Общение

Место для интересного общения и важных обсуждений.
Тут мамы беседуют, задают вопросы или делятся своим опытом.

Правила форума
Уведомления

Как вам рассчитали второй декрет?

08 апреля 2013 в 09:40

Девочки, подскажите может у кого-то похожая ситуация.
В декабре 2010 ушла в первый раз в декрет, через неделю начинается второй декрет. После первого на работу не выходила ни дня. Работаю в школе. Могу ли я так же как и с первым выбрать года или мне насчитают декретные по минималке? 

4 ответов
08 апреля 2013 в 22:06

Те кто уходят в декрет в 2013 году(в том числе из декрета в декрет) расчетный период будет общая заработная плата за 2011,2012 года, если в эти года были в декретном или в отпуске по уходу за ребенком - то пишите заявление по замене (года) годов, например 2011 на 2009 и 2012 на 2010, уточните в своей бухгалтерии на какие для вас выгодне поменять года.

09 апреля 2013 в 08:59

Спасибо, Олеся.

15 апреля 2013 в 14:26

Марина, все будет так как написала Олеся! ))))))

19 апреля 2013 в 06:31

Значит так. Изменить период можно! Только бухгалтера об этом не знают, фсс им намеренно об том не говорит, потому вам придется повоевать. Это касается больничных,декретных, отпуска по уходу за ребенком.
Сначала инфу даю, потом расскажу как воевала я.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
здесь ссылка на фз 255. Ищите статью 14 п.1. распечатываете. Выделяете маркером строки

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

приносите в бухгалтерию вместе с заявлением на имя гланого бухгалтера. образец здесь.

http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/545.

моя история.2 недели болела ребенок. 2 недели я. за2 больничных получила около 2000. пожаловалась подруге - она рассказывает что написала заявление на изменение расчетного периода и мне советует. иду в бухгалтерию. спрашиваю про заявление. у расчетчицы круглые глаза. не бывает такого. было 2 года для декретных и прошло. Возвращаюсь. рассказываю подруге в аське она в ответ мне ссылки кидает. Все распечатала. заявление принесла. Показываю. нет говорит такого. тут не про это написано. как не про это? читаю вслух. Нет говорит такого - нам на учебе от фсс этого не рассказывали. давай говорю в фсс звонить. не дозвонимся говорит - у них отчетность. так и отправила меня ни с чем. Звоню сама в фсс. дозвонилась. спрашиваю. Все правильно говорят. имеете право. отдайте заявление а они разберутся. Пришла. рассказала. отдала. Расчетчик пальцем вертит. Говорю без письменного отказа из фсс не отстану. делайте запрос. На следующий день расчетчик говорит что позвонила таки в фсс и ей сказали что все правильно, я права. Только просили никому об том не рассказывать!!!! Ну не пипец ли!???? я фсс ничего не обещала, потому вам и всем буду теперь рассказывать! боритесь за свои выплаты. На все отказы бухгалтеров просите письменные отказы. Бухгалтера реально не знают. та информация намеренно замалчивается самим фсс.
Насчет периода расчета. Вы можете выбрать не только крайний период но и совсем давние года. просите подсчитать несколько вариантов и выбрать наибольшее.Также если вы уже работаете год, то можно поменять период расчета пустого года. один или два года разрешается когда не работали.  И также если вы вышли уже давно на работу то при подаче заявления можете потребовать пересчета больничных за последние пол года