Выбор имени ребёнка

Выбрать тему
Мама#10684
Мама#10684
Мама#10684
0

Прочла про интересную православную традицию и захотелось поделиться. "Мерная" икона - икона, написанная "по мерке" - в рост малыша, она оберегает новорожденного - там пишут образ святого, чьё имя ребёнок носит, также может быть дополнительно написан образ Ангела Хранителя и святых покровителей родителей ребёнка.

Можно услышать мнение о том, что писаные вообще довольно дорого стоят, что изготавливают и с репродукцией, наклеенной на доску или картон - бюджетно,но семейная Реликвия не может не быть долговечной, передаваться из поколения в поколение, ведь "мерная икона - это древний церковный обычай. К дню крещения младенца писалась особая икона, соответствующая его росту на момент рождения. Причем изображался на ней святой, в честь которого назван ребенок - его Небесный Покровитель. Иконы я такие видела в иконописной мастерской Екатерины Ильинской - они всегда пишутся под заказ и индивидуально.

Феофан Затворник пишет: "Выбирайте имя по святцам, или в какой день родится дитя, или в какой крестится, или в промежутке (между рождением и крещением) и дня в три после Крещения. Тут дело будет без всяких человеческих соображений, а как Бог даст: ибо дни рождения в руках Божиих."

 

0 ответов
×
Наверх