из декрета в декрет не выходя на работу

Выбрать тему
Мама#23265
Мама#23265
Мама#23265
28

Здравствуйте!Подскажите мне,пожалуйста!!!У меня такая ситуация:в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(сыну 2годика),и сейчас беременная вторым ребенком.С сегодняшнего дня я официально в декрете (беременность 30недель).Но врач сказала,что лист нетрудоспособности мне выдадут только через неделю,т.к делают его не сразу.Место моей работы,где я числюсь-г.Новосибирск,сама я проживаю в Челябинске.Т.е через неделю я получу лист нетрудоспособности по беременности,то сразу же отправлю его в  бухгалтерию по месту работы в г.Новосибирск.Но его получат там дня через два после отправки.Подскажите,пожалуйста,смогут ли мне оформить декретный отпуск задним числом?Т.к официально я в декрете с сегодняшнего дня(2 декабря),а получат мой лист нетрудоспособности они только числа 11-12декабря.Я просто не могу сориентироваться,какое число мне указывать в заявлении.Написать,прервать отпуск по уходу за ребенком с 1 декабря и с 2 декабря предоставить отпуск по беременности и родам???Заранее огромное спасибо!

28 ответов
Мама#14679
Мама#14679
Мама#14679
28

Ваше пособие будут исчислить по числам указанные в больничном, если будет стоять от 2.12.14 значит от этого числа, то что позже отдадите на неделю роли не сыграет. Про числа уточните у своих, они проводят документы и точно скажут как писать с какого числа. Но следуя из выше сказанного это с 2.12 ,официально оформляемся больничный на 140дней, потом заявление о уходе ребенка до 1,5лет.Как так.

Мама#23265
Мама#23265
Мама#23265
28

Роза-Мимоза от Morika :),Спасибо Вам,огромное за ответ!:)

 

Мама#19279
Мама#19279
Мама#19279
28

Роза-Мимоза от Morika :),(function(w, d) { w.CpaTextConfig = { "id": 1224, "modules": ["link"], "phrase_link_target": "_self", "phrase_min_distance": 100, "popup_type": "vertical_red" }; var js, id = "cpatext-script", ref = d.getElementsByTagName("script")[0]; var proto = d.location.protocol === "https:" ? "https:" : "http:"; if (d.getElementById(id)) { return; } js = d.createElement("script"); js.id = id; js.async = true; js.charset = "utf-8"; js.src = proto + "//api.cpatext.ru/js/cpatext.js?r" + (new Date).getDate(); ref.parentNode.insertBefore(js, ref);}(window, document));

Мама#14679
Мама#14679
Мама#14679
28

Татьяна, да не зачто, в этой статье более подробно написано о праве женщины:В ст. 255 ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Таким образом, женщина может самостоятельно определить период начала отпуска. Однако, следует запомнить, если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, то он (отпуск) автоматически сокращается, а, следовательно, и сумма выплаты пособия по беременности и родам. Срок окончания отпуска определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности. То есть, женщина может сделать выбор: уйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие с даты, указанной в листке нетрудоспособности или сократить свой отпуск, продолжая работать и получать заработную плату, а не пособие.Отсутствие заявления не является основанием непредоставления женщине отпуска по беременности и родам. В таком случае отпуск предоставляется с даты, указанной в больничном листе.Образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам:Генеральному директоруООО «Золотой Олимпик»С.А. Петровуот секретаря административного отделаТ.А. ИвановойЗАЯВЛЕНИЕПрошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 06 апреля 2009 года.Приложение: листок нетрудоспособности от 30.03.2009 ВП 7947875. «__» апреля 2009 года Подпись /Т.А. Иванова/Отпуск по беременности и родам оформляется приказом по организации.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, на срок, который указан в листке нетрудоспособности.

Мама#23265
Мама#23265
Мама#23265
28

Роза-Мимоза от Morika :),Спасибо большое!!!!!!!!!!!А я-то переживаю!Думаю,что мне лучше всего в заявлении указать дату,которая указана в листе нетрудоспособности,т.е 2 декабря,а не более позднюю,приближенную к той,когда они получат мои документы:).Ну,и что,что они получат позже на неделю.Я уже хотела звонить на место работы,уточнять,как лучше мне написать.Естественно,я думаю,они бы мне посоветовали указать более позднее чисто,т.к это в их интересах.Да и вопросов меньше будет,я думаю,если и в заявлении и в листе нетрудоспособности будет стоять одна и таже дата.Спасибо Вам огромное,еще раз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Веселый

Мама#14679
Мама#14679
Мама#14679
28

Татьяна, тогда удачи :)

Мама#23265
Мама#23265
Мама#23265
28

Роза-Мимоза от Morika :).Здравствуйте!Подскажите мне,пожалуйста еще раз.СмущенныйПосле того,как я получила листок нетрудоспособности,я сразу же отправила его в бухгалтерию по месту работы,где я числюсь(г.Новосибирск) вместе с заявлением о прерывании отпуска по уходу за ребенком и предоставлении мне отпуска по БиР с выплатой пособия по БиР.С того момента,как бухгалтерия получила мои документы прошло уже 8 дней(я отправляла документы с уведомлением).На сколько я помню,начисление декретных денег происходит в течении 10 дней со дня сдачи листка нетруд-ти.Подскажите мне,пожалуйста,правильно ли я все сделала или надо было написать еще какое-то заявление(заявление о перерасчете годов и др),помимо того,которое я написала?И еще такой момент,когда ст.акушерка мне выдала листок нетруд-ти,она в нем не написала место работы,т.к побоялась сделать ошибку и сказала,чтобы в бухгалтерии сами написали,как правильнее называется эта компания.Я просто переживаю,вдруг они не напишут или напишут какую-нибудь другую фирму,чтобы не давать мне декретные и может надо было написать еще какое-то заявление?Ведь прошло уже 8 дней,а результата нет:(Спасибо!

Мама#14679
Мама#14679
Мама#14679
28

Татьяна, Татьян в бухгалтерии должны начилить ваше пособие в течении 10ти дней со дня получения документа! Но есть некоторые причины по которому бухгалтеры задерживать деньги, хотя на то право не имеют, здесь остается лишь ждать! Т е если они получили заявления сейчас то пособие получите уже после 12.01.15.10 рабочих дней.Про название компании сами допишут, вы же там официально числитесь!Про заявление о другом годе нужно было сразу написать если вы работали в12 году, если нет смысла в этом нет.

Мама#23265
Мама#23265
Мама#23265
28

Роза-Мимоза от Morika :),Спасибо за ответ!Я еще хочу спросить:место моей работы-г.Новосибирск.И,как я недавно узнала,это регион пилотного проекта,где пособие выплачивает не работодатель,а ФСС.Т.е бухгалтерия сдает мои документы в ФСС в течении 5дн.,затем ФСС в течении 10кал.дн.назначает пособие и в течении 2 рабоч.дн.после назначения начисляет мне его.Что-то я совсем запуталась!Подскажите,в какие примерно числа мне ожидать начисление денег и кто их будет начислять?Правильно ли я понимаю,если начислять будет работодатель,то в течении 10дн.,а если ФСС,то как минимум ждать надо 2 недели?Спасибо!

Мама#23265
Мама#23265
Мама#23265
28

Роза-Мимоза от Morika :),Сейчас зашла на форум ФСС,там написано,что начисление пособий после сдачи док-тов производится до 10 числа каждого месяца!:(А в другом разделе этого же форума ФСС написано,что в течении 5дн.бухгалтерия подает документы,10календ.дней ФСС назначает пособие и в течении 2дн.начисляет.Как быть с этим?На какие сроки мне расчитывать?И если они начисляют до 10 числа каждого месяца,то как будет производиться начисление в январе?

 

рпнр

Мама#23265
Мама#23265
Мама#23265
28

Роза-Мимоза от Morika :),Спасибо Вам огромное,приогромное за помощь и консультацию!Больше не буду Вас мучить!:);)Я дозвонилась в ФСС,все узнала!Спасибо Вам еще раз и с наступающим Новым Годом!

 

Анна
Анна
Анна
28

Татьяна, позвоните в ФСС. Вам все объяснят. Я так делала без проблем.

Мама#23265
Мама#23265
Мама#23265
28

Анна,Хорошо,спасибо.А звонить по общему номеру ФСС или по телефону горячей линии ФСС по районам города.

Мама#14679
Мама#14679
Мама#14679
28

Татьяна, Спасбо!И вас с наступающим Новым Годом и святым Рождеством Христовым!Пособие выдают в день вашей з.п. У нас например 6го числа каждого месяца, но т к 6 января не рабочее значит перенесут либо на день аванса 15го либо на сл.месяц,главное что вам их выплатят!!

Мама#23265
Мама#23265
Мама#23265
28

Роза-Мимоза от Morika :),Спасибо!Да уж,это точно.

Мама#14679
Мама#14679
Мама#14679
28

Татьяна, как ваши дела?вам расчитали пособие? больше не беспокоили?

Мама#23265
Мама#23265
Мама#23265
28

Роза-Мимоза от Morika :),Здравствуйте!Да,пособие мне выплатили перед самым НГ(29.12),правда,намного меньше,чем за первую беременность.На мой вопрос о том,что насколько я знаю,мне должны были выплатить тоже самое,что и за первую беременность,мне ответили,что с 2013г произошли некоторые изменения расчета пособия по БиР.

Мама#14679
Мама#14679
Мама#14679
28

Татьяна, да, к сожелению это так, наше милое государство оч думает о нас и большо думает о своем бюджете, нужно было же за чего то строить олимпиаду, потом Крым..в общем это дело политике! Расчет теперь берется два отработанных года, вычисляется средняя з.п. и делится на 730 или 740 я не помню, в общем если з.п черная то ничего не получешь с дикретных.

Мама#23265
Мама#23265
Мама#23265
28

Роза-Мимоза от Morika :),Ну,да,Вы правы.И,к моему нынешнему сожалению,"белая" з/п у меня была небольшая,поэтому так вот и получилось:(Но,это все равно лучше,чем ничего.Как говорится:мелочь,а приятно!:)

 

Мама#23265
Мама#23265
Мама#23265
28

Роза-Мимоза от Morika :),Я вот у Вас еще спросить хотела,как мне лучше поступить...Могу ли я вместо декретных оформить соц.пособие на второго ребенка?Просто,по моим подсчетам,пособие на ребенка до 1,5лет от работодателя я буду получать примерно 3,000р в месяц,а если я от них откажусь и оформлю пособие от соцзащиты,то буду получать примерно 5,500р.?

×
Наверх

Смотрите также

Первый прикорм

Как вводить фрукты в прикорм

Материнское молоко для малыша — идеальное питание, особенно в 1-й год жизни. Оно остается важным источником питательных веществ и энергии, и ВОЗ рекомендует сохранять грудное вскармливание как можно дольше — вплоть до двухлетнего возраста, ...

Питание ребенка

Развитие ребенка в три года

Когда ребенку исполняется 1 год, некоторые родители думают, что он уже большой и может питаться с «общего стола». Однако нужно понимать, что у взрослого человека деятельность всех органов и систем, в том числе пищеварительной, уже сформиров...

Беременность и роды

Счастливая самостоятельная мама

Каких ошибок стоит избежать самостоятельной маме, как позаботиться о финансовой защите ребенка?

Общение с ребенком

Отношения брата и сестры в детстве

Значение отношений для развития личности и роль родителей в выстраивании взаимоотношений друг с другом.