Гражданский долг

Выбрать тему
Ольчик
Ольчик
Ольчик
18

Сегодня получила письмо из суда, что являюсь кандидатом в присяжные заседатели и участие в осуществлении правосудия является моим гражданским долгом.
Никогда с этим не сталкивалась. Что там вообще буду делать, даже страшно?  Имею ли я право откзаться, так как нахожусь в декретном отпуске?

18 ответов
Ольчик
Ольчик
Мама#5773

У меня знакомой тоже такое письмо приходило, она отказалась.

Ольчик
Ольчик
Ольчик

Ок$аna, Отказалась вообще или по какой то причине?

Ольчик
Ольчик
Мама#5773

Ольчик, просто отказалась и все. Без указания причин.

Ольчик
Ольчик
Мама#9601

Есть перечень кто не может быть присяжным заседателем. Отпуск по уходу за ребенком основанием для отказа не является, но я вам советую его написать (если вы не хотите) указав основанием отпуск по уходу за ребенком и приложить копию свидетельства о рождение (возмозможно Вас исключат, из человеческих, а не законных оснований- такое иногда бывает). Страшного в том чтоб быть присяжным ничего нет, возможно вас за 3 года и не разу не привлекут, если же привлекут будете сидеть на уголовном деле и слушать его вместе с судьей и другими присяжными, а потом выносить вердикт.

Ольчик
Ольчик
МаЛюба в кубе

вот, блин, не было печали...) 

Ольчик
Ольчик
Мама#8545

Мне казалось, что б стать присяжным, надо самому написать заявление, т.е. изъявить свое желание. А тут получается сами заставляют Думаю

Ольчик
Ольчик
Ольчик

юлиана, Меня точно заставили, только на раболте. А вообще был запрос, я как раз в декрет уходила, чтобы написали кандидатов от нашего предприятия, и меня туда по блату туда вписали.Yell

Ольчик
Ольчик
Мама#1405

на самом деле если письмо не вручено под подпись то вы вообще не обязаны на него реагировать 

Ольчик
Ольчик
М

Мне приходило такое письмо примерно 1,5 года назад, ребенок был совсем маленький и идти я не собиралась. Позвонила туда и мне сказали, на их бланке написать причину отказа, в моем случае это был декретный отпуск, сделать копию св-ва о рождении ребенка и отправить им. Я все так и сделала, но вот письмо так и не отправила, замоталась и забыла про него. Последствий никаких пока не было, больше никто ничего не присылал.

Ольчик
Ольчик
Ольчик

МаринА, Я тоже им позвонила, попросили документ подтверждающий что я в декрете. Пришла на свою работу чтобы факс отправить, а девчата из бухгалтерии меня отговорили, им тоже такие письма приходили, и они их выкинули и никуда не ездили.

Ольчик
Ольчик
Мама#4779

а я бы отказалась. Не вправе я решать чужие судьбы.

Ольчик
Ольчик
Ольчик

Надежда, Я фильмы то смотрю и рыдаю, а что там будет. Мне тоже будет тяжело решать чью то судьбу.

Ольчик
Ольчик
Мама#12111

интересно откуда они берут "кандидатов"? Неужели случайным образом...

Ольчик
Ольчик
Мама#2889

Наталья, из избирательных списков их берут.
Случайным образом из тех, кто требованиям соответствует

Ольчик
Ольчик
Мама#15835

Отказаться Вы можете, указав более-менее подходящую причину. Моя свекровь принимала участие в заседании по подлодке Нерпа недавно, говорит, что ходила на заседания чуть ли не каждый будний день (она на пенсии), часто заседания переносили, платили по 500р. за раз, как я поняла, но с суммой оплаты могу и ошибаться.

Ольчик
Ольчик
Ольчик

Nazokat, Да и сейчас тоже платят по 500 рублей.

Ольчик
Ольчик
Ольчик

Елена Премудрая, Нет. Списки претендентов подавали с моей работы. Но я уходила в декрет в тот момент. Но мои доброжелатели решили внести туда меня.

Ольчик
Ольчик
Мама#10240

Моему мужу тоже такое письмо пришло несколько месяцев назад,пока никуда не вызывали

×
Наверх