чистка зубов

Выбрать тему
Мама#10848
Мама#10848
Мама#10848
9

Моему малышу уже 4,5 годика, а зубки сам чистить до сих пор не научился! То забывает, то капризничает, а если и чистит, то не дочищает (говорит стоматолог). Сама стала замечать на зубах небольшие пятношки. В интернете прочитала, что повреждения первых зубов непосредственным образом сказываются на состоянии зачатков коренных зубов. Очень поэтому переживаю! Уже и щеточку красивую купила и пасту сладкую. Ничего не помогает! Не хочет зубы чистить и все тут! Может посоветуете, как приучить ребенка чистить зубки??

9 ответов
Мама#10848
Мама#10848
Мама#8863

Пишу уже как спец по зубам. Качество молочных не сказывается на состоянии коренных зубов.Если у ребенка плохие  молочные зубы-это не факт,что будут плохие коренные.У моего сына молочные зубки были просто мечта рекламы зубной пасты,а коренные полезли -пришлось ставить пластинки.Меньше ирисок,контроль количества сладостей, сами чистите зубы  ребенку и все ок.Если молочные плохие,а коренные тоже появившиеся быстро становятся кариозными-ваш маршрут к гастроэнтерологу.Проверять сбой в организме(обычно желудочно-кишечный тракт) Сами это все прошли.Если ребенок чистит зубы фторосодержащими пастами,а в вашем регионе вода насыщена втором-тоже плохо.Это заболевание зубов называется-предшеичный кариес(касаемо коренных),а вообще если есть вопросы конкретно-пишите в личку.Отвечу,как потребитель услуг стоматологии.. Прошли не одного стоматолога и ортодонта.

Мама#10848
Мама#10848
Мама#8863

P.S У меня сыну 12 лет.Вопрос тот же-как научить чистить зубы?

Мама#10848
Мама#10848
Мама#8994

Дочери 8 лет, два года назад нам удалось решить эту проблему! Не знаю прокатит ли с 12-летним подростком, а вот в 4,5 года должно подействовать. Мы подарили нашей принцессе электрическую зубную щётку и процесс пошёл. И задние зубки хорошо чистятся теперь. Единственный недостаток - затратно, т.к. щётка надоедает и идём покупать новую. Смена насадок не впечатляет - надо именно другую щётку, но лечить зубы всё равно дороже выйдет.

Мама#10848
Мама#10848
Мама#6340

Чистите ребенку зубы сами - это лучше чем оставлять их плохо почищенными.
В 4,5 года ребенок, даже если очень будет стараться, не всегда может тщательно вычистить зубы.

Мама#10848
Мама#10848
Мама#10736

Научить можно личным примером :) Плюс начинать чистить с первого зубика, сначала можно протирать салфеточками, мы используем Спиффис, я наматываю на пальчик и протираю каждый зубик сама!!! Когда сглатывать научился сразу стала показывать ему пенку Сплат, сама люблю их пасты, а ребенку пенку покупаю. Он ее любит, сладенько, пополоскал и выплюнул. Можно даже как награду, если что хорошее сделал сразу пенку ему :)

Мама#10848
Мама#10848
Мама#2565

У меня тоже дочке 4,5 года. Тоже чищю ей зубы сама, прошлым летом отправляла ее на дачу к бабушке, так видимо, не смотря на все мои указания,  они зубы не чистили вообще. Как результат  - уже одного зуба лишились, т.к. восстановлению не подлежал (пломбу поставить не смогли, кариес далеко прошел). И вывод у меня пока один: регулярно чистить зубы, и лучше взрослому. Лучше уж зубы будут здоровые, но я потрачу свое время, чем ребенок будет чистить зубы сам, но потеряет много зубов. Со временем все научатся это делать, мы же умеем.

Мама#10848
Мама#10848
Мама#1721

Моей доче 3 годика и 7 месяцев, чистим зубки регулярно ( сначала я ей сама чищу , а потом она как взрослая сама чистит). зубки я ей начала с года ( было уже 8 зубиков) чистить и спринцовкой вымывала рот, доче очень нравилось, так и приучились, сейчас практически всё сама. Любит очень вечером смотреть "спокойной ночи малыши смотреть", и как только там скажут : "Спокойной ночи ребята, пора чистить зубки и спать" зубная щетка уже на готове))))))))))))))

Мама#10848
Мама#10848
Мама#10877

моему старшему сынишке 6лет,он очень любит чистить зубки,стоматолога он совсем не боится.В кабинете у врача он поёт песенки и рассказывает стишки,а не давно он даже успокаивал меня,чтобы я не боялась удаления зуба.

Мама#10848
Мама#10848
Мама#7854

моей дочки почти 6 лет и она сама,к счастью,научилась чистить зубы в 4 года. а вот у подруги до 5 лет не чистил сам и тогда она стала это делать в игровой форме. чистила зубы вместе с ребёнком на перегонки(конечно же почти всегда ему "проигрывала"),а затем тот,кто победил загадывает желание тому кто проиграл. желания должны быть без материальных затрат,например:почитать сказку или во что-нибудь поиграть,но желания должны выполнятся обязательно!! иногда она выигровала у ребёнка и тогда просила его,например,убрать игрушки. в итоге двойная польза получилась-и зубы научился чистить и нужные маме желания выполнял!!!!!!
 

×
Наверх