Как я готовилась к родам

Выбрать тему
Мама#8223
Мама#8223
Мама#8223
25

Всем привет! Расскажу про свою подготовку к родам.

Ни на какие курсы для беременных я не ходила, т.к. не было возможности, хотя мне очень хотелось! Перечитала статьи и книги про роды, рассказы девушек о родах на сайтах, посмотрела много видео в интернете. Вообщем, можно сказать, что была уже не новичком и знала весь процесс родов. Рожать я не боялась. Готовилась к худшему, но все прошло очень даже неплохо. Родила за 6 часов, болезненные схватки длились всего часа 3-4. Мои знания мне очень пригодились!

25 ответов
Мама#8223
Мама#8223
Мама#8545

теория и практика обсолютно разные вещи! если бы ты после первых родов шла на вторые, тогда можно было бы сказать, что даже не знания, а опыт помог. интересно как по статьям или чужому опыту ты научилась тужится во время родов?

Мама#8223
Мама#8223
Мама#6981

тужится не надо учится-это природой заложенно и организм сам знает как это делать! А чужой опыт очень даже помогает!!!!!

Мама#8223
Мама#8223
Мама#8223

Извиняюсь, что так долго не отвечала.Я не говорила, что тероия и практика это одно и тоже.

Я не научилась тужится по чужому опыту, я просто знала и понимала как это происходит. Я узнала все периоды родов, как себя вести во время схваток, чтобы облегчить боль, что следует делать во время родов, а чего делать не стоит. А так же я узнала как избежать разрывов/разрезов во время родов, это было для меня не маловажно.

Мама#8223
Мама#8223
люба

я тоже читала во время беремен.много лит-ры про роды.но все равно все шло не по сценарию.рожала долго и мучительно.единственное помнила как облегчить схватку-какие упражнения делать

Мама#8223
Мама#8223
Мама#317

Это замечательно, что знания Вам пригодились, вопрос в том, что конкретно Вы узнали и как это применили на практике?

Мама#8223
Мама#8223
Мама#8223

Я узнала все периоды родов, как себя вести во время схваток, чтобы облегчить боль, что следует делать во время родов, а чего делать не стоит. А так же я узнала как избежать разрывов/разрезов во время родов, это было для меня не маловажно.

Я училась на чужих ошибках. Может все прошло не совсем гладко, но довольно хорошо. Чему я рада и хотела бы повторить в ближайшем будущем.

Мама#8223
Мама#8223
люба

прочитала что чтобы облегчить схватку надо растирать поясницу и больше ходть.растирание помогало.а ходить было тяжело.была готова на стенку лезть

Мама#8223
Мама#8223
Мама#7302

я очень за вас рада!!! Хочется чтобы у всех девушек были такие легкие роды как у вас, но к сожалению в реальности это далеко не так(((

Мама#8223
Мама#8223
Мама#6853

Думаю,что подготовка,хотя бы теоретическая,необходима,чтобы знать,что происходит во время родов и понимать,о чем вас просит врач,чтобы не мешать,а помогать.Да и умение облегчить боль,расслабиться - лишними не бывают.

Мама#8223
Мама#8223
Мама#5513

Марина, у меня такая же история! Курсы не посещала, читала книги, статьи, смотрела видео, читала рассказы о родах (положительные) и к моменту родов была во всеоружии! Не боялась ни капельки! Весь процесс прошел вполне терпимо, впечатления самые хорошие, если можно так выразиться. И тужиться действительно не надо учиться, это заложено природой. А вот на вопрос, чему же можно научиться в теории почитайте книгу "Роды без страха", автор Дик-Рид Грентли. И вы всё поймете!!!

Мама#8223
Мама#8223
Мама#5513

Да, и +1 вамWink

Мама#8223
Мама#8223
Мама#317

Так все-таки, что и как? 

Мама#8223
Мама#8223
Мама#4147

Скорее это не подготовка, а теория как проходят роды и что ожидать. Роды это по моему мнению фортуна, кто то сам рожает, у кого то разрывы или кесарево. Похожий ситуации ни у кого не бывает. Тоже и с роддомом, т.е. один и тот же роддом тому кто легко родил нравится, а тот кто был с какой то патологией - не нравится. Согласна с Юлианой. Хотя сама тоже очень много прочитала литературы, просмотрела записи как рожают в РФ, за рубежом, в воде или стоя...

Мама#8223
Мама#8223
Мама#8223

Я бы назвала это теоритической подготовкой. Конечно, практика будет очень полезна, и возможно кому-то одна теория не поможет.

Я думаю знать процесс родов должна знать каждая беременная девушка, для своего же блага.

Мама#8223
Мама#8223
Мама#5513

Практика, практика... Самое-то интересное - практика тоже от реальности отличается! Так что от женщины многое (пишу не "всё", заметьте) зависит! Мне лично теоретические знания очень помогли!!! И знала, к чему быть готовой, и страха не было, и настрой был уверенный и позитивный!!!

Мама#8223
Мама#8223
Мама#6853

У меня подруга в роддоме работает,настоятельно посоветовала посещать занятия для беременных.Часто женщины по незнанию сами себе очень вредят,особенно это касается разрывов.На курсах объясняют,как проходят роды,что в норме чувствует женщина,когда нужно обращаться за помощью.Специальные упражнения,йога,обучение расслаблению во время схваток (чем сильнее напряжение,тем сильнее боль),профилактика разрывов (массаж промежности),мне это все пригодилось.Хотя бы тем,что не было паники и я старалась помочь акушерке.

Мама#8223
Мама#8223
Мама#8545

если бы все как вы говорите заложенно было бы природой, то девочки родившие сами но с разрывами и мучениями не в одни сутки, не мучались и главное нервались.

Мама#8223
Мама#8223
Мама#8545

Елена когда я рожала, кстати на курсы я не ходила времени не было, был обеденные перерыв и врач закончив с одной роженицей принялась за меня, чтоб все таки перекусить в обед она сделала все от нее зависящее, во первых не дала мне спокойно самой родить, как вы пишите передохнуть. я родила за какие то доли секунд, но вообще то где то за 10 схваток, она сама постоянно стимулировала мне руками матку, что бы схватка за схваткой шли без остановок и перекуров. а потом с выполненым долгом она спокойно ушла хотя бы чай попить. а вы говорите природа и курсы. кому что дано, а предыдущая передо мной рожиница сама разорвалась и мучилась не один час, а врач у нас на родах  был один.

Мама#8223
Мама#8223
Мама#6853

Согласна,что не все от нас зависит,есть еще и такие врачи ужасные,как вам попалась,но ведь хоть как-то готовиться надо и для этого не обязательны курсы,если нет возможности.Можно и дома что-то делать,столько информации!У меня интернета не было,а подруг со страшилками ооочень много...Слава богу ничего из их рассказов не подтвердилось,и никаких неприятных воспоминаний не осталось!

Мама#8223
Мама#8223
Мама#4069

Мое личное мнение - никакие курсы и теория не помогут, если не слушать своего врача и не полагаться полностью на его опыт и знания. Я тоже перед первыми родами как ненормальная прочитала все, что могла найти и о техниках родов и обезболивания, и о правильном дыхании, и о потугах... Теоретически я была профессором, книги могла писать... А на практике мне из этого всего не понадобилось абсолютно НИЧЕГО. Главное, чувствовать свое тело и не паниковать, а врач подскажет, что и когда делать. Тужиться - значит, тужиться, расслабиться - так расслабиться...  Самодеятельность тут не только не рекомендована - а противопоказана. Слушайте доктора, и все будет именно так, как Вам этого хочется!

×
Наверх