Лето и сад.

Выбрать тему
Наталия
Наталия
Наталия
24

Девочки, у меня к вам вопрос: вынуждали ли вас когда-нибудь летом не водить ребенка в сад на основании того, что вы не работаете? Как вы поступали в такой ситуации? И вообще, законно ли это?

24 ответа
Наталия
Наталия
Мама#15835

Привет!
У нас не вынуждают, но в мае пускают опросник по количеству детей, которые будут посещать д/с летом. Собирают таких деток и распихивают в дежурные сады.
У нас есть возможность увезти ребенка из пыльной Москвы на лето.  

Наталия
Наталия
Наталия

Nazokat, привет, а нас уже второй год просят принести справки с работы о том, что летом нет отпуска. И только тогда направляют в дежурный сад.

Наталия
Наталия
Мама#22136

Послушаю, что скажут.
Рядом с нами садик - дети и летом там были, но  меньшем количестве, чем обычно. Я связывала это с периодом родительских отпусков и поездками к бабушкам))) Может позвонить/съездить в департамент дошкольного образхования, пусть прояснят ситуацию. Тем более, вы же не не работаете, а в декретном отпуске, это разные вещи.

Наталия
Наталия
Наталия

Соль, я тоже раньше так думала. Считала, что все по закону. А летом наблюдала многих мам с малышами, которые водят старших детей в сад. 

Наталия
Наталия
Мама#15999

ого, как бывает. У нас такое не практикуют...Думаю

Наталия
Наталия
Наталия

Татуся, в двух садах рядом та же картина(

Наталия
Наталия
Мама#19501

У нас нет такого. Единственное, что на ремонт летом сад закрывается...и тогда куда хотите детей пристраивайте... Могут дать на замену другой сад, но это побегать и поругаться придется.

Наталия
Наталия
Наталия

Оксана, мало того, что наш сад летом 2 месяца не работал, так еще и ремонт в срок не сделали, и наша группа еще 2 недели после открытия сада ремонтировалась.

Наталия
Наталия
Мама#8865

У меня дочка и летом в сад ходила.
Думаю, что все  это незаконно, а может у вас личные дела.

Наталия
Наталия
Наталия

Малинка, сейчас пытаюсь это выяснить, пока только через знакомых.

Наталия
Наталия
Мама#22243

Наталия, не имеют права так делать. Никаких справок не надо, если есть желание посещать сад летом, они обязаны предоставить место в группе в вашем или другом саду) 
Мы так одно лето ходили, вообще в 3 садика. Никакого негатива не осталось, везде хорошо в коллектив вписались) Тоже не работаю, но честно говоря не могу так ребенка занять на весь день, как их в садиках организуют) Может и могу, конечно..., но выбрали посещение сада) 

Наталия
Наталия
Мама#15835

Наталия,просто чем меньше детей, тем меньше у них работы. Внаглую обманывают тебя с необходимостью предоставления справок. Попроси, чтобы показали законодательно установленную обязанность о предоставлении подобной справки.

Наталия
Наталия
Ольга (Ole4ka)

У нас такого нет, ни на кого не давят, все водят детей летом, меньше, конечно, чем в течение года, но нас даже с другими группами не объединяют, не то что в другой сад....

Наталия
Наталия
Наталия

Ole4ka, к счастью, моей Ксюше просто хочется к деткам, даже не важно, в свою ли группу. Буду впредь стоять на своем.

Наталия
Наталия
Мама#8545

У нас в этом году поменялась заведующая садом. Так она попросила к началу августа принести справки с работы от обоих родителей, что те не были в отпусках в июле месяце (июль месяц ремонта сада). На тот момент я нигде не работала. Хотя с ней был разговор, что работают же вообще неофициально и какие тогда справки предъявлять? В общем я никакких справок не носила и никто не спрашивает до сих пор. Видать в курсе, что это не законно. А в этом году получилось так, что я двоих своих дочерей в сад водила, а сама дома сидела.

Наталия
Наталия
Наталия

Юлиана, признаюсь,вашего ответа я ждала, больше, чем других) Сама уже понимаю, что нужно было хотя бы попытаться дочку в саду оставить.     

Наталия
Наталия
Наталия

Ok22, я не за организацию переживаю, в любом случае, это госучреждение. Я действительно думаю, что моему ребенку лучше в саду, чем на на данный момент дома (сама она тоже так считает).

Наталия
Наталия
Мама#19279

Ok22,

Наталия
Наталия
Мама#8545

Наталия, какой приятный комплимент. Если не секрет, почему именно моего ответа?
Кстати если в вашем договоре с садом не прописан пункт о предоставлении справки на время ремонта, то пусть отстанут. 

Наталия
Наталия
Наталия

Юлиана, какие тут секреты! По-моему, любого Агу-жителя спроси, кто у нас главный юр. консультант, по крайней мере, последние три года, каждй ответит - Юлиана)

×
Наверх