Общение

Место для интересного общения и важных обсуждений.
Тут мамы беседуют, задают вопросы или делятся своим опытом.

Правила форума
Уведомления

ИЗ ДЕКРЕТА В ДЕКРЕТ...

05 июля 2011 в 23:20

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна вторым. Какой должна быть выплата по больничному листу? Правда ли что должны выплатить копейка в копейку как и за первого? Почему-то мне заплатили аж в 5 раз меньше, чем за первого ребенка. Правильно ли это? Если нет, то к кому обращаться?

8 ответов
06 июля 2011 в 11:23

с 2011 года сейчас по-другому оплачивают, узнайте у своих кадров и бухгалтера

06 июля 2011 в 13:37

 в 2011 и 2012 году женщина выбирает период для начисления (год или 2), исходя из этого: если вы выбрали год, то сумма на мой взгляд должна быть столько же, сколько за первого, а вот если вам посчитали за 2 года, а там были изменения з/п, то тогда немудрено, что получили вы меньше.
так что спросите в бухгалтерии: какой период они считали? если 2 года, то на каком основании? т.к. пока это ваше право, выбирать период.

06 июля 2011 в 13:50

если в заявлении не указала, как рассчитывать, то автоматом считают по новым правилам...
согласна с Вами: уточнить порядок расчета, написать заявление, чтоб считали в соответствии с порядком, указанным в законе от 2006, и потребовать перерасчет.

06 июля 2011 в 13:46

ДА, созвонилась я сегодня. мне в расчет взяли 2010 и 2009гг, год раньше брали, а сейчас сказали, что имею право выбрать любые 2. вот теперь будут делать перерасчет за 2008 и 2009гг

06 июля 2011 в 13:59

Татьяна, Вам и сейчас должны по-старому рассчитать - за год. пока что действуют и старые, и новые.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=111001

 25 февраля 2011 года   N 21-ФЗ

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" И СТАТЬИ 2 И 3

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ

ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

статью 3 изложить в следующей редакции:

2. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"  

ТАК ШТА ПУСТЬ ГОЛОВУ НЕ МОРОЧАТ ВАМ! и не надо никакие два года выбирать: пишите заявление, чтобы рассчитали по старым правилам на основании закона N 21-ФЗ от 25 февраля 2011 года

06 июля 2011 в 14:03

странно... мне сказали, что с 1 января 2011г обзательно выбрать любые 2 года... как же все сложно...

06 июля 2011 в 14:16

нет, вас решили обмануть, до конца 2012 года можно выбирать один год

06 июля 2011 в 15:33

спасибо за ответы