Где получают СНИЛС?

Выбрать тему
Мама#15048
Мама#15048
Мама#15048
8

Девочки, говорят что СНИЛС ребенка надо получить в пенсионном фонде. А в каком? Мне сделали его по месту работы. Так как работа далеко, я понятия неимею где этот фонд находится! Или надо обратиться в пенсионный фонд по месту прописки или по месту жительства. Разьясните плиз, кто владеет информацией.

8 ответов
Мама#15048
Мама#15048
Мама#8545

Вы прописаны и живете в разных городах? Получают СНИЛС по месту прописки. В пенсионном есть специальный кабинет для получения только СНИЛСа. Если живете в другом городе, то кто то из близкой родни (мама, свекровь) могут за вас сходить и на ребенка выписать СНИЛС.

Мама#15048
Мама#15048
Мама#15048

юлиана,  спасибо

Мама#15048
Мама#15048
Мама#14032

а это обязательно получать? что это дает?
я просто об этом в первый раз слышу и не в курсах 

Мама#15048
Мама#15048
Мама#8545

PaOlinga (НЕ ГОЛОСУЮ) 

В связи с изменением законодательства об обязательном медицинском страховании органы Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляют регистрацию детей в системе обязательного пенсионного страхования

Свидетельство о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, которое выдается каждому застрахованному гражданину, приобретает все большее значение. Страховое свидетельство содержит уникальный номер— СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета, открытый застрахованному лицу в системе обязательно пенсионного страхования). Свидетельство обязательного пенсионного страхования является обязательным документом для получения льгот и услуг, предусмотренных федеральным законодательством, включая денежные выплаты и возможность получения бесплатной медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования.Например, СНИЛС используется в поликлиниках и больницах для оценки права на выдачу рецептов на бесплатные лекарства льготникам, при выдаче органами социального страхования федеральным льготникам путевок на санаторное лечение и талонов на получение билетов на проезд к месту лечения.

Пенсионный фонд РФ обращает внимание населения, что регистрации в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования подлежат дети, являющиеся гражданами Российской Федерации (независимо от места их жительства), а также дети, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии их постоянного или временного проживания их на территории Российской Федерации.

В дальнейшем СНИЛС будет использован в качестве основного идентификатора для универсальной электронной карты гражданина Российской Федерации, которая с января 2012 года будет вводиться в обращение на территории всей страны. Универсальная электронная карта заменит целый ряд документов, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг, включая денежные и социальные выплаты, субсидии и дотации, бесплатную медицинскую помощь.

Родители, чьи дети еще не зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования, могут обратиться в районное управление Пенсионного фонда по месту жительства. При обращении родители предъявляют паспорт и свидетельство о рождении ребенка, подростки, достигшие 14 лет, обращаются самостоятельно, предъявляя свой паспорт.

Мама#15048
Мама#15048
Мама#14451

юлиана, скажите пожалуйста,а с какого возраста необходимо получить СНИЛС на ребёнка и какие документы для этого нужны????Заранее спасибо)

Мама#15048
Мама#15048
МаЛюба в кубе

мы снилс получали в каком-то межрайонном отделении пенсионного фонда, совсем не там, где материнский капитал.

Мама#15048
Мама#15048
Мама#8545

На ребенка СНИЛС можно прям с рождения получать.
Если ребенку нет еще 14 лет, то зарегистрироваться можно с помощью родителей, которые должны прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка.
Если ребенок старше 14 лет, то он может самостоятельно зарегистрироваться в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Мама#15048
Мама#15048
Мама#14451

юлиана,спасибо за ответ! Будем иметь ввиду,чтобы в скором времени сделать на ребёнкаWink 

×
Наверх