Беременность и рождения малыша:поддержка семьи

Выбрать тему
Мама#18452
Мама#18452
Мама#18452
0

Беременность и рождение малыша: поддержка семьи

Появление ребёнка – событие, которое меняет всю семью. И хотя первый и самый важный человек, которого ещё до рождения узнаёт ребёнок, это его мама, все остальные близкие также будут играть важные роли в его развитии. К тому же, статус женщины в семье меняется во время беременности, родов и послеродового восстановления. Она берёт на себя новые заботы - заботы материнства. Все остальные в семье в это время учатся подстраиваться под её нужды и нужды нового человека в их жизни.

Эти изменения требуют много времени, усилий и планирования. Так как беременность занимает большую часть года, не только будущий папа и родители, но и бабушки и дедушки, братья и сёстры, а также близкие друзья имеют возможность принять участие в предстоящем событии. Любящая поддержка семьи беременной женщины, связь, которая развивается с новорожденным с первых моментов его жизни, могут оказать огромное влияние на успешное рождение и воспитание ребёнка.

Какое участие должна принимать семья в беременности, родах и послеродовом периоде женщины? Когда нужно начать принимать участие? Какие члены семьи наиболее важны? Как можно помочь?

Начинайте как можно раньше. Определитесь, кто именно из членов семьи будет сопровождать беременную на протяжении всей беременности: посещать с ней гинеколога и других врачей, курсы для беременных и т.д. Обычно это будущий папа, но также может быть и мама беременной, сестра, близкая подруга или даже старший ребёнок.

Разделяйте важные события. Никакой рассказ не заменит присутствия на УЗИ, созерцания, как бьётся сердечко малыша, как он шевелится. Участие в таких событиях создаёт крепкую связь с малышом ещё до его рождения. Это очень важно как для родственников, чтобы они ощутили «реальность» событий, так и для будущей мамы, которая имеет возможность разделить своё счастье с близкими ей людьми.

Принимайте участие, а не просто наблюдайте. Все члены семьи должны знать о беременности, родах и заботе о новорожденном не меньше, чем будущая мама. Узнайте, что нужно взять с собой в роддом, что купить для дня выписки из роддома, какие документы требуется оформить и т.д. Вы должны поддержать будущую маму во всём и избавить её от лишних хлопот.

Заботьтесь о здоровье будущей мамы. Разделите с ней здоровый образ жизни. Оградите её от всего, что может навредить ей и ребёнку: курение, алкоголь, чрезмерное употребление кофеина, чрезмерные физические нагрузки и т.п. Устраивайте ей приятные сюрпризы, доставляйте как можно больше положительных эмоций, не забывайте про романтику! Счастливая мама – здоровая мама!

Будьте с ней во время родов. Ваша поддержка и спокойствие здесь особенно важны! Особенно, если роды происходят в первый раз. Необязательно присутствовать во время второго периода родов (непосредственного рождения ребёнка), но будьте с роженицей во время схваток, вместе выполняйте дыхательные упражнения, просто держите её за руку и говорите с ней.

Помогайте заботиться о ребёнке. Первые дни после появления новорожденного в доме будут сложными из-за недосыпа и усталости. Необходимо подумать о разделении обязанностей. Поверьте, молодой маме будет не до того, поэтому вам придется заняться этим. Возьмите на себя часть забот о ребёнке. Вместе ходите на прогулки, купайте его. Будьте терпеливы друг к другу и поддерживайте друг друга во всём.

Проявляйте свою любовь. Говорите ей о том, как любите её, какую огромную роль она играет в вашей жизни, а также не забывайте восхищаться её красотой! В это время она должна чувствовать себя любимой именно как женщина, а не как мама ребенка. Выражать свою любовь должны не только муж, но и все близкие. Психологическая помощь просто неоценима в этот период.

Помните, что появление ребёнка – новая глава вашей жизни. Старайтесь все вместе создать самую лучшую обстановку для всех членов вашей семьи. Делитесь вашими чувствами, будьте терпеливы, старайтесь понять друг друга. Только с вашей любовью, поддержкой и энергией ваша семья будет процветать!

беременность141, семья8

0 ответов
×
Наверх