Если не устраивает медицинское обслуживание

Выбрать тему
Мама#13125
Мама#13125
Мама#13125
0

Проблема некачественной медицинской помощи с каждым годом становится все актуальнее.

Виноваты в этом и медики, и неправильные законы, и, отчасти, сами пациенты, которые крайне стоически терпят плохое медицинское обслуживание и отношение врачей, еще больше расхолаживая их своей безропотностью. Если вы не намерены прощать грубость, непрофессионализм и равнодушие тех, кому вынуждены были доверить свою жизнь и здоровье, действуйте!


1. Без бумажки ты букашка — эта пословица всегда актуальна. Поэтому ко всем медицинским документам следует относиться особенно трепетно. Кассовые чеки, договор о медицинском обслуживании, рецепты, результаты анализов и всевозможных обследований — все это надо тщательно собирать и хранить в полном порядке. Во-первых, это пригодится для дальнейшего лечения. А во-вторых, если дело дойдет до суда — эти бумажки станут вашим главным доказательством. Желательно оставлять у себя оригиналы результатов обследования, подшивая в карту копии. Но во многих клиниках, особенно работающих по программе ДМС, это не разрешено. В таком случае, требуйте копии с каждого документа. 

2. Очень часто бывает так, что врач назначает пациенту какие-то обследования и лечение, не объясняя толком, что и для чего нужно, а от всех вопросов отмахивается или прикрывается непонятной вам терминологией. Если вы не понимаете, что именно говорит ваш доктор, и что он делает — требуйте подробных объяснений. Согласно пункту 9 статьи 30 «Основ законодательства об охране здоровья граждан РФ», вы имеете право на «получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья». Это значит, что врач обязан доступным языком объяснять вам каждую мелочь - что с вами, что он делает и зачем это нужно. Если врач отказывается от вразумительных объяснений - обращайтесь его руководству: к заведующему отделением, начмеду, главному врачу данного медучреждения.

3. Если вам предлагают серьезное медицинское вмешательство, например, хирургическую операцию, а вы не уверены в том, что она вам нужна — проконсультируйтесь у другого специалиста. А еще лучше — у нескольких. Если их мнение совпадет — соглашайтесь на лечение.

4. Если случай серьезный — собирайте группу поддержи: родных, друзей. Желательно — имеющих отношение к медицине, юриспруденции или опыт общения с врачами. Путь кто-нибудь из них сопровождает вас к врачу. Осознание того, что у вас за спиной команда, произведет на медиков должное впечатление. К тому же, в крайнем случае, ваши близкие смогут выступить свидетелями в суде.

Ответственность врача и медицинского учреждения.

Статья 1068 Гражданского кодекса РФ гласит, что за вред, причиненный работником юридического лица, отвечает работодатель, то есть, в нашем случае, медицинское учреждение.

Лично врач несет ответственность в следующих случаях: отказ в медицинской помощи, т.е. оставление в опасности (статья 125 Уголовного кодекса РФ), причинение человеку смерти по неосторожности (статья 109 УК), причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статья 118 УК), халатность (статья 293 УК).

Что делать в случае некачественного оказания медицинских услуг.

Если вы не удовлетворены срокам и результатами лечения, или считаете, что оно нанесло вашему здоровью еще больший вред, следует действовать по следующей схеме:

1. Для начала обращайтесь к руководителю медучреждения, где вы лечились. Разумеется, письменно. Подготовьте претензию, в которой изложите свои доводы и требования. Ее нужно составить в двух экземплярах, один должен остаться у руководства клиники, второй с пометкой о приеме заявления хранится у вас. Если у вас отказываются принять претензию лично, отправьте ее по почте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Также можно вручить претензию любому работнику медучреждения в присутствии двух свидетелей, которые поставят свои подписи на вашем экземпляре и согласятся дать показания в суде.

Вместо жалобы можно написать вопрос с просьбой разъяснить ситуацию. Это будет называться "обращение".

По закону руководство клиники обязано рассмотреть вашу претензию не позднее 10 дней со дня ее поступления. Честно выжидаете положенный срок — и если нет ответа, действуете дальше.

2. Если вы лечились по страховке, одновременно с претензией в клинику обращаетесь в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС или ДМС. Страховщик, заключив договор с медицинским учреждением, также несет ответственность за качество услуг, которые оно предоставляет и обязаны защищать ваши права.

3. Обращение с иском о возмещении вреда здоровью в суд.

Одновременно этим стоит подать жалобу в территориальное отделение Росздравнадзора РФ. Вообще, чем больше инстанций вы задействуете, тем больше шансов добиться справедливости.

Медицинские услуги подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей», а значит, не облагаются госпошлиной.

В заявлении вы можете потребовать возмещения материального ущерба — как за исправление последствий «лечения», так и, например, за упущенную выгоду от того, что вы находились на больничном не 2 недели, а три месяца. Не забудьте и моральный ущерб. К исковому заявлению прилагаются любые законные доказательства: документы, показания свидетелей, медицинскую карту из того учреждения, куда вам пришлось обратиться за помощью после некачественного «лечения», результаты независимой экспертизы и т.п.

Об экспертизе стоит сказать отдельно. Если у вас есть финансовая возможность — заранее за свой счет проведите «экспертизу качества медицинской помощи» (ЭКМП). Данное исследование выявляет допущенные ошибки, причины их возникновения и причинную связь между ухудшением вашего здоровья и проведенным «лечением».

Досудебная экспертиза проводится без специального поручения суда в медучреждениях,имеющих специальную лицензию. Однако результаты досудебной экспертизы хоть и учитываются судом, как «письменное заключение специалиста», все же не являются таким веским доказательством для суда, как заключение экспертизы, назначенной в судебном порядке. Судебное экспертное заключение считается самостоятельным доказательством и главным основанием для принятия судебного решения.

Поэтому вы можете подать ходатайство о назначении дополнительной экспертизы, которая проводится специальными экспертными учреждениями, чья квалификация не вызывает у суда сомнений. Вы имеете право предложить суду проведение экспертизы в каком-то определенном учреждении, но решение этого вопроса остается за судьей.

Если заключение эксперта вас не удовлетворило, статья 87 Гражданско-процессуального кодекса РФ дает вам право потребовать проведения дополнительной экспертизы, однако в этом суд может вам отказать.

Получив результаты экспертизы (как досудебной, так и назначенной судом), не забудьте направить их в прокуратуру и Росздравнадзор - конечно, если экспертное заключение вас устраивает.

Проведение экспертиз стоит денег. Однако в случае, если вы выиграете дело, эти и другие судебные издержки оплатит ответчик.

Относительно Скорой помощи - Вы вызвали Скорую помощь, но врач скорой не оказал вам квалифицированной помощи и отказал в госпитализации. Что делать и кому жаловаться? 
​ 
​шаг первый - УЗНАЙТЕ ИМЯ ВРАЧА, НОМЕР НАРЯДА И НОМЕР АВТОМОБИЛЯ 
​шаг второй - ПРОСИТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ В ГОСПИТАЛИЗАЦИИ 
​шаг третий - НАПОМНИТЕ ВРАЧУ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 
​шаг четвертый - ИНФОРМИРУЙТЕ О СВОЕМ СОСТОЯНИИ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ 
​шаг пятый - ЗВОНИТЕ ДИСПЕТЧЕРУ "СКОРОЙ" 

Если врач «скорой» ведет себя неадекватно, отказывается везти вас в больницу, а вы понимаете, что ситуация этого требует, попросите врача представиться, запишите номер наряда и номер автомобиля. Попросите письменный отказ в госпитализации. Напомните о том, что врачу за это придется отвечать по статьям Уголовного кодекса – «Неоказание помощи больному» или «Оставление в опасности». Информируйте о своем состоянии близких людей. Помните, что требовать какие-либо документы (полис ОМС и даже паспорт) в такой момент врач не имеет права. Если ситуация не меняется, звоните диспетчеру «скорой» («03») - к вам направят другую бригаду или вразумят уже прибывшего к вам врача. 

автор Юлия Анташева

0 ответов
×
Наверх