Разминка в долгой дороге

Выбрать тему
Мама#16486
Мама#16486
Мама#16486
0

Вот оно - долгожданное лето! Многие из нас отправятся на отдых в жаркие страны, кто-то имеет другие планы на предстоящее лето, однако мало кто останется задыхаться в раскаленных душных городских джунглях и не соблазнится загородными поездками.

 

В этой статье мы собрали для вас простые, но очень нужные упражнения, которые сделают  долгое путешествие более комфортным для вас и вашей семьи.

 

При длительных переездах даже самые эргономически грамотно сконструированные кресла не смогут избавить от дискомфорта в шее, спине и ногах. В неподвижном сидячем положении кровь застаивается, а мышцы теряют привычную чувствительность.  Мало того, что это вызывает неприятные ощущение, такое состояние может вызвать тромбоз вен, что крайне опасно.

 

Для профилактики таких состояний и повышения общего комфорта поездки предлагаем такие рекомендации:

 

В автомобиле

1

Если вы путешествуете на автомобиле, оптимальным будет делать небольшие остановки для разминки каждые 2-3 часа. Выйдите из машины и выполните несложный комплекс упражнений:

 

  1. Устройте небольшую пробежку вокруг автомобиля.
  2. Попрыгайте на месте.
  3. Положите руки на бедра и выполните 5-8 наклонов в стороны.
  4. Поднимите руки, заключив их в «замок», и потянитесь всем телом вверх, приподнимаясь на носочки. Повторите это упражнение 2-3 раза.
  5. Немного согните руки в локтях, поднимите их перед собой на уровень плеч и выполните повороты корпуса поочередно влево и вправо. Упражнение повторите 5-8 раз.
  6. Сложите руки над головой в замок и прогните спину вперед, одновременно  закидывая руки за спину. Выполняйте упражнение 10-30 секунд.
  7. Поднимите руку над головой, согните ее в локте и дотянитесь до спины. Используйте другую руку, чтобы оттянуть локоть вниз для дополнительного растягивания. Упражнение повторить с другой рукой.
  8. Протяните одну руку поперек тела на высоте груди. Захватите эту руку в локте другой рукой и продолжите тянуть  руку поперек груди. То же самое упражнение выполнить с другой рукой.

 

 

В автобусе, поезде или самолете

 2

Если возможности выполнить остановку нет или вы находитесь на борту самолета, то можно, немного изменив комплекс, выполнить упражнения, не понимаясь с кресла:

 

  1. Поднимите руки вверх, заключив их в «замок», и, выгнув спину вперед, сильно потянитесь вверх. Выполните это упражнение 4-5 раз.
  2. Выпрямите спину, прижмите колено к корпусу, обхватив ногу руками и поставив стопу на край сидения. Удерживайте  ногу в таком положении несколько секунд. Выполните это упражнение для другой ноги. Выполните 4-5 повторов.
  3. Разомните кисти, вращая ими поочередно в разные стороны.
  4. Прогните спину вперед, прижав голову к подголовнику. Зафиксируйте ваше положение на несколько секунд.
  5. Выполните отжимание от подлокотников вверх как на брусьях. Упражнение повторить  4-8 раз.
  6. Выполните наклоны поочередно в стороны, подняв руки вверх.
  7. Протяните одну руку поперек тела на высоте груди. Захватите эту руку в локте другой рукой и продолжите тянуть  руку поперек груди. То же самое упражнение выполнить с другой рукой.
  8. Выполните 5-7 круговых движений головы вокруг шеи в обе стороны поочередно.
  9. Сядьте прямо, положив руки свободно на колени, потяните макушку максимально вверх, а плечи вниз. Выполняйте упражнение в течение 5-7 секунд.
  10. Напрягите, а затем расслабьте ягодичные мышцы. Повторите упражнение 10-15 раз.
  11. В самолете или поезде рекомендуем иногда гулять по салону.

 

Такая программа подойдет как для взрослых, так и для детей в возрасте старше трех лет. Если уделить минутку физкультурной разминке, дорога станет для вас более комфортной, радостной, а главное веселой, если упражнения выполнять всей семьей!

 

0 ответов
×
Наверх