок в ладоши!

 Руки в стороны, по швам -

 Снега хватит нам и вам!

 

Не утони в сугробах.

 

Мы шагаем по сугробам,

 По сугробам крутолобым.

 Поднимай повыше ногу,

 Проложи себе дорогу!

 

Дыши глубже.

 

Носом - вдох,

 А выдох - ртом,

 Дышим глубже...

 А потом марш на месте,

 Не спеша.

 Как погода, - хороша?

 

Снежный бой.

 

Мы теперь мечтатели:

 Бьем по неприятелю!

 Размахнись рукой -

 Бросок!

 Прямо в цель

 Летит снежок!

 


 

×
Наверх