Готовимся к декрету: что нужно знать женщине?

Выбрать тему
Мама#18715
Мама#18715
Мама#18715
0

Когда женщина принимает решение стать матерью, она начинает усиленно готовиться к этому прекрасному периоду своей жизни. Здоровый образ жизни, правильное питание, гимнастика для беременных, безусловно, очень важны. Но помимо заботы о здоровье, любой современной женщине следует ознакомиться с правами беременной и законодательством, которое эти права охраняет.

 

В действующем кодексе законов о труде предусмотрен целый раздел, в котором оговорены условия труда и режим работы беременной женщины. Ниже приведены некоторые важные пункты закона, которыми может воспользоваться женщина в положении:

 - безработной беременной женщине не имеют права отказать в работе;

- если вы ждете ребенка, то у вас есть право отказаться от сверхурочных и ночных часов;

- беременная женщина имеет право не работать в выходные дни и праздники;

- по заключению врачей, беременная женщина может перейти на легкий труд, где исключено любое неблагоприятное воздействие на нее и будущего ребенка.

Если предприятие не предоставляет рабочее место с соответствующим режимом работы, то беременная освобождается от работы. В этом случае работодатель обязан оплатить все пропущенные дни.

 

Каждую женщину интересует вопрос, с какой недели начинается декретный отпуск и как рассчитываются декретные. 

- По законодательству оформление декретного отпуска происходит на тридцатой неделе беременности.

- Если женщина ждет двоих или более детей, то срок её декретного отпуска наступает на 28 неделе.

- Для женщин, имеющих удостоверение лица, пострадавшего от последствий Чернобыльской катастрофы, оплата декретного отпуска начинается с 26 недели беременности.

 

Необходимые документы для ухода в декретный отпуск – это больничный лист по беременности и родам, и заявление на предоставление декретного отпуска.

Оплата декретного отпуска начисляется в размере средней заработной платы. Общий стаж работы женщины в этом случае не учитывается. К примеру, если заработная плата беременной составляет 200 у.е., то расчет выплат декретного отпуска осуществляется так: 200*4 месяца=800.

Сумма приблизительна, поскольку тут не учитывается количество дней в месяце и праздничные дни.

Для безработных декретные выплаты рассчитываются исходя из пособия по безработице, стипендии или любого другого дохода. Получить декретное пособие безработная беременная женщина может только по месту прописки в органах труда и социальной защиты. В большинстве случаев размер пособия для безработных составляет всего 25% от прожиточного минимума.

 

Помимо декретных выплат, каждая современная женщина может рассчитывать на следующие пособия, которые предусмотрены законодательством:

1. Помощь при рождении ребенка. При рождении первого ребенка помощь выплачивается на протяжении года, при рождении второго ребенка – на протяжении двух лет, при рождении третьего – трех. Суммы на каждого последующего ребенка увеличивается приблизительно в два раза.

2. Законами Российской Федерации помимо помощи при рождении предусмотрен «Материнский (семейный) капитал». Воспользоваться этим капиталом родители могут через три года после рождения ребенка; пособие по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста.

3. После окончания отпуска по беременности и родам, у молодой мамы есть возможность оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста. В этот период ей предоставляется пособие, размер которого определяется в зависимости от среднемесячного дохода семьи. Пособие выплачивается до момента выхода женщины из декретного отпуска.

4. Если ребенок болен и нуждается в интенсивном уходе, женщина может оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения 6 лет после декретного отпуска. В этом случае государством не предусмотрены пособия. Для оформления такого отпуска необходимы медицинские показания.

 

Многие молодые мамы выходят на работу, находясь в декретном отпуске. Эти женщины пользуются теми же льготами, что и беременные. В большинстве случаев молодые мамы вынуждены работать из-за маленьких размеров пособий. Но следует помнить, что даже в самых стесненных обстоятельствах нельзя отодвигать заботу о ребенке на второй план.

 

Работа в декретном отпуске

0 ответов
×
Наверх