очень переживаю...

Выбрать тему
Мама#5947
Мама#5947
Мама#5947
30

слышала, что выработка молока вызывает сокращение матки, что во время беременности может спровоцировать выкидыш. а я не могу пока решиться отучать своего малыша от груди... девочки, помогите разобраться, как лучше поступить, все-таки отлучать или возможно и дальше кормить грудью?

30 ответов
Мама#5947
Мама#5947
Анна

тут трудно что-то посоветовать. Вообще вы правильно слышали, действительно идут сильные сокращения, нам на занятих говорили, что если забеременеете в период кормления, то лучше прекрашать кормить.
Но с другой стороны столько мам кормит и при этом ждет очередного малыша.

Мама#5947
Мама#5947
Анна

Ой, а у вас уже второй годик пошел. Тогда даже если прекратите, ничего страшного.

Мама#5947
Мама#5947
Мама#5947

Да, нам уже второй годик! Вроде недавно только в роддоме лежала, а уже ждем второго малыша! Это такое счастье!!!Ржунимагу

Мама#5947
Мама#5947
Мама#8545

Елена моей дочке 2,1 года мы на гв. Если тонуса матки нет, то нормально можите кормить дальше. Я кстати узнала, у моей сейчас гемоглобин нормальный, в норме. А у меня понизился до 109, пришлось железо купить. Поэтому продолжаем кормить никого не слушаем, и спокойно вынашиваем наших деток. У меня кстати уже 30 недель.

Мама#5947
Мама#5947
Мама#5947

Поздравляю вас, Юлиана! А вы фолиевую кислоту, витаминки пьете, какие?

Мама#5947
Мама#5947
Мама#4990

Подруга продолжала кормить, будучи беременной, но надо собственными ощущениями руководствоваться

Мама#5947
Мама#5947
Мама#4069

Я полностью согласна с Анной. Ничего особенного Вы своего старшего не лишите, если переведете его на питание вне материнского молока, а младшему сохраните здоровье. Насколько мне известно, грудное вскармливание в период беременности вредно плоду не только угрозой выкидыша, но и оттоком витаминов и микроэлементов, количество которых у мамы с беременностью, к сожалению, не удваивается... Я бы прекратила кормить однозначно. Ваш организм должен работать на формирование новой полноценной жизни. Здоровья Вам и деткам.Smile

Мама#5947
Мама#5947
Мама#5947

Спасибо, и вам всего наилучшего!Wink

Мама#5947
Мама#5947
Мама#1884

Боюсь Ольга вы очень ошибаетесь на счет того что ГВ вредно для плода, из за того что витаминов не хватает, все с точностью до наоборот. Природой заложено, что всё получает слабейший: вначале удовлетворяются потребности ребенка в животике, потом вне животика - мамы в самую последнюю очередь. Это вам подтвердит любой врач и консультант по ГВ.

Во время кормления грудью в гипофизе матери вырабатывается окситоцин. Как известно, этот гормон, вызывает сокращения маточной мускулатуры во время родов. Однако, по крайней мере, до середины беременности (до 20-й недели) нервные клетки миометрия (мышечного слоя матки) нечувствительны к окситоцину. Поэтому при нормально протекающей беременности и здоровой матке реальная угроза преждевременных родов при кормлении грудью существует лишь в третьем триместре (после 28-30 недель). До этого срока окситоцин не вызывает в матке сокращений достаточной силы.

Впрочем, "золотым стандартом" в акушерстве считается прекращение кормления грудью во втором триместре - не позднее 20 недель. К этому моменту количество вырабатываемого молока, как правило, значительно снижается. Однако, если имеют место осложнения беременности (угроза прерывания настоящей и самопроизвольные аборты при предыдущих беременностях, резкое снижение уровня гемоглобина крови, выраженный токсикоз, миома матки и.т.п), это может служить поводом для прекращения кормления значительно раньше - в первом триместре, до истечения 12 недель. Нередко причиной прекращения грудного вскармливания становится повышенная чувствительность сосков, развивающаяся при новой беременности. У кого-то это может произойти ближе к середине беременности (в 18-20 недель), у кого-то - намного раньше, еще в первые ее недели. Вот ссылка хорошей статьи на эту тему http://www.llli.org/russian/NB/pregnancy.html  Я сама лично в такой же ситуации, беременна и кормлю до сих пор грудью старшую, ей 1,5 года. Консультировалась, если женщина чувствует себя хорошо и беременность протекает нормально, то кормить можно вплоть до родов,а потом и двоих, если мама сама этого желает.

Мама#5947
Мама#5947
Мама#5947

Екатерина, спасибо за ссылочку, обязательно почитаю!

Мама#5947
Мама#5947
Мама#4069

Катюш, у нас с Вами, во-первых, нет цели прийти к единому мнению - и я уверена - мы  никогда и не пришли бы. Ну, хотя бы из-за того, что к грудному вскармливанию детей старше года я лично отношусь как к модному идиотизму. Поэтому мой совет Елене был именно таким, каким он был.

Мама#5947
Мама#5947
Мама#8545

Катюшь спасибо за статью. Интересно. Я когда на учет вставала в октябре, тоже переживала по поводу кормления грудью. Думала отлучать буду. Но через две недели видя истереки дочери, я успокоилась и продолжаю кормить. И буду кормить даже после родов уже двоих если это понадбится. А про преждевременные роды это всего лишь догадки. Если вынашиваешь нормально то и проблем не будет.

Мама#5947
Мама#5947
Мама#1884

Я с вами не спорю, Ольга. К сожалению судя по статистике кормить после года пока "немодно". Но мы тут не об этом, а о том вредно или нет кормить во время беременности. Мы же не бабушки на лавочке домыслы обсуждать, и мифами будущую маму пугать, я поделилась информацей  которую получила сама из достоверных источников от специалистов. Просто многие женщины наслушаются сказок, что чуть ли не дистрофики у них могут родиться, если грудью кормить старшего и бросают это дело резко, а ребенок не готов и получает стресс, а значит и будущая мама тоже получает лишнюю нервную встряску. Если Елена готова отлучать, то у нее много времени есть в запасе, чтобы это прошло плавно и спешить из-за страха угрозы здоровью не надо. 

Мама#5947
Мама#5947
Мама#8545

Да Лен, конечно пью. Витрум пренатал для беременных и кормящих, опять купила сорбифер дурулес. А в ж/к дали комплевит кальций д3. и конечно так фрукты, молочку. Кстати в этот раз я еще не одной пломбы даже не поставила. Я думала вся рассыплюсь, а оказалось нормально держусь.

Мама#5947
Мама#5947
Мама#5947

А сорбифер дурулес это что такое, я элевит пила в первую беременность. По поводуц зубов тоже переживаю... Уж очень не люблю стоматологов!

Мама#5947
Мама#5947
Мама#8545

Сорбифер это железо в таблетках. Думаю если гранаты есть, то денег не хватит, да и чекнишься сколько их сьесть надо. А стоматологи как и гинекологи, мы их не любим, но для нашего здоровья надо.

Мама#5947
Мама#5947
Мама#2647

у меня две подруги кормили старших деток, будучи беременными и родились хорошенькие детки! А одна из них продолжает кормить уже 6ой год!!! т.к. кормила первую дочь до 2 лет, потом ушла рожать вторую и первая отлучилась... вариантов у  нее больше не было, а вторую четвертый год кормит Ржунимагу, говорит, что видимо третьего плавно придется продолжить кормить без перерыва ))))

Мама#5947
Мама#5947
Мама#4069

Четвертый год кормит ребенка груью?Удвилен
Жуть какая-то. На мой взгляд, если в кормлении после года и есть что-то положительное, то уж точно не до четырех лет. Это извращение какое-то, может, она удовольствие от этого получает?Wink

Мама#5947
Мама#5947
Мама#4069

Кстати, разговаривала сегодня с врачом по поводу кормления грудью. Уважаемый в нашем городе специалист, гинеколог с огомным опытом и стажем, профессор и так далее сказал примерно следующее. Месяцев до 18 ГВ однозначно полезно для ребенка, причем чем младше малыш, тем большее значение ГВ имеет для его имунитета и так далее. Но если говорить о здоровье мамы, то в моем возрасте (мне 33) кормление не причинит вреда моему здоровью где-то в течение полугода после родов. Дальше кормление грудью будет представлять собой для меня чрезмерную работу организма "на измор", причем никакие витамины и дополнительные вливания не компенсируют эту нагрузку.
Конечно, любая мама хочет дать малышу все, однако, лишняя забота о себе еще никогда никому не повредила, в конце концов, мама у ребенка тоже должна быть здоровой.
Никого ни за что не агитирую, просто поделилась информацией.

Мама#5947
Мама#5947
Мама#5505

Пока ребенок кушает грудь,то пусть кушает, не надо насилия - организм ему подскажет когда прекратить. Если беременность протекает нормально, тодумаю поводов к прекращению кормления нет - а матка сокращается это факт. Но лишать первого самого ценного... Врач вам подскажет как лучше сделать, чтоб не навредить ни тому, ни другому...

×
Наверх