а я имею право?

30 Марта 2011 в 01:02
0
доброго времени суток.
подскажите, кто знает или сталкивался с такой ситуацией.
я ушла в декретный отпуск с апреля 2010 года (сперва на больничный, а потом с 1 октября в декретный по уходу). и декретные мне начислили за период с сентября 2009 по сентября 2010. так как я много была на больничном, то средний заработок оказался низкий.... декретные получаю 5500 в месяц.
 
вопрос. могу ли я просить перерасчета декретных с января 2011 года согласно ч.1 ст.14 № 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010) и выбрать другой период для расчете декретного пособия?


приложение
статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
0 ответов
Агуша - мамы проверят
19
Акция «Одни плюсы от Агуша!»
1106