Когда можно рожать второго ребенка после первого? :)

Выбрать тему
Оксана  Лаушкина
Оксана  Лаушкина
Оксана Лаушкина
4

Мамочки, у которых двое деток и больше – вопрос к вам!) Когда лучше рожать второго? Ну то есть какая разница в возрасте оптимальна?) Сейчас сыну 2года. Однозначно хотим еще, но вот даже не знаю, кто-то считает, что чем меньше разница, тем лучше, кто-то считает что возраст между детьми должен быть минимум 5 лет. Расскажите какая разница в возрасте у Ваших деток, какие у них отношения - дружат или нет? С какими трудностями сталкивались из-за разного возраста? Очень интересно выслушать ваши мнения!

4 ответа
Оксана  Лаушкина
Оксана  Лаушкина
Екатерина Николаева

Могу поеделится опытом глядя на своих племянниц. Две родные сестры с разницей в пять леть и одна двоюрдная для них, которая погодка с младшей. Так вот у старшей- синдром вечной старшей сестры:) поиграй с ними, порисуй и тд. Старшая просто очень терпеливая, но явно восторга не испытывает от этого:) хотя любит обеих, особенно родную уж- маленькая копия) и оочень ревновала когда только младшая родилась, хотя ее точно ничем не обижают- даже наоброт)) а младшие между собой просто вечно ходят обнимаются, но это уже ближе к 4 годам так стало)) были помладше шла дележка имущества- нужно было обязательно иметь всё одинаковое? я теперь понимаю почему близняшек одинаково одевают?
Но если с точки зрения родителей, то конечно проще, когда один ребенок постарше, чем когда погодки))

Оксана  Лаушкина
Оксана  Лаушкина
Мама#24254

Здравствуйте! У меня 2 девочки, разница получилась 4 года 4 мес. Хотя по моему мнению надо было бы и раньше где-то с разницей в 3.5 года. Какие будут у детей взаимоотношения зависит полностью от вас. Как только забеременеете вторым, надо начинать подготавливать ребенка к будущему братику или сестричке. Чем больше разница в возрасте я думаю, тем больше будет ревность у первого ребенка. Мои девченки вместе играют в прядки, конструктор, кубики. Объясняю им что у вас все общее, хотя сначала старшая кричала что "это мое".

Оксана  Лаушкина
Оксана  Лаушкина
Lalyna

Здравствуйте! У меня 3 деток. Дочка и 2 сыночка. Дочке 7 лет, среднему сыну 5 лет и младшему 1,5 года. У старших деток разница в 2 года и они друг без друга не могут жить. Играют вместе, смотрят практически одни и те же мультики, даже не смотря на то что они разнополые. Я их практически не вижу и не слышу, настолько им интересно вместе. Когда родился первый сын, то у дочки не было и намека на ревность, все воспринималось как должное, что так и должно быть, ну и она была еще сама маленькая. Думаю что 2 года разницы это оптимальный вариант, как для самих детей, так и для мамы (организм успевает хоть немного восстановиться после предыдущих родов), а вот уже когда больше, то тут может и ревность быть и самой сложнее опять вклиниваться в пеленочно-кормящий график. Такое мое мнение. А вообще, чем больше деток, тем лучше. Это ведь такое счастье когда они все у тебя есть.

Оксана  Лаушкина
Оксана  Лаушкина
Елена

У нас две девочки, разница-1 год и 10 месяцев. Конечно сложновато было, и без помощи мамы я бы не обошлась, муж сутками на работе. Старшей и 2х лет не было, когда родилась младшая. Толком сама не ела еще, и на горшок сама пллохо ходила. Внимание ей приходилось уделять больше. К младшей немного ревновало, но потом привыкла. В таком возрасте она толком не понимала кто это. Сейчас старшей 3, а младшей - 1 год и 3 месяца. Гуляют вместе, любят бегать друг за другом. Я бы сказала, что не пожелела, что родила еще раз,через столько мало времени. Если бы родила, когда старшей было 3 или больше, ревности было бы больше. Она у нас ревнивая, в папу))) Ну каждый ребенок индивидуален. Говорят, рожать надо через три года. Организм мамы востоновиться, и ребенок на ноги,более или менее встанет. Но в три года у ребенка, как раз "кризис трех лет". В это время ему нужно больше внимания, больше с ним заниматься развивающими играми, больше читать, так как идет становлении речи. А когда появляется еще ребенок, то на старшего уже меньше времени уходит, а иногда вообще его нету. Так что я думаю, либо рожать через 1год, либо через 5 лет. Но каждый ребенок индивидуален, и у каждого все по разному.

×
Наверх