Мама "по Станиславскому". Развитие мамы, и если вы чувствуете что оно застопорилось.

Выбрать тему
Васелисса
Васелисса
Васелисса
5

Так много статей пишется о развитии деток, и так мало о развитии мамы, о её личной индивидуальной жизни. А ведь это тоже важно! Именно внутренний мир родителей позволяет вложить в ребёнка что - то неповторимое и прекрасное.
Когда я встречаю знакомую или приятельницу, или просто случайную маму, которая без остановки щебечет о том, что она "нуууу всёёё-всёёё успевает", я ей НЕ ВЕРЮ! Не верю либо её рассказам (типа: " я и себе время уделяю, и читаю, и по магазинам, и сериалы, и поспать, и по ресторанам, и отдохнуть, и приготовить, и на маникюр, и мужу время уделить и пр.др.), либо не верю, что она мама, во всех самых каверзных смыслах этого слова! 
Эти рассказы выглядят как самоубеждение в своей самодостаточности и успешности... .
Объясню.
Нет, конечно можно успевать уделять внимание этому всему. И моя статья как раз призывает к тому, чтобы научиться и найти в себе силы обратить внимание на свой внутренний мир! Но ... почему я не верю в это всё, с той высоты, с коей это преподносят?
Да потому что только настоящая мама, с самого момента рождения малыша, с самой выписки из род.дома ( если она всё-таки та мама, что взяла на себя - любимую всё что связано с её ребёнком, под полную свою ответственность) знает что такое не спать (иногда совсем), что такое не поесть (иногда за день ни разу), что такое налить чай утром, а вспомнить про него только вечером, что такое не иметь возможности принять ванну (а иногда даже забыть как она выглядит). Только такая мама знает что такое оставить последнее ребёнку, что такое забыть причесаться, забыть про косметику ( не говоря уже про спа - салоны и маникюрщицу). Только такая МАМА понимает что такое истерики ребёнка совершенно непонятно от чего. Только она понимает что такое четыре опостылевшие стены и она, один на один со всем, что в них происходит: стирка, уборка, готовка, глажка, мойка, пелёнки, подгузники и вообще полный уход за ребёнком, и многое - многое другое.
Этот список можно продолжать бесконечно долго, во всех красках и оттенках. Но каждая в чём-то, безусловно, узнает себя.
Я не хочу сказать, что мамы - это совсем забитые и замкнутые в себе и в стенах существа - нет!
Конечно, всегда можно найти хоть малейшую возможность для "выхода в Свет" или возможность заняться тем, что по душе... . Но это всё разово и "по пальцам пересчитать" каждое из таких деяний.
Естественно, эти проблемы постепенно сами собой рассасываются, когда ребёнок подрастает и становится, с каждым разом, всё более и более самостоятельным (но надо помнить, что с исчезновением этих проблем и забот - приходят другие).
Понятно, что - чем больше времени появится, тем больше шанс уделить внимание себе и своим увлечениям, или найти работу (к примеру).
Мы выяснили, что никто кроме мам не знает таких забот и переживаний (за здоровье малыша, его развитие, его счастье); И никто кроме таких мам в 4-х стенах, 24 часа в сутки ( а то и больше - это так, для гиперболы) не чувствует себя более одинокой... О нет, и вместе с этим никто не может ощущать себя более счастливой, хоть и уставшей. Да, дети - это тяжело, а материнство - это всегда переживания и огромная ответственность, но оно того стоит, и приносит большую радость ( вместе с первыми начинаниями вашего малыша, с его улыбкой, с его поцелуями и объятиями...).
Именно поэтому я хочу донести до мам, что находятся в отчаянии, от своей паталогической усталости, что всё это временно, это всё сменно. И во всех минусах своего положения, надо стремиться находить не менее весомые плюсы (а они конечно же есть!!!)
За всеми этими заботами и трудностями просто необходимо уделять внимание себе и своим любимым занятиям, хобби и желаниям. Конечно же это всё будет постепенно и планомерно, с приобретением большего количества свободного времени. Но выкраивать это время необходимо даже сплошь того, что ваш ребёнок всеми силами не будет хотеть давать вам на это время. Так же необходимо, чтобы ребёнок знал и понимал, что есть ещё чьё-то личное пространство кроме его собственного.
Это тоже часть воспитательного процесса, и всеобще полезная инвестиция в себя. 
Чем больше вкладываться в свой внутренний мир, тем больше шансов вложить что-то светлое и хорошее в мир своего ребёнка!
Всем спасибо! Всем БОБРА! Ваша В.Т
#MAMAhelp
#mamahelp

5 ответов
Васелисса
Васелисса
Мама#26132

Согласна с вами.

Васелисса
Васелисса
Васелисса

Спасибо огромное за отзыв!!!)))  

Васелисса
Васелисса
Марика

Согласна с Вами, что всё-всё успеть в той мере в какой- бы хотелось невозможно, но нужно учиться совмащать и не забывать про себя!)

Васелисса
Васелисса
Васелисса

Именно это я и хотела сказать.
А в полной мере и не нужно, нужно в той мере, что бы чувствовать себя не "загноной лошадью", а женщиной, женой и мамой))). 

Васелисса
Васелисса
Юлия2212

Да, все это точно про нас, тем более про тех мамочек, которые решили родить двоих детей подряд. С первым была еще на адреналине, все хоть и тяжело, но в новинку, а теперь 5 лет жизни в 4х стенах дают о себе знать регулярными депрессиями, а иногда даже психозами натуральными. И ощущение одиночества и неполноценности не покидает. Но самое плохое, что нет поддержки от близких. Муж считает, что все мои переживания глупости, что это такая моя своеобразная "работа", обязанность, что с меня можно требовать, как работодатель с подчиненного. Мама говорит, что это наша семья, мы приняли решение о втором ребенке, ей в свое время никто не помогал. Свекровь вообще живет своей жизнью.... А я захотела, наконец, вздохнуть хоть немножко - заняться своим конкретно захромавшим здоровьем (физическим и духовным). Но вот я снова в больнице с ребенком, чувствую отчаяние и безысходность всех своих начининаний...

×
Наверх