Путешествие на Шри-Ланку с полугодовалым малышом

Выбрать тему
Мама#20939
Мама#20939
Мама#20939
0



«Ну как Шри-Ланка? Что видели?» - спрашивают друзья. Ну… Видели, как ребенок впервые захохотал – громогласно и продолжительно. Видели, как он впервые пополз. Как радовался поездке на тарахтящем авторикше. Зуб Будды не видели – зато видели три первых маленьких зубика, куда более священных для нас. Стоило ли проделывать путь на другой конец света за всем этим? Я думаю, да.

Многие боятся ехать с грудным ребенком в далекое путешествие, и можно понять, почему. Первые полгода забот так много, что кажется, дорога, проблемы с акклиматизацией, обустройством быта на новом месте – это лишняя трата сил. Но для меня перспектива толкать коляску в слякотной темноте пять месяцев кряду затмевала любые подобные страхи. Тем более что опыт самостоятельных путешествий у меня большой, да и обстоятельства на тот момент благоприятствовали поездке: муж работал удаленно, денег на дорогу хватало. 


Приготовления
 

Из всех пляжей Шри-Ланки мы в итоге остановили выбор на серферском местечке Хиккадува. Во-первых, потому что там относительно развита инфраструктура (есть супермаркеты, рынок и, на всякий случай, неподалеку – больница). Во-вторых, изначально думали с мужем по очереди осваивать серфинг, но, увы, с ребенком это оказалось невозможным.

Дом, в котором нам предстояло провести два месяца, мы сняли через интернет – при помощи русскоязычного сайта. В этом, конечно, был определенный риск – в реальности дом мог оказаться далек от наших представлений. Но залог был невелик, и мы решили, что это в любом случае лучше, чем селиться в отеле и заниматься поисками жилья (так делают большинство путешественников с детьми). Забегая вперед, скажу, что нам повезло – дом был в точности таким же, каким на фото, и даже лучше. Стоимость аренды – около 420 долларов в месяц (сейчас, правда, на том же сайте он стоит в два раза дороже). За это мы получили просторный светлый трехкомнатный коттедж с кухней, ванной, кондиционерами, вентиляторами, стиральной машиной и роскошной резной мебелью. Дом хозяина располагался там же, в нескольких метрах, что было очень удобно (на случай, если что-то ломалось, и нужна была какая-нибудь вещь), но вот забота и любопытство нашего арендодателя иной раз были таковы, что хотелось это расстояние увеличить.

Билеты были куплены очень удачно, за несколько месяцев до вылета, по акции Emirates. Трансфер из аэропорта был заказан через агентство недвижимости, где мы сняли дом. Всем членам семьи была куплена медицинская страховка.


Багаж

Пожитки наши состояли из огромного чемодана (причем, наши с мужем вещи занимали только уголок), а также кровати-манежа, каркаса от детского шезлонга и коляски-трости.

Список того, что пригодилось нам в поездке:

- кровать-манеж (у нас с рождения раздельный сон, а на кровать без бортиков я бы побоялась класть сына, кроме того, по утрам манеж использовался для игр)

- шезлонг (ребенок очень любил там раскачиваться, и лучшего способа успокоить его не было)

- надувная ванночка (при всей «роскоши» нашего дома, горячей воды в нем не было, и наличие ванночки сильно облегчало задачу купания; ванночка «жива» до сих пор – летом ребенок с радостью в ней возится на даче).

- переноска-«кенгуру» (использовалась почти все время – и по дороге с пляжа домой, и во время прогулок).

- надувной матрасик для пеленального стола (был приклеен на кухонном столе для создания пеленального места).

- клеенка медицинская, сохранившаяся с советских времен (расстилали ее на пляжных топчанах, поверх стелили ткань, и малыш «гулял» без подгузника)

- развивающий коврик

- запас подходящих подгузников на первое время (потом освоились и нашли место, где продавались в точности такие же).

- аптечка (желудочные расстройства пару раз постигали нас с мужем, а ребенку как-то пришлось дать жаропонижающее – через пару недель после приезда со страшной силой полезли зубы). 


Что было лишнее:

Коляска - пригодилась только во время ожидания самолета (у нас была коляска с опускающейся в горизонтальное положение спинкой). По деревенским дорогам она ездила с трудом, по песку ее приходилось тащить на себе. Кроме того, во время стыковки в Дубаи на обратном пути, нашу коляску нам не выдали, но вместо этого дали ничуть не худшую – собственность авиакомпании.

Дорога

«От дома до дома» по пути туда мы ехали ровно 24 часа. Нужно сказать, что из всех членов семьи, труднее всего пришлось мне – все остальные так или иначе умудрились поспать. Очень тяжелым оказался последний отрезок дороги, трансфер из аэропорта, – ехать нужно было около трех часов, траффик безумный, а автокресла на острове отсутствуют как класс.

На обратном пути все прошло проще, так как была многочасовая ночная стыковка в Дубаи, где нам, совершенно бесплатно был предоставлен удобный гостиничный номер прямо в аэропорту, а также – ужин и завтрак. 

Жизнь на острове

Очень скоро быт наш наладился, все освоились и получали удовольствие. Удовольствие – от солнца и тепла, от вкуснейших овощей и фруктов (которые вместе с морепродуктами покупались за очень небольшие деньги на местном рыночке), от созерцания причуд местной природы (летучих лисиц, огромных варанов, мангустов, обезьян, птиц всех размеров и диапазонов крика) и от душевного общения с местными жителями. У нас появились приятели – хозяева одного из прибрежных отелей, чей малыш Сунил родился лишь на три дня раньше моего Левы.  И по дороги на пляж утром, мы забегали к ним, чтобы услышать очередной рассказ, о том какие убытки наносят бизнесу растущие зубы наследника (все жильцы нижних этажей в ужасе бежали). Мы никуда не выезжали из нашей деревни, кроме как на пляж Мирисса с тихой лагуной, где можно купать детишек (в Хиккадуве довольно большие волны). Впрочем, наш малыш в  свои пять-семь месяцев купаться в море отказывался наотрез (сейчас же его из воды не вытащить).

Плюсы и минусы

Плюсов пребывания на Шри-Ланке с грудным малышом – масса (комфортные условия для жизни при относительной дешевизне, чистый воздух, море, солнце, всеобщее чадолюбие…). Но есть и минусы. Главный из них – это то, что эти два месяца на острове, обернулись для нас почти полной изоляцией (наши местные приятели по большей части были заняты своими делами). Кроме того, на Шри-Ланке даже в январе-феврале было очень жарко  –  на море мы ходили только рано утром, и второй раз – с 16 до 18-ти часов (но мы не очень сильно от этого страдали, так как муж днем работал, у ребенка было два дневных сна).
Долгая дорога – это, конечно, тоже существенный минус.

Но если бы можно было повторить это путешествие, я бы согласилась, не раздумывая. Возможно, только с маленькой поправкой – в компании друзей с детьми. …Поедем?

 

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом путешествий с детьми.

0 ответов
×
Наверх