Ревность старших детей: верните братика назад!

Выбрать тему
Мама#429
Мама#429
Мама#429
14

Ревность  и соперничество – постоянные спутники семей с несколькими  детьми.  Обида на родителей за внимание к младшему брату или сестре может стать причиной серьезных проблем для человека во взрослой жизни. Как этого избежать - рассказывает новая статья в нашей Календопедии:
http://agulife.ru/not_found.png/


14 ответов
Мама#429
Мама#429
Альбина

Мы через это прошли.Дочь хотела сестрёнку.Я знала,что будет мальчик,настраивала её на это,но она твердила о сестрёнке.Маленький родился,было дело-она требовала унести его от куда принесли.Столько переживаний было...Она первый год постоянно жаловалась,что у неё болит живот.Я с грудничком с ней по больницам.Все анализы сдали,по всем врачам прошли...Потом мама говорит,может это ревность,так она хочет внимание к себе.Конечно я её старалась не обделять вниманием.Всё что ни захочет было,покупалось.Незнаю,что я не так делала,эта ревность...Маленький постоянно на руках,он был беспокойным.Было тяжело.Сейчас мы всё это пережили.Старшая помогает мне в воспитании младшего.Она ему читает,учит считать.Бывает он её больше слушается,чем нас.В общем всё наладилось!                                                          

Мама#429
Мама#429
Мама#2889

В статье, честно сказать, ничего нового не обнаружила. 

Как всегда - уделяйте старшему внимание, чтобы он не чувствовал себя обделенным...

Мой сын сейчас начал ревновать.

Просто смешно - дочери три года. 

Такое ощущение, что причина в том, что дочери пришлось няню нанимать, а он в сад ходил Ржунимагу

Мама#429
Мама#429
Мама#15164

У нас тоже такая проблема,которую решить мы родители,наверно не сможем,пока наши старшие детки не подростут до полового созревания. Приходиться делать все поровну,а чем больше начинаешь уделять внимания старшей,тем больше у ней требований!!!!!!!!!!!! Иногда просто РАЗРЫВАЮСЬ!!!!!!!Хмурюсь

Мама#429
Мама#429
Мама#14726

Если я правильно поняла,то в статье речь идет не об очень большой разнице в возрасте между детьми.У нас первой дочери 16,второй 1,4 года.Проблемы те же,а вот как их решать.Согласна с Ириной,что приходится разрываться.К сожалению,большой помощи от первой дочери не видим,если что-то просим сделать,это ваш ребенок,делайте сами.

Мама#429
Мама#429
Мама#12507

А у нас ситуация противоположная!

Младшему полтора года и он ОЧЕНЬ сильно ревнует родителей к старшей (которой 6 лет).

Сгоняет с коленок, бьет ее, не разрешает даже касаться родителей...

Надеюсь, со временем что-то изменится, но сейчас я ни секунды не могу уделить дочке, всюду вмешивается сын и забирает все внимание на себя!..

Мама#429
Мама#429
Мама#14241

у меня старшему почти 9 лет, младшему 1 и 7 мес, мне оч старший помогал и помогает с маленьким, незнаю что бы я делала если бы не он, хотя говорит что иногда ревнует...

Мама#429
Мама#429
Мама#14509

моей сташей сестре сейчас 25 лет, у нас разница в 2,5 года, но она с детства ревновала родителей ко мне, с годами ничего не изменилось. а нашему младшему брату сейчас почти 7, она и к нему родителей ревнует, хотя ей было 18 когда мелкий родился. У меня же никогда ни по отношению к ней, ни по отношению к младшенькому ревности не было Foot in mouth

Мама#429
Мама#429
Мама#14633

а мне видимо проще всех пришлось) старшей дочке было 14,5 лет когда родилась младшая...хотя пока я была беременна старшая часто спрашивала а буду ли я младшенькую любить больше чем её, на что ответ мой был всегда одинаков, что они обе мои дочки и значит любовь будет поровну))

Мама#429
Мама#429
Мама#14394

Где-то слышала,что в такой ситуации старшего надо за день обнять-поцеловать не менее 9 раз.Посмеялась,но приняла.Заметила,если мало старшего обнимаю - он очень ласковый ребёнок, - вылезает на пустом месте агрессия,обиды по пустякам.Если же часто глажу и целую ,золотой мальчик,всё поможет,всё с первого раза выполнит.А в остальном - очень любит сестру,да и она им откровенно восхищается,а ему это очень нравится.

Мама#429
Мама#429
Мама#14658

Было страшно,сын хотел сестру,а родился брат,неделю не с кем не разговаривал,затем стал привыкать,а сейчас,спустя год полюбилКлева

Мама#429
Мама#429
Мама#4011

Ох, вот уж проблема так проблема! Мы второго только ждем. И соответственно на руках сына я носить перестала. Он вобщем-то не очень просится, но иногда, после садика например (когда накапливается за день и физическая и психологическая усталость) просит его понести. Я постаралась мягко отказать и отвлечь его, а он в ответ заявил : "ты меня не любишь, потому что у тебя малыш". Я прям обалдела, а ведь это маленький еще не родился!
Хотя в нормальном состоянии, он очень ласковый, может и живот поцеловать, и с малышом поговорить))). И еще собирается катать его в коляске и научит чистить зубы, а еще расскажет, что мусор надо в помойку выбрасывать!Ржунимагу
ПО поводу пола филосовски замечает: Мам, не волнуйся, вот вылезет малыш, тогда и помотрим - мальчик там или девочка!
Мне бы его мудрость!

Мама#429
Мама#429
Мама#2565

А мы с мужем "разделили" условно говоря детей: я ответственна за младшую, муж за старшую. Если что случается - капризы и т д - я уделяю внимание младшей, муж старшей. Старшая часто говорит, что хочет Другую сестренку, зачем такую завели!

Мама#429
Мама#429
Мама#16324

У меня "старшая" дочка старше братика на 1 год и неделю, разница маленькая, но все равно ревность есть, но только к бабушке, ко мне  не ревнует... уже помогает: выкидывает памперсы за братиком, бутылочку держит когда ест. играть уже хочет с ним...

Мама#429
Мама#429
Мама#16146

У нас разница между детками 4,8.Старшую дочку готовили буквально с первого дня беременности к появлению малыша.Мы вместе выбирали приданное для малыша,она гладила его в животике,разговаривала с ним.вместе с папой забирали нас из роддома.Сейчас малышу 11мес.я не вижу никакой ревности между детьми,мы всегда вместе!!!может проблема ревности возникает,когда маленькая разница в возрасте???

×
Наверх