Как научить ребенка читать?

Выбрать тему
Мама#17659
Мама#17659
Мама#17659
9

Привет девченки! Помогите подскажите как научить ребенка читать, нам 6 скоро в школу но читать так и не научились. тут уже не знаю что и делать хоть любя хоть ремнем ни как. Любит математику, писать но читать не в какую. Подскажите способ пожалуйста.

9 ответов
Мама#17659
Мама#17659
Мама#7793

Купите букварь и просто следуя страница за страницей и указаниям, которые снизу прописаны, узучайте и учитесь!Удачи вам!

Мама#17659
Мама#17659
Мама#2706

если не получается заинтересовать самой, то может лучше репетитора нанять?

Мама#17659
Мама#17659
Мама#18575

Я учила своего по книге "как научить ребенка читать" за месяца два мы научилисть читать , племянница налету научилась .В ней четко написано как начать заниматься с ребенком.

Мама#17659
Мама#17659
Мама#18575

Я учила своего по книге "как научить ребенка читать" за месяца два мы научилисть читать , племянница налету научилась .В ней четко написано как начать заниматься с ребенком.

Мама#17659
Мама#17659
Мама#2889

В школу в этом году планируете?
А в сад ребенок ходит?

Я бы не стала сильно настаивать. У меня сын за 2 месяца в саду читать научился. Воспитатели так и сказали, что "просто время пришло".

Может быть и у Вашей скоро интерес проснется. А если что, так и в школе научат - нет такого закона, чтобы дети умели читать-писать к первому классу.
Удачи Вам Smile

Мама#17659
Мама#17659
Мама#7685

нам в школе сказали(мы в этом году идем в лицей),что если ребенок не умеет читать и самое главное не хочет не надо его заставлять,в школе научат

Мама#17659
Мама#17659
Tatu Kabi

ОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ.

Как подготовить малыша к школе.

1. Повторите с будущим первоклашкой алфавит и счет как минимум до 100.

2. Лучше научить сына или дочку читать элементарные слова и решать самые простые примеры дома, чтобы в школе он не испугался первых сложностей.

3. Научите чадо различать право-лево.

4. Покажите, как правильно укладывать в портфель книжки и тетрадки.

5. Соберите пенал. В нем должны лежать две простые шариковые синие ручки, одна красная, одна зеленая, два заточенных карандаша, набор из пяти цветных фломастеров, линейка и ластик.

6. Выучите с малышом ваш домашний адрес и телефон, объясните ему, как звонить из телефонного автомата, если он потеряется.

7. Научите будущего первоклассника писать мелом (можно даже купить маленькую доску и устроить тренировочный урок).

8. Дети часто боятся или стесняются просить у строгого учителя разрешения выйти во время урока, так что проговорите с чадом этот момент.

9. Если у вашего ребенка есть логопедические проблемы, поста райтесь решить их до начала учебы.

10. Составьте расписание и попробуйте прорепетировать школьный день - 40 - 45 минут за чтением и азбукой, потом перемена 10 минут и следующий урок. Проследите, чтобы ребенок научился выдерживать утомительное сидение за столом.

11. Поддерживайте вашего первоклассника во всем. Хвалите за дело, говорите, как здорово у него получается выводить буквы (считать, рисовать и т. д.). Это придаст ему уверенности в себе.

12. Объясните ребенку, что он сам несет ответственность за свою учебу. Если мама и папа зарабатывают деньги на работе, то его работа - ходить в школу и "зарабатывать" хорошие отметки.

13. Проверьте, умеет ли ваше чадо самостоятельно завязывать шнурки, застегивать пуговицы и молнии, переодеваться без вашей помощи в спортивный костюм, складывать аккуратно свои вещи.
Что еще можно и нужно сделать загодя?

Заранее приучить дитя к ШКОЛЬНОМУ РЕЖИМУ - рано ложиться спать и рано вставать. Даже в выходные, когда вам так хочется поваляться в постели, отоспаться. Поднимайте себя железной рукой в семь часов и вытряхивайте из теплой постели своего малыша. Иначе, когда он пойдет в школу, он будет спать на ходу, пропускать все мимо ушей и реветь без повода. Ну да понятно, чем грозит недосыпание, тем более ребенку. Укладывайте его в постель в восемь вечера, пусть даже до этого ваше дитя никогда не ложилось раньше десяти. Привыкнет - и будет засыпать вовремя.

Неплохо бы воспитать у малыша ЭНТУЗИАЗМ по отношению к школе. Создать этакий романтический ореол вокруг школьной жизни, где будут новые друзья, мудрая учительница и куча только что купленных фломастеров и книжек. В советские времена это удавалось как-то без труда. Сейчас молодежь пошла со здоровым скепсисом. И на сладкий вопрос: "Хочешь ли ты, детка, в школу?", честно отвечает: "Нет".


Еще одно правило, с которым знакомы все мамы: ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ ЧАДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ КАРДИНАЛЬНЫЕ. Чтобы у ребенка возникло ощущение, что он вступил в новую полосу жизни, чтобы он внутренне собрался для "большого прыжка". Дитя идет в школу - придумайте ему новые обязанности по дому. Пусть ребенок убирает игрушки, моет посуду, стирает свои носки - вариантов много. Главное, чтобы у него появилось чувство - он уже большой и самостоятельный.

Мама#17659
Мама#17659
Tatu Kabi

если вашу дочь вы еще не научили читать к 6 годам.,то навряд ли это удастся и теперь. Лучше наймите кого -нибудь .если же вы все-таки хотите попробовать, то вот несколько методик(выбирайте свою)

1.http://mamasveta.ru/2011/10/effektivnaya-metodika-obucheniya-chteniyu-malyshej/

2.http://igrobukvoteka.ru/?do=article04

3.http://lib.rus.ec/b/172919/read

4.http://adalin.mospsy.ru/l_01_07.shtml

5.http://www.youtube.com/watch?v=fpj-dM2k0sU

ну и т. д. такого рода материала полно в интернете.как говориться-было бы желание!Winkжелаю успеха вам и вашей умнице-дочке!

 

Мама#17659
Мама#17659
Мама#18602

Я брала букварь Жуковой и учила, хвалила очень сильно!
 Дайте дочке стимул, скажите что она  сможет читать девчачьи журналы, комиксы, сотовым пользоваться, в играх самой ч-л читать.
Как прочтет А-М или М-А хвалите, спонсируйте сладостями, только не ругайте, не научится тогда, а желание вообще заменится ненавистью к чтению.

×
Наверх