Общение

Место для интересного общения и важных обсуждений.
Тут мамы беседуют, задают вопросы или делятся своим опытом.

Правила форума
Уведомления

кто платит декретные?

03 февраля 2011 в 18:11

Я работаю в правоохранительной системе. С октября 2010 года нахожусь на больничном по беременности и родам. Однако, до сих пор мне не выплачены в полном объеме декретные. Выплатитли частями 50% до НГ, остальные деньги неизвестно когда дадут. В январе ничего не платили. Через месяц больничный заканчивается. Не знаю куда жаловаться и обращаться за помощью. У нас на работе это не единичный случай и по полгода не выплачивали декретные моим сослуживицам. Хотя деньги по закону должны выплатить в течение 10 дней со дня пердоставления больничного личта по беременности и родам.  

12 ответов
03 февраля 2011 в 22:10

Светлан, вы не одна такая, это точно. Я ушла на больничный по беременности и родам во второй половине июля, а получила пособие через месяц после рождения дочери, т.е. в октябре. Жаловаться? Консультировались мы по данному поводу. Ну не выделялись деньги на данное пособие. Вы же знаете, в какой мы с Вами системе работаем.

04 февраля 2011 в 08:56

спасибо, я думала только у нас с ехидным лицом в бухгалтерии говорят "не знаю когда деньги будут". нам скоро два месяца, будем надеяться к трем выплатят.

04 февраля 2011 в 09:19

Просрочка выплаты з/п, пособий более чем 2 месяца является уголовно наказуемым преступлением! Еще и каждый просроченный день должен быть оплачен по одной

04 февраля 2011 в 09:27

Просрочка выплаты з/п, пособия более чем на 2 месяца является уголовно наказуемой! Еще каждый просроченный день должен быть оплачен по одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы, которую задолжали. Можно смело обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру! Мне вот тоже никак не заплатят, но обещали раньше, чем 2 месяца будет. Это ссылка на федеральный закон http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=107743

04 февраля 2011 в 11:05

девочки, в какой бы системе мы с Вами не работали, декретные и пособия по уходу за ребенком выплачиваются работодателем, но из кармана фонда социального страхования.

Гл 4. Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком //ссылку на сам закон Татьяна выше дала
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Поскольку Вы не являлись безработной, то получаете фактические выплаты пособия и декретные у своего работодателя, хотя денежки он тратит не свои, а фсс.

тогда обратимся к ТК РФ:

Гл 38 Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

т.е. даже если денег нет у фсс, то работодатель обязан компенсировать по задержке выплат в любом случае.

что можем?

написать работодателю претензию о нарушении сроков начисления и выплат пособий, предъявить требования об устранении нарушений и осуществления выплаты задолженности и причитающихся на этот момент денежных стредств в ближайший день з/п

или + к тому потребовать компенсацию (это уже из кармана работодателя пойдёт) 1/300 от невыплаченной в срок суммы за каждый день, начиная с 11 дня с момента подачи заявления на пособие по БиР (декретные по больничному Вашему). грубо говоря, если Вам должны 10 000, то за каждый день просрочки набежит по 33 рэ с коп, за два месяца задержки будет почти 2 тыс. компенсации как правило в досудебном порядке работодатель платить откажется в надежде, что в суд Вы все равно не пойдете

если не хотите связываться, мно сидеть, ждать и возмущаться. Если решите поднадовить - вперед. откажут - в суд, тогда в иск следует включить оплату судебных издержек и по желанию моральный ущерб. конечно, если решите права качать, то работодатель не будет Вам рад, встречая из отпуска по уходу за ребенком.

удачи!

04 февраля 2011 в 11:33

Насчет последних строк: то-то и оно, потом тебе же и хуже будет. 

04 февраля 2011 в 16:07

тогда и Ваш вопрос " куда жаловаться и обращаться за помощью" получает только один ответ - никуда, увы... терпим и ждём...

13 февраля 2011 в 13:09

дорогая светлана, пишу вам точно зная, была в такой же ситуации.обратитесь в отдел по трудовым спорам, там вас примут  и все расскажут.я только посетила это заведение и мне в течении недели выплатили сразу декретные.и с директором отношения нормальные, зато после всего он стал мне пособие выплачивать вовремя, не доводя до ..........

13 февраля 2011 в 13:21

спасибо за инфо. А директор узнал, что вы ходили жаловаться? А то ведь если у меня узнают, то потом могут и премии лишить и дальнейший карьерный рост...

13 февраля 2011 в 13:54

знает, он сначала только злился, сейчас все нормально.а вы думаете вы там будете карьерный рост строить?вы потом ведь все переоцените.ведь сейчас без денег жить с ребенком, а через 1,5 года все изменится!поверьте мне, вы подумаете!работать там или нет с таким то отношением к вам и вашему ребенку. 

13 февраля 2011 в 13:56

а знаете ли вы и ваш директор, что ему возместят деньги из фсс только после того как он выплатит вам их и отчитается за них в фсс. и только в конце года ему возместят эти деньги
 

01 февраля 2012 в 01:24

хотела спросит....я с20 января в декрете.по истечению 10 дней позвонила бухгалтеру спросить на счкт денег.на что услышала то.что мои документы еще не отнесли и понесет только 209 февраля....что там очередь и сейчас ей не сдать.может такое быть????и даже если так то заплатить мне должен директор эти деньги????7