Можно ли делать прививки во время беременности? Генетический анализ

Выбрать тему
Мама#5904
Мама#5904
Мама#5904
10

Здравствуйте! Супруга беременна, срок небольшой два-два с половиной месяца. Врач узнала, что она недели три назад сделала прививки от гепатита В и гриппа. Отправляет на генетический анализ, жена звонит рыдает, наслушалась всяких страхов, что прививки категорически нельзя делать при беременности. (На момент вакцинации она не знала про беременность.) Может говорит сделать аборт пока не поздно, чтобы не рожать мутантов. Существует ли такая проблема с прививками? Сможет ли результат анализа дать однозначный ответ?

10 ответов
Мама#5904
Мама#5904
Мама#4069

Хочу вас с супругой успокоить. В акушерстве и гинекологии на ранних сроках беременности (до 5 недель) относительно вредных воздействий (прививок и т.п.) действует правило - "все или ничего". Это означает, что если отрицательное воздействие имело место - эмбрион скорее всего погибает. Если у супруги нет никаких иных опасений, кроме того, что вы описали, думаю, волноваться не о чем. Это первое. Второе - на генетическиую "двойку" направляют не только Вашу супругу - но и всех остальных на ее сроке беременности. Таков современный план ведения беременности. На сроке 16 недель проходят генетическую "тройку". Все, за исключением отказавшихся. Так что скорее всего, у вас все будет замечательно, не волнуйтесь и наслаждайтесь ожиданием малыша. Здоровья!!!

Мама#5904
Мама#5904
Мама#5904

"всех остальных" Мы проживаем в Свердловской обл. У нас в городе не делают генетические анализы. Нужно ехать в Екатеринбург. Поэтому и такая реакция на это. Анализ делается платно и ехать за 200 км. Не в деньгах конечно и расстоянии дело. Съездим для успокоения. Только я почитав посты понял, что генетики это этакие алхимики современности не дающие чётких и однозначных ответов.

Мама#5904
Мама#5904
Мама#5511

насколько я знаю, тройка входит в спсок обязательных БЕСПЛАТНЫХ обследований беременных. если жена будет стоять на учете в ЖК, то все должно быть бесплатно. анализ должны взять в ЖК, материал отвезут в Екатеринбург, а вы опять же в ЖК узнаете результат. я живу в Таганроге (Ростовская область), у нас тоже генетические анализы не делают. Но ехать никуда не пришлось: кровь взяли в ЖК, отвезли ее в Ростов-на-Дону в лабораторию, а потом передали бумагу с результатом.

Мама#5904
Мама#5904
Мама#4069

Насчет ехать - смотрите сами. Если у вас маленький город, то и аппаратов УЗИ современных может не быть, и специалистов грамотных. А УЗИ на 12 неделе - очень важное исследование, не только для установления срока беременности - вообще для общей оценки состояния плода. Насчет генетической  "двойки" - тоже сами смотрите. Она, как Ольга правильно сказала, обязательной и бесплатной не является, в отличие от "тройки". Я, к примеру, "двойку" не делала, дождалась "тройки" на 16 неделе - она точнее, меньше вероятность ошибки.  Если все-таки решите ехать на УЗИ и "двойку" - заранее там, где будете делать анализ - узнайте о диете. И еще. Между генетическими отклонениями и вашими опасениями нет никакой связи. Генетические заболевания потому так и называются, что обусловлены они генами, наследственностью, но никак не вредными воздействиями во время беременности. Так что не волнуйтесь, удачи вам.

Мама#5904
Мама#5904
Мама#2335

Евгений, Ольга права - в генетику отправляют всех. А Вам с женой нужно морально настроиться только на победу! Т.е. на рождения здорового и счастливого малыша!!! У нас с мужем именно такая позиция. Помогает.

Мама#5904
Мама#5904
Мама#3481

Точно алхимики, гадающие на картах. Правда, они могут отправить на анализ, забор околоплодных вод и все такое, забыла как это по-медицински называется. Результат точный, но есть риск после этих манипуляций выкидыша. Тем более, мне кажется у вас по срокам узи скоро. Вот пусть и посмотрят есть патологии или нет. Удачи Вам.

Мама#5904
Мама#5904
Мама#4069

Забор околоплодных вод - амниоцентез - проводится только если и тройка плохая, и повторные анализы подтверждают ее, и УЗИ говорит о возможной патологии, это скорее, уже крайняя мера, мало у кого до этого доходит. В большинстве случаев в этом нет необходимости - максисмум, на чем обычно настаивают генетики у нас в Ростове, например - это специальное "генетическое" УЗИ, где прекрасно видны все возможные отклонения. А алхимики - это точно...Ржунимагу. Что-то там нарисовали - посчитали - пошептали...Ржунимагу

Мама#5904
Мама#5904
Мама#5904

То есть, поедем на анализы ещё сделать специальное узи?

Мама#5904
Мама#5904
Мама#4069

нет, специальное УЗИ назначают, если генетические анализы плохие. А вам на 12 неделе нужно сделать обычное, плановое УЗИ, которое по моему мнению, лучше доверить хорошим специалистам и хорошему оборудованию.

Мама#5904
Мама#5904
Мама#2559

У нас в городе отменили бесплатные генетические анализы с конца октября в связи с подорожанием препаратов, поэтому не удивляюсь что они платные. Да иной раз лучше платно сделать, я свои результаты по 3 недели ожидала после бесплатной сдачи.

×
Наверх