доля в доме

Выбрать тему
Мама#7352
Мама#7352
Мама#7352
1

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Моей подруге принадлежит 4\5 доли в доме, есть участок 4 сотки, 1\5 принадлежит ее дяде и продавать ее он пока не хочет. Доля не выделена в натуре. Подскажите насколько долго и хлопотно оформить выделение юридически и что для этого нужно (хотя бы с чего начать). Раньше дядя жил один и подруга там жила очень давно (до свадьбы), а сейчас так складывается ситуация, что ей нужно с сыном-дошкольником где-то жить. Дяде тоже больше негде жить, есть только этот дом.

1 ответ
Мама#7352
Мама#7352
Мама#4069

В каждом городе есть центры судебных экспертиз. В данном случае нужно обратиться к эксперту, который занимается производством судебно-строительных экспертиз за консультацией, возможен ли выдел ее доли в домовладении с одновременным разделом земельного участка.
Ответ будет зависеть от многих факторов - от правового режима земли - в собственности она или в пользовании, от размера дома и количества комнат и так далее.
Если такой выдел возможен, а дядя добровольно на такой вариант не согласен, заказать у эксперта заключение о возможных вариантах выдела доли и обращаться в суд с требованием выделить долю и произвести раздел земельного участка в соответствии с идеальными долями и заключением эксперта.

×
Наверх