Что нужно знать про больничный лист.

Выбрать тему
Мама#8550
Мама#8550
Мама#8550
0

Может кто-то это уже и знает, но для меня это было новостью и не скажу что приятной.
Итак:
- Как оплачивается пособие по уходу за ребенком.
При расчетет больничных сейчас используется не трудовой, а так называемый страховой стаж. В него включается как срок работы по трудовой книжке, так и другие периоды, когда как говорит закон "гражданин подлежал обязательному социальному страхованию". Скажем у женщин в стаж записывают также декрет и отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Для оплаты больничного подсчитывают общий страховой стаж, перерывы роли не играют.
Для расчета больничного берут средний заработок за последние два года. Общую сумму делят на 730, чтобы определить среднедневной заработок. А потом его умножают на число дней вашего больничного.
Если вы оформляете больничный по уходу за ребенком, то за первые 10 дней вы получаете пособие в полном объеме, а за последующие дни насчитывается половина (50%) этого размера.
Если болеет ребенок до 7 лет, то оплачивается максимум 60 календарных дней больничного по уходу за ним в течениие одного календарного года. При этом сам бюллетень могут выдавать на любой срок болезни ребенка. То есть после 60-дневного лимита платить больничные перестанут, но сидеть дома с ребенком вы сможете законно.
Если болеет ребенок в возрасте от 7 до 15 лет, то оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания. но всего не больше 45 дней в год.
Если заболел ребенок старше 15 лет, то оплачивается до 7 календарных дней по каждому случаю и максимум 30 дней в год.
Если ребенку нет 15 и он признан инвалидом, то оплачивается до 120 календарных дней больничного по уходу в год.
И самое главное. Уволить за частые больничные или продолжительную болезнь могут только в том случае, если в результате заболевания человек становиться инвалидом, и в организации нет рабочего места с условиями, подходящими по состоянию здоровья! 

0 ответов
×
Наверх