детское пособие

09 Апреля 2015 в 23:03
10
я мать-одиночка. ребенку 3 года и 3 месяца. в садик он не ходит ( мест нет ). я не работаю, так как ребенка не с кем оставить. в среду ходила в соц. защиту подавать документы на возобновление детского пособия. но мне отказали, даже на документы не взглянули. хотя уволилась я 4 месяца назад. законно ли то, что мне отказали в продлении пособия, или отстствие работы не влияет на это?
10 ответов
МАМА#815572
10 Апреля 2015 в 08:03
10
А на биржу труда вы вставали ? Вот я нашла в интернете может вам пригодиться ? но я думаю вам обязаны назначить пособие ! Пособия на ребенка после 3-х лет Порядок начисления и ежемесячной выплаты пособий на ребенка старше 3-х лет определяется требованиями ст. 16 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Эти меры поддержки в большинстве регионов направлены, прежде всего, на помощь семьям с малым достатком. Кроме того, устанавливаются дополнительные выплаты матерям-одиночкам либо семьям, которые воспитывают детей-инвалидов. Ежемесячные детские пособия Согласно действующему законодательству, величина, порядок назначения и выдача детских с 3 лет устанавливаются региональными законами и подзаконными нормативными актами. Кроме того, дополнительные выплаты регулируется местными нормами, исходя из возможностей муниципальных бюджетов и социально-демографической ситуации на конкретной территории. Пособия на ребенка до 14 лет Общая политика региональной помощи строится на основе Указов Президента России, и направляется, прежде всего, следующим категориям граждан: Семьям, в которых родился третий ребенок, при условии, что средний подушевный доход у ее членов не превышает показатель минимального размера оплаты труда в данном регионе. Матерям одиночкам, не имеющим работы, либо уволенным по сокращению с предприятий или частными предпринимателями. Опекунам и попечителям ребенка, неработающим, либо уровень дохода которых ниже регионального размера МРОТ. Как правило, для получения этих выплат, необходимо обращаться в местные отделения СЗН со следующим пакетом документов: Заявление на пособие; Паспорт с регистрацией места проживания в данном регионе; Свидетельства о рождении детей, либо документ о назначении опеки; Справку о составе семьи с места жительства; Копию трудовой книжки; Справка из налоговой службы о доходах за последний год; Если родитель (или усыновитель, опекун) работает, то справку о заработной плате с места работы. При назначении конкретного вида помощи, специалистами УСЗН могут потребоваться дополнительные документы. Средняя величина ежемесячных выплат на ребенка в субъектах достаточно небольшая и составляет от 500 до 1300 рублей в месяц. Более конкретные условия необходимо уточнять по каждому конкретному региону России. Пособия на ребенка до 16 и 18 лет Одним из видов пособий на детей до 16 лет, являются выплаты неработающим матерям-одиночкам. Чтобы получить данный статус, женщина, сама воспитывающая ребенка, должна быть вне брака по любым основаниям, либо родить ребенка в течение 300 дней после развода. Кроме этого, чтобы претендовать на получение этого пособия, она должна быть безработной. В этом случае, после обращения в местное Управление СЗН с соответствующим пакетом документов, она будет получать ежемесячные выплаты. В каждом субъекте размер такого пособия различный, но средняя его величина колеблется от 150 до 1000 рублей в месяц. Для получения пособия, матери-одиночке в УСЗН необходимо предоставить следующий пакет документов: Заявление на получение пособия; Паспорт заявителя; Копию свидетельства о рождении ребенка; Справку о составе семьи с места жительства; Копию свидетельства о расторжении брака, либо другой документ, подтверждающий отсутствие брака. Свой статус матери-одиночке необходимо подтверждать каждый год, ежегодно обновляя данные документы. Пособие выплачивается за счет средств местного бюджета до наступления 16-ти летнего возраста у ребенка (подробнее об этом), а при его обучения на этот момент в общеобразовательном учебном заведении, выплаты могут быть продлены до 18-го дня рождения (подробнее на странице «Детское п
МАМА#327045
10 Апреля 2015 в 09:03
10
Попросите, чтобы Вам разъяснили отказ в письменной форме. Думаю, тогда все встанет на свои места. К заявлению приложите копии документов.
МАМА#815572
10 Апреля 2015 в 19:03
10
С этими пособиями вообще ерунда! Когда родился наш второй ребенок мы подали документы на пособие по уходу до полутора лет плюс на пособие для малоимущих, в итоге это пособие мы так и не получили. Там всего то доплачивали что то в районе 500 р в квартал? мы долго его ждали. В итоге я позвонила в соцзащиты и мне сказали что да вы являетесь малоимущими но под пособие вы не подходите так как доход в месяц на человека превышает 5000 на 125 р ! У нас получилось 5125! Короче пипец так что звоните, ходите! Вам как матери одиночке обязательно должны платить пособие !
МАМА#467169
10 Апреля 2015 в 21:03
10
Анна, спасибо
 
МАМА#299029
10 Апреля 2015 в 21:03
10
У нас по закону все мамы у которых ребенку более 3 лет должны работать! Пособие могут назначить если предоставить справки что состоите на учете в центре занятости, либо по уходу за престорелыми людьми, либо временая нетрудоспособность.
МАМА#467169
10 Апреля 2015 в 22:03
10
татьяна(алдушка), нет такого закона по которому я должна идти работать.
МАМА#299029
12 Апреля 2015 в 19:03
10
алина, так если вы так просвещены в этом вопросе зачем егго тогда было задавать? Пособие на ребенка старше 1,5 лет является региональным и предусмотрено только для малоимущих.
Если вы не инвалид, не работаете и не ищите работу (не состоите на учете в ЦЗ) по каким-то личным причинам, значит вы достаточно обеспечены и пособие на ребенка вам не положено.
Чтобы пособие на ребенка получить, надо справку о доходах предоставить, а вы этого сделать не можете.
МАМА#476774
11 Апреля 2015 в 14:03
10
А не проще ли на работу пойти, чем пытаться выжить на пособие, даже если его дадут? У половины страны детей не с кем оставить, но как-то выкручиваются. Можно няню нанять на это время или в частный сад отдать или пойти к заведующей вашего сада и с ней договориться, объяснив всю ситуацию.
МАМА#361580
11 Апреля 2015 в 15:03
10
Мест в саду нет? Бред полный. Я младшей своей место в саду выбила с помощью сайта президента. Потом у нас в саду очень много мам работают нянечками, что б деток в сад устроить. Под лежачий камень вода не течет, действуйте.
МАМА#467169
11 Апреля 2015 в 16:03
10
чтож за народ то такой пошел?????????? вы хоть суть вопроса понимаете, когда читаете? я разве писала, что нам совсем кушать нечего и что это единственный источник дохода???? мое материальное состояние позволяет мне не работать и сидеть дома с ребенком. и даже если бы в саду были места, я бы его всего равно не отдала бы ( причины, по которым не отдала бы в сад, тоже додумывать и высказывать не нужно ). я просто спросила законно или нет, ведь деньги никогда лишними не бывают, даже такие копейки. они просто копились на карточке.
Агуша - мамы проверят
19
Акция «Одни плюсы от Агуша!»
1106

Акции