Как пережить проезд в поезде

Выбрать тему
Елена
Елена
Елена
0

Привет всем! Расскажу о своем опыте: как пережить поездку в поезде с малышом! Сами мы с двухнедельного возраста постоянно колесим по железным дорогам нашей Родины. Ездили мы только в плацкартных вагонах, для кого-то – ужас, а нам нормально было! Общие условия: обязательно нижнюю полку надвоих с дитём, постельное бельё (причем, одна из простыней служит занавеской, постельное бельё для малыша – несколько пелёнок и одеялко) Итак погнали!

От 0 до 6 месяцев

Скажем так, время и благодатное для поездок, и беспокойное! С одной стороны, что суетиться? Ребенок, в основном, лежит и спит. По поводу еды проблемы не было - грудное вскармливание и баночки прикорма. По поводу гигиены, как- то тоже не сильно напрягало. Стул еще не сильно вонючий, салфетками протёр, немного проветрили – полежали на пелёнке, и опять - подгузник одноразовый. Лучше для моментов без подгузника подкладывать под малыша одноразовую пелёнку, чтобы, случись чего, со спокойной совестью выкинуть. В принципе, терпимо, и не очень напряжно. Если хочется в туалет, то я брала дитё в слинге с собой и приспосабливалась! А так, конечно, в туалет только, когда малыш спит, скручиваешь одеяло валиком, подпихиваешь под малыша, соседям даёшь строгий наказ смотреть за ним, и пулей на горшок))) Самое нужное, это влажные салфетки и антисептический гель для рук! Ну и конечно же, вода!!!Если вы искусственники или докармливаете, везите воду в термосе и в бутылочке с собой, или покупайте готовые смеси в коробочках! Один раз мы пренебрегли этим правилом и познакомились с ротавирусом!

С 6 месяцев до 1 года

Остаётся всё то же, плюсом идёт увеличенное число питания в дорогу. Игрушек побольше, потому что одним лежанием уже не обойтись! Противное время для путешествия: ребенок уже сидит или ползает, но ему приходится терпеть ограничения и ползать только по полке, весьма мучительно для родителей, уже не знаешь, чем занять). На мой взгляд, было самое тяжёлое и капризное время для путешествия, ведь в это время всех еще и зубки беспокоят! Если ребёнок ходит на горшок, то и горшок с собой.

После года и до трёх

Питание берём по возрасту, чтобы хватило на всю дорогу, питье обязательно с собой! НЕ ПОИТЕ ПОЕЗДНОЙ ВОДОЙ!!! Ребятишки начинают ходить, если малыш только-только начал ходить, считай, что тебе придётся топать с ним по вагону взад-вперёд почти всё время бодрствования! Мой чудик шибко общительный, и вот еще была проблема оттянуть его от людей! Он в буквальном смысле засиживается и прилипает к кому-нибудь на время поездки! С другой стороны, и  плюсы в этом есть, пока он «гостит» можно немного отдохнуть!  Самое, я считаю, опасное, что все хотят малыша угостить!!! Приучайте ребёнка и предупреждайте соседей и других пассажиров, что не надо его кормить и угощать!!! Когда ребятишки начинают болтать, их иногда расспрашивают, а иногда учат словам всяким, или смеются над его произношением: не допускайте цирк с участием вашего солнышка! Даже если ему весело и нравится, он перевозбудится от такого внимания, и потом уже весь вагон пожалеет о том, что раззадорили малыша!

Ну вот, чуток рассказала! Вы спрашивайте, если чего интересно!

P. S. И еще, девчонки, если что, то в правилах РЖД есть пунктик, где прописано, что проводник застилает постельное белье, для пассажиров с детьми до трёх лет! Вообще-то я не стеснялась и просила проводника это сделать, когда мы с сыном вдвоём катались! И это не отдельно оплачиваемая услуга!!!

0 ответов
×
Наверх