Декретный отпуск!увольняться или нет?

Выбрать тему
Мама#18726
Мама#18726
Мама#18726
1

Здравствуйте,у меня сложилась вот такая ситуация.Я год как сижу в декретном отпуске,сейчас хочу раньше выйте на работу,но думаю найти новую работу.И вот хотелось бы узнать,могу ли я числиться у себя на старой работе в декретном отпуске,и пойти по договору на новую,или это противозаконно?и мне надо уволиться? 

1 ответ
Мама#18726
Мама#18726
Мама#21917

Лица, находящиеся в отпуске по уходу, могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому. В этих случаях им выплачивается в полном размере ежемесячное государственное пособие.
Под другим местом работы следует понимать работу по совместительству (внутреннему или внешнему). Женщина, находясь в социальном отпуске, может работать по трудовому договору (контракту), заключенному не только с основным, но и с другим нанимателем.
Следовательно, с женщиной, находящейся в социальном отпуске по уходу, необходимо оформить трудовой договор (контракт) на условиях совместительства на 0,5 ставки. При этом право на получение полного размера государственного пособия за женщиной сохраняется.
В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.
При заключении трудового договора (контракта) на условиях совместительства следует соблюдать ограничения, установленные ТК РФ.
При приеме на работу по совместительству к другому нанимателю работник обязан предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт), трудовую книжку предоставлять не обязательно, запись в ней о работе по совместительству может быть сделана по желанию работника. Важное условие, отражение которого необходимо в трудовом договоре совместителя, - это то, что работа осуществляется на условиях неполного рабочего времени.
Я сейчас так буду на работу выходить )) так что не переживайте ))) сидите спокойно в отпуске по уходу за ребенком и работайте там где хотите )) ну, конечно, с определенными ограничениями (неполный день).
Удачи Вам.

×
Наверх