Подготовка к родам

Выбрать тему
Мама#12131
Мама#12131
Мама#12131
16

Дорогие мамочки и беременяшки, подскажите, кто как готовился \ готовится к родам?

16 ответов
Мама#12131
Мама#12131
Мама#6170

Изучайте информацию: книги, журанлы, интернет. Все пригодится! Как ухаживать за новорожденным, как кормить, когда прикорм, и чем современней - тем лучше!!!

Мама#12131
Мама#12131
Мама#9961

к родам впринцепи ни как не готовилась, только настраивала себя что все будет хорошо)))) ну и за две недели до родов врач сказала свечи терженан проставлять они родовые пути очищают! ну и конечно сумку и документы в роддом подготовте заранее вдруг что))))) удачных родов вам!!!!

Мама#12131
Мама#12131
Мама#11510

Я во время беременности читала много журналов для беременных, все конечно не запомнишь, но все равно узнала много интересного. А к самим родам никак особенно не готовилась, документы и сумку собрала. за неделю до родов меня положили в роддом, у меня лейкоцитов стало много. Мне ставили срок родов 20, но я не родила и 23 мне околоплодный пузырь прокололи (это не больно!) и у меня начались схватки в 9.30 и 16.05 я родила. Мне когда сказали что я 23 рожать буду, думала что буду бояться, но нет, спокойная как удав была. Мне говорили что могут на кесарево отправить, но я настроилась рожать сама и все получилось! Удачи!

Мама#12131
Мама#12131
Мама#6656

привет)
     я лентяйка и толстушка, поэтому гимнастиками не страдала. в первую очередь перерыла тырнет в поисках спискасамого необходимого и желательного, но ненужного. с 4 мес бер растирала ивытягивала соски, обливала грудь ледяной водой - без толку, теперь уже малой рассосал, а сначала пришлось приспосабливаться.
     про техники дыхания читала, пробовала на курсах, но там наша врачиха сказала: когда будете рожать, ваш организм сам выберет нужный тип дыхания. так и было. 
    очень понравились фильмы: все о родах (часть 1, часть 2) и три периода родов. смотрели вместе с мужем, второй фильм несколько раз.
   самое главное в поготовке к родам - положительный настрой и уверенность в себе. всё получится. мой рассказ о родах здесь.
   удачи! 

Мама#12131
Мама#12131
Мама#12131

Спасибо!

Мама#12131
Мама#12131
Мама#10790

Приветик! Я не боялась родов и  ни как к ним не готовилась, сумки с вещами полностью собрала только за неделю. Читала в интернете только о развитии малыша и что необходимо для него после рождения. Многие будущие мамочки ходят на курсы перед родами или к психологу. Сейчас пройдя роды понимаю, что это совсем не те ощущения , что представляла я себе и если вернуться в то время  я бы походила к психологу., т.к психологически я все таки не была готова к этому. Ведь для каждой женщины роды -это стресс. Желаем вам легких родов, здоровья вашему малышу. Все будет хорошо, удачи!!!

Мама#12131
Мама#12131
Мама#11906

Когда ходила беременнаяя постоянно читала журналы,книжки и прочую литературу по родам,даже свои любимые журналы были мне абсолютно неинтересны(вкусы после родов по части литературы тоже поменялись=))на последних неделях делала упражнение Кегеля(после родов тоже)и училась дышать правильно.Рожать не очень боялась, потому что знала,что всё это ради самого любимого комочка на свете!)"Сумка на всякий случай" и документы были собраны заранее.Не бойтесь,всё будет отлично у вас!настраивайтесь только на положительный лад и помните,что мысли-материальны)

Мама#12131
Мама#12131
Анна

ничего в принципе не делала. за 5 недель до родов решила есть меньше мяса, а за месяц отказаться от сластей. результат: родила в 36 недель, т.е. свою программу не успела выполнить, а дочка родилась в красную точку, это я за неделю шоколадку схомячила, в пн начала, в пт закончила кушать ее, в сб родила.
вообще, говорят, надо больше растительного есть недели за 3-4 до родов, и меньше мяса, чтоб кишечник освободить.

Мама#12131
Мама#12131
Мама#9320

Я ни как не готовилась. Просто понимала что час икс близок и старалась не нервничать. Единственный совет - старайтесь много спать недели с 36, а то потом ого-го будет, мне так спать хотелось первое время. И СЛУШАЙТЕ ЧТО ГОВОРИТ ВРАЧ ВО ВРЕМЯ РОДОВ!!!!

Мама#12131
Мама#12131
Мама#5513

Моя подготовка была такова:

1. Не слушала ужасы про роды, про неблагополучные исходы родов. Читала только позитивные рассказы о родах.
2. Читала книгу "Роды без страха" Дик-Рида Грентли, знала все возможные осложнения и как их избежать, смотрела видео по уходу за новорожденными.
3. Делала гимнастику для беременных.
4. Много двигалась, мыла полы на коленках, мыла окна за месяц до родов.
5. Настраивала себя на лучшее, сохраняла спокойствие и уверенность в том, что всё пройдет хорошою
6. Разговаривала с животиком, обещала, что буду изо всех сил стараться, чтоб всё  прошло удачно!
7. Никакие курсы не посещала. 
8. Очень хотела родить и увидеть, кто же там 9 месяцев сидел у меня! 

 В итоге - на роды шла без страха, пребывая в твердой уверенности, что я всё выдержу ради такого счастья! На родах внимательно слушала акушерку, старалась выполнять всё так, как говорит она - это самое главное!!! И думала только о том, как бы помочь своей малышке на свет появиться, а не о том, как мне трудно, больно и т.д. После родов остались вполне нормальные впечатления и ужаса я не испытала! Это сплошное СЧАСТЬЕ!!!!!Smile 

Мама#12131
Мама#12131
Мама#11351

Я перелопатила кучу литературы. Очень уверенно шла рожать. Советую журналы. Они более приближены к действительности, а так же сайты этих журналов. Еще советую учиться расслабляться. Для этого нужно все свое внимание переключить на дыхание. Дышать можно, как угодно, главное спокойно и равномерно. Очень помогает счет. Во время дыхания нужно считать. Первые роды я не считала, а во время схваток произносила про себя фразу "Боль - есть страх, страх побеждает разум", во время вторых в схватке начинала отсчет. Уже знала, что боль нарастает на 20-30 счете, а на 40 начинает угасать, поэтому эти секунды было легче перенести. Главное расслабление и отвлечение от боли. Можно представлять, как шейка раскрывается или, как малыш разворачивается и медленноначинает продвигаться, давя на матку. Вариант придумайте сами, держите себя в руках и думайте о малыше

Мама#12131
Мама#12131
Мама#9261

я занималась гимнастикой,слушала расслабляющую музыку,животику слушать давала,рассказывала стишки,сказки животику,потом на последних сроках ходила на подготовительные курсы,собрала сумку в роддом,естественно морально себя настраивала)вот как-то так)

Мама#12131
Мама#12131
Мама#9354

Я ходила на курсы, готовила приданное, отдыхааааааааала )))) и настраивалась, что все обязательно будет хорошо, иначе никак ))))) Главное, позитивный настрой! Никто не говорит, что будет легко и безболезненно, но это все реально пройти и увидеть свое здоровое чудо!!!!!!!!!! Все у вас будет хорошо, легких родов вам! и здоровья вам и малышу!!!!!!!!!!!

Мама#12131
Мама#12131
Мама#10842

Я только за роддом переживала так как за месяц до родов узнала что в мой срок роддом в котором собиралась рожать закроется на чистку. А так вообще почти не готовилась все ужасы которые мне рассказывали не оправдались все было нормально. В конце концов там не курорт и вообще на все мало обращаешь внимания потому что у тебя появился малыш. Все будет хорошо не переживайте!

Мама#12131
Мама#12131
Мама#8387

Я читала всякую литературу о развитии малыша до родов и после, делала гамнастику для беременных, собрала за 2 недели до родов сумку, вещи навыписку малыша тоже приготовила сразу. Была готова аптечка для малыша: зеленка, перекись масло, ну и еще там всякая ерунда. Много гуляла, дышала свежим воздухом, за три недели до родов стала меньше есть (сильно вес стал прибавляться). Во время родов важно правильно дышать, слушайте, что говорят врачи (они могут говорить очень грубо, но они хотят вам реально помочь!!!) Еще: сама не делала, но вот девченки, с которыми рожали - во время схваток в кулаке сжимали небольшой резиновый мячик, говорят как- то помогало...И, может совет не по сезону, но все же: возьмите теплые носочки, после родов почему- то сильно морозит.Главное позитвный настрой, все будет у вас хорошо!!!

Мама#12131
Мама#12131
Мама#12131

Большое спасибо всем за советы!

×
Наверх