Как облегчить боль во время родов

Выбрать тему
Мама#18452
Мама#18452
Мама#18452
0

Как облегчить боль во время родов

Большинство женщин боится родов, поскольку все мы с самого детства знаем, что это больно. Но действительно ли эта боль такая невыносимая, какой кажется?

Как это ни прискорбно, приходится признать, что роды сопряжены с довольно сильной болью и лишь единицам женщин посчастливилось быть совершенно нечувствительными к этой боли. Но в то же время, нельзя сказать, что эта боль невыносимая. От природы все мы разные и обладаем различным болевым порогом, в соответствии с которым и «получаем» родовую боль. С другой стороны, мы также обладаем безграничными возможностями усилить эту боль и сделать ее практически невыносимой. Здесь работает простой закон: стресс и страх порождают спазм, а спазм усиливает боль. Отсюда простой вывод: если вы не хотите получить адскую боль при родах, постарайтесь избегнуть страха и стресса.

В отношении страха сделать это сравнительно несложно. Постарайтесь узнать как можно больше о процессе родов: какие бывают предвестники, что делать, когда вы чувствуете, что роды начались, что будет происходить с вами с физиологической и психологической точки зрения во время родов, какова процедура поступления в роддом и так далее. Если вы хотите получить системную и полную информацию, лучше пойти на курсы подготовки к родам. Помимо информации о родах, предродовой гимнастике, дыхательных упражнениях это даст вам возможность общения с «себе подобными», поможет почувствовать, что вы не одна в «таком положении».

Со стрессом дело обстоит значительно сложнее. Роды — процесс достаточно интимный, а большинство роддомов, будучи учреждениями массовыми, не могут обеспечить нужной уединённости. Если есть возможность, оплатите отдельную палату в роддоме, если нет — постарайтесь абстрагироваться от неприятных моментов. В конце концов, какая разница, что происходит вокруг, когда рождается ваш любимый малыш?!

Не усиливая боль страхом и стрессом, сконцентрируйтесь на «свободном поведении в родах». Дыхательные гимнастики, гудение и даже рычание, массаж, удобные позы, душ — что именно из этого поможет вам, вы почувствуете сами во время родов. Главное — умение прислушиваться к себе.

0 ответов
×
Наверх